Du 16 décembre au 5 janvier prochain seront disputées les qualifications fermées au Six Invitational 2020. Les 52 équipes en lice donneront tout pour décrocher leur qualification, à raison d'une pour les quatre régions, au Major de Montréal, le championnat du monde de Rainbow Six.


Le stream

 

Informations générales

 Dates : du lundi 16 au vendredi 20 décembre
 Lieu : online - Europe
 Format : arbre à double élimination en BO3. Finale LB et grande finale seront disputées en BO5, l'équipe arrivant du Winner Bracket y bénéficiera d'une manche d'avance
Enjeu : une qualification au Six Invitational 2020 pour le vainqueur

Le planning

Lundi 16 décembre

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    2
    vs
    0
    Pats asleep
    European Qualifier

  • Terminé
    IziDream
    1
    vs
    2
    OrgLess
    European Qualifier

  • Terminé
    Team Vitality
    2
    vs
    1
    Mkers
    European Qualifier

  • Terminé
    ex-GameWard Team
    0
    vs
    2
    BDS Esport
    European Qualifier

  • Terminé
    G2 Esports
    2
    vs
    0
    Yunktis
    European Qualifier

  • Terminé
    Salamender
    2
    vs
    0
    PENTA Sports
    European Qualifier

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    1
    MnM Gaming
    European Qualifier

  • Terminé
    Patokalipsa
    0
    vs
    2
    forZe
    European Qualifier

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    2
    vs
    0
    OrgLess
    European Qualifier

  • Terminé
    Team Vitality
    1
    vs
    2
    BDS Esport
    European Qualifier

  • Terminé
    G2 Esports
    2
    vs
    0
    Salamender
    European Qualifier

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    1
    forZe
    European Qualifier

  • Terminé
    PENTA Sports
    0
    vs
    2
    Yunktis
    European Qualifier

  • Terminé
    Patokalipsa
    0
    vs
    2
    MnM Gaming
    European Qualifier

  • Terminé
    IziDream
    2
    vs
    0
    Pats asleep
    European Qualifier

  • Terminé
    ex-GameWard Team
    2
    vs
    0
    Mkers
    European Qualifier

Mardi 17 décembre

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    0
    vs
    2
    BDS Esport
    European Qualifier

  • Terminé
    G2 Esports
    1
    vs
    2
    Team Secret
    European Qualifier

  • Terminé
    Team Vitality
    2
    vs
    0
    Yunktis
    European Qualifier

  • Terminé
    OrgLess
    1
    vs
    2
    MnM Gaming
    European Qualifier

  • Terminé
    forZe
    1
    vs
    2
    IziDream
    European Qualifier

  • Terminé
    Salamender
    0
    vs
    2
    ex-GameWard Team
    European Qualifier

  • Terminé
    Team Vitality
    1
    vs
    2
    MnM Gaming
    European Qualifier

  • Terminé
    IziDream
    2
    vs
    1
    ex-GameWard Team
    European Qualifier

Mercredi 18 décembre

  • Terminé
    BDS Esport
    0
    vs
    2
    Team Secret
    European Qualifier

  • Terminé
    G2 Esports
    1
    vs
    2
    MnM Gaming
    European Qualifier

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    2
    vs
    1
    IziDream
    European Qualifier

  • Terminé
    MnM Gaming
    2
    vs
    0
    Chaos Esports Club
    European Qualifier

Jeudi 19 décembre

  • Terminé
    BDS Esport
    3
    vs
    0
    MnM Gaming
    European Qualifier

Vendredi 20 décembre

  • Terminé
    Team Secret
    1
    vs
    3
    BDS Esport
    European Qualifier

L'arbre du tournoi

Finale Vainqueur


Team Secret
1 - 3 BDS Esport
BDS Esport

1/8 finale 1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Chaos Esports Club
2 - 0 Chaos Esports Club
Pats asleep
2 - 0 Chaos Esports Club
IziDream
1 - 2 OrgLess
OrgLess
0 - 2 BDS Esport
Team Vitality
2 - 1 Team Vitality
Mkers
1 - 2 BDS Esport
ex-Gameward Team
0 - 2 BDS Esport
BDS Esport
0 - 2 Team Secret
G2 Esports
2 - 0 G2 Esports
Yunktis
2 - 0 G2 Esports
Salamender
2 - 0 Salamender
PENTA Sports
1 - 2 Team Secret
Team Secret
2 - 1 Team Secret
MnM Gaming
2 - 1 Team Secret
Patokalipsa
0 - 2 forZe
forZe

