Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la LPL, League of Legends Pro League, Summer Split saison 2024, le championnat auquel participent les meilleures équipes chinoises du circuit.


Agenda du Group Stage - semaine 2

lundi 10 juin

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    2
    EDward Gaming
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Bilibili Gaming
    2
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group B
    Group B

mardi 11 juin

  • Terminé
    Invictus Gaming
    0
    vs
    2
    Anyone's Legend
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Ultra Prime
    Group D
    Group D

mercredi 12 juin

  • Terminé
    LNG Esports
    1
    vs
    2
    Rare Atom
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Top Esports
    2
    vs
    0
    Oh My God
    Group C
    Group C

jeudi 13 juin

  • 11h00
    Anyone's Legend
    0
    vs
    0
    Weibo Gaming
    Group D
    Group D
  • 13h00
    Team WE
    0
    vs
    0
    Bilibili Gaming
    Group B
    Group B

vendredi 14 juin

  • 11h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group B
    Group B
  • 13h00
    Invictus Gaming
    0
    vs
    0
    Ninjas in Pyjamas
    Group D
    Group D

samedi 15 juin

  • 11h00
    EDward Gaming
    0
    vs
    0
    ThunderTalk Gaming
    Group A
    Group A
  • 13h00
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    0
    JD Gaming
    Group A
    Group A

dimanche 16 juin

  • 11h00
    Rare Atom
    0
    vs
    0
    LNG Esports
    Group C
    Group C
  • 13h00
    Oh My God
    0
    vs
    0
    Top Esports
    Group C
    Group C

 

Résultats et classement du Group Stage

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 JD Gaming 2 0
2 FunPlus Phoenix 1 0
3 EDward Gaming 0 1
4 ThunderTalk Gaming 0 2

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Team WE 2 0
2 Bilibili Gaming 1 0
3 LGD Gaming 0 1
4 ⁠Royal Never Give Up 0 2

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Top Esports 2 0
2 LNG Esports 1 1
3 Rare Atom 1 1
4 Oh My God 0 2

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Anyone's Legend 2 0
2 Ultra Prime 2 1
3 Ninjas in Pyjamas 1 1
4 Weibo Gaming 1 2
5 Invictus Gaming 0 2

 

Agenda du Group Stage - semaine 1

Samedi 1er juin 

  • Terminé
    Ultra Prime
    2
    vs
    1
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Weibo Gaming
    1
    vs
    2
    Ninjas in Pyjamas
    Group D
    Group D

Dimanche 2 juin

  • Terminé
    Team WE
    2
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Rare Atom
    0
    vs
    2
    Top Esports
    Group C
    Group C

lundi 3 juin

  • Terminé
    Oh My God
    0
    vs
    2
    LNG Esports
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Weibo Gaming
    2
    vs
    1
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D

mardi 4 juin

  • Terminé
    Anyone's Legend
    2
    vs
    0
    Ultra Prime
    Group D
    Group D
  • Terminé
    ThunderTalk Gaming
    1
    vs
    2
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A

mercredi 5 juin

  • Terminé
    LGD Gaming
    0
    vs
    2
    Team WE
    Group B
    Group B
  • Terminé
    EDward Gaming
    0
    vs
    2
    JD Gaming
    Group A
    Group A

jeudi 6 juin

  • Terminé
    Rare Atom
    2
    vs
    1
    Oh My God
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    2
    Bilibili Gaming
    Group B
    Group B

vendredi 7 juin

  • Terminé
    JD Gaming
    2
    vs
    0
    ThunderTalk Gaming
    Group A
    Group A
  • Terminé
    LNG Esports
    0
    vs
    2
    Top Esports
    Group C
    Group C

samedi 8 juin

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    0
    vs
    2
    Anyone's Legend
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Ultra Prime
    2
    vs
    1
    Weibo Gaming
    Group D
    Group D

 

Agenda du Group Stage - semaine 2

lundi 10 juin

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    2
    EDward Gaming
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Bilibili Gaming
    2
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group B
    Group B

mardi 11 juin

  • Terminé
    Invictus Gaming
    0
    vs
    2
    Anyone's Legend
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Ultra Prime
    Group D
    Group D

mercredi 12 juin

  • Terminé
    LNG Esports
    1
    vs
    2
    Rare Atom
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Top Esports
    2
    vs
    0
    Oh My God
    Group C
    Group C

jeudi 13 juin

  • 11h00
    Anyone's Legend
    0
    vs
    0
    Weibo Gaming
    Group D
    Group D
  • 13h00
    Team WE
    0
    vs
    0
    Bilibili Gaming
    Group B
    Group B

vendredi 14 juin

  • 11h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group B
    Group B
  • 13h00
    Invictus Gaming
    0
    vs
    0
    Ninjas in Pyjamas
    Group D
    Group D

samedi 15 juin

  • 11h00
    EDward Gaming
    0
    vs
    0
    ThunderTalk Gaming
    Group A
    Group A
  • 13h00
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    0
    JD Gaming
    Group A
    Group A

dimanche 16 juin

  • 11h00
    Rare Atom
    0
    vs
    0
    LNG Esports
    Group C
    Group C
  • 13h00
    Oh My God
    0
    vs
    0
    Top Esports
    Group C
    Group C

 

Agenda du Group Stage - semaine 3

lundi 17 juin

  • 11h00
    Weibo Gaming
    0
    vs
    0
    Ultra Prime
    Group D
    Group D
  • 13h00
    Anyone's Legend
    0
    vs
    0
    Ninjas in Pyjamas
    Group D
    Group D

mardi 18 juin

  • 11h00
    LGD Gaming
    0
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group B
    Group B
  • 13h00
    Bilibili Gaming
    0
    vs
    0
    Team WE
    Group B
    Group B

mercredi 19 juin

  • 11h00
    Ninjas in Pyjamas
    0
    vs
    0
    Invictus Gaming
    Group D
    Group D
  • 13h00
    ThunderTalk Gaming
    0
    vs
    0
    JD Gaming
    Group A
    Group A

jeudi 20 juin

  • 11h00
    EDward Gaming
    0
    vs
    0
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A
  • 13h00
    Oh My God
    0
    vs
    0
    Rare Atom
    Group C
    Group C

vendredi 21 juin

  • 11h00
    Ultra Prime
    0
    vs
    0
    Anyone's Legend
    Group D
    Group D
  • 13h00
    Ninjas in Pyjamas
    0
    vs
    0
    Weibo Gaming
    Group D
    Group D

samedi 22 juin

  • 11h00
    Team WE
    0
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group B
    Group B
  • 13h00
    Bilibili Gaming
    0
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Group B
    Group B

dimanche 23 juin

  • 11h00
    Team WE
    0
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group B
    Group B
  • 13h00
    Top Esports
    0
    vs
    0
    LNG Esports
    Group C
    Group C

 

Agenda du Group Stage - semaine 4

lundi 24 juin

  • 11h00
    ThunderTalk Gaming
    0
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group A
    Group A
  • 13h00
    JD Gaming
    0
    vs
    0
    FunPlus Phoenix
    Group A
    Group A

mardi 25 juin

  • 11h00
    Invictus Gaming
    0
    vs
    0
    Ultra Prime
    Group D
    Group D
  • 13h00
    Weibo Gaming
    0
    vs
    0
    Anyone's Legend
    Group D
    Group D

mercredi 26 juin

  • 11h00
    Top Esports
    0
    vs
    0
    Rare Atom
    Group C
    Group C
  • 13h00
    LNG Esports
    0
    vs
    0
    Oh My God
    Group C
    Group C

jeudi 27 juin

  • 11h00
    Royal Never Give Up
    0
    vs
    0
    Team WE
    Group B
    Group B
  • 13h00
    LGD Gaming
    0
    vs
    0
    Bilibili Gaming
    Group B
    Group B

vendredi 28 juin

  • 11h00
    FunPlus Phoenix
    0
    vs
    0
    ThunderTalk Gaming
    Group A
    Group A
  • 13h00
    JD Gaming
    0
    vs
    0
    EDward Gaming
    Group A
    Group A

samedi 29 juin

  • 11h00
    Ultra Prime
    0
    vs
    0
    Ninjas in Pyjamas
    Group D
    Group D
  • 13h00
    Invictus Gaming
    0
    vs
    0
    Weibo Gaming