Programme, résultats, participants, retrouvez toutes les informations sur l'édition 2022 du Six Invitational, qui se tient à Stockholm, en Suède, du 8 au 20 février.


Informations générales des qualifications européennes

Dates : du samedi 22 au dimanche 23 janvier
Lieu : online - Europe
Format : arbre à double élimination, matchs en BO3, grande finale en BO5
Equipes : le Top 2 EU du classement général (non qualifié pour le Six Invitational) + les vainqueurs des deux open qualifiers
Enjeu : le vainqueur se qualifie au Six Invitational 2022

 

Planning des matchs des qualifications européennes

Samedi 22 janvier

  • Terminé
    Team Vitality
    1
    vs
    2
    Team Secret
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Cowana Gaming
    2
    vs
    0
    MnM Gaming
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Team Vitality
    0
    vs
    2
    MnM Gaming
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 23 janvier

  • Terminé
    Team Secret
    1
    vs
    2
    MnM Gaming
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Cowana Gaming
    2
    vs
    3
    MnM Gaming
    Playoffs
    Playoffs

 

Arbre des qualifications européennes

Finale Vainqueur


usCowana Gaming
2 - 3 usMnM Gaming
usMnM Gaming

1/2 finale Finale Vainqueur


frTeam Vitality
1 - 2 gbTeam Secret
gbTeam Secret
0 - 0  
gbcowana Gaming
2 - 0 gbcowana Gaming
gbMnM Gaming

1/2 Finale Finale Vainqueur


eu
frTeam Vitality0 - 0 
0 - 2gbCowana Gaming
gbCowana Gaming

Résultats des open qualifiers #1 et #2

 

Compositions des équipes des qualifications européennes

 

       

Team Vitality

        Bastien "BiBoo" Dulac
        Valentin "risze" Liradelfo
        Nicolas "P4" Rimbaud
        Axel "Shiinka" Freisberg
        Medhi "Kaktus" Marty
        Laurie "Lyloun" Lagier (coach)
        Louis "Helbee" Bureau (assistant coach)

 

 

       

Cowana Gaming

        Ralph "Anarchic" Coates
        Nathan "Grizzly" Harding
        Georgi "GorgoNa" Stoyanov
        Jake "Sloth" Brown
        Benjamin "Benja" Dereli
        Murat "Mrofficer88" Motevalli (coach)
        David "davil" Toth (analyste)

 

 

       

Team Secret

        Alex "SlebbeN" Nordlund
        Santino "Gomfi" de Meulenaere
        Keenan "Keenan" Dunne
        Peter "Pacbull" Bull
        Luke "Kendrew" Kendrew
        William "Titan" Davie (coach)
        Josh "Sleepy" Franks (analyste)

 

 

       

MnM Gaming

        Josh "Yuzus" Pritchard
        Leon "neLo" Pesic
        Luke "Tyrant" Casey
        Faith "Solotov" Türker
        Callum "Neonical" Humphreys
        Jack "Sparxo" Wright (coach)
        Loïc "Eden" Sennepin (analyste)
        Stefan "Omerta" Saltalamacchia (analyste)
        Rostyslav "ArcherOmix" Holoshchuk (analyste)