1/32 finale 1/16 Finale 1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


BDS Esport
G2 Esports
Team Vitality
PENTA Sports2 - 0Team Vitality1 - 2MnM Gaming3 - 0BDS Esport
0 - 2Yunktis
Yunktis1 - 2MnM Gaming
OrgLess
Patokalipsa1 - 2MnM Gaming2 - 0MnM Gaming
0 - 2MnM Gaming
MnM GamingChaos Esports Club
forZe
IziDream1 - 2IziDream2 - 1Chaos Esports Club
2 - 0IziDream
Pats asleep2 - 1IziDream
Salamender
ex-Gameward Team0 - 2ex-Gameward Team
2 - 0ex-Gameward Team
Mkers

Composition des équipes notables

 

       

Flag BDS Esport

 
Immortals         Flag Stéphane "Shaiiko" Lebleu    
        Flag Morgan "RXWD" Pacy    
        Flag Olivier "Renshiro" Vandroux    
        Dimitri "Panix" De Longeaux    
        Flag Adrien "RaFaLe" Rutik    
        Flag Tony "FiskeR" Geoffroy (coach)      

 

 

       

Chaos Esports Club

Immortals         Rickard "Secretly" Olofsson  
        Mattias "Renuilz" Nordebäck  
        Rasmus "REDGROOVE" Larsson  
        Aleks "VITO" Lyapun  
        Ville "SHA77E" Palola  
        Victor "Syred" Andersson (coach)    
        Galdim "Hyperino" Dani (analyste)    

 

 

       

forZe

Immortals         Artyom "cawkx" Morozov  
        Alan "Rask" Ali  
        Artyom "Shockwave" Simakov  
        Alexander "KaMa" Chernyshov  
        Pavel "p4sh4" Kosenko  
        Anton "Korben" Tulbu (coach)    
        Denis "Shangri" Kazanin (analyste)    

 

 

       

G2 Esports

Immortals         Niclas "Pengu" Mouritzen  
        Fabian "Fabian" Hällsten  
        Juhani "Kantoraketti" Toivonen  
        Aleski "UUNO" Työppönen  
        Pascal "Cryn" Alouane  
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)  
        Kevin "Sua" Stahnke (analyste)    

 

 

       

Team Vitality

Immortals         Flag Bastien "BiBoo" Dulac  
        Flag Loïc "BriD" Chongthep  
        Teemu "Stigi" Sairi  
        Daniel "Goga" Mazorra Romero  
        Lucas "Hungry" Reich  
        Flag Laurie "Lyloun" Lagier (coach)    

 

 

       

PENTA Sports

Immortals         Flag Julian "ENEMY" Blin  
        Flag Jean "RevaN" Prudenti  
        Balazs "blas" Kovari  
        Janis "Janixs" Linins  
        David "p0Lo" Gomez Urrea    

 

 

       

Team Secret

Immortals         Matthew "meepeY" Sharples  
        Leon "LeonGids" Giddens  
        Aku "Fonkers" Seppä  
        Daniel "Ferral" Rotheram  
        Joonas "jNSzki" Savolainen  
        Louis "Helbee" Bureau (coach)    

 

 

       

Flag IziDream

        Flag Christophe "Chaoxys" Soares  
        Flag Nicolas "P4" Rimbaud  
        Flag Dylan "Dirza" Brigitte  
        Flag Axel "Shiinka" Freisberg  
        Flag "KuQuS"    
        Flag Razig "DraZ" Abida (head coach)    

 

 

       

Flag eX-GameWard Team

 
140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Paul "AvenQo" Poinsinet de Sivry    
        Flag Gaël "Liven" Gruyère    
        Flag Medhi "Kaktus" Marty    
        Flag Noé "NoerA" Hassen    
        Flag Romain "Undead" Kruczek    
        Flag Joseph "PAPIX" Bouton (coach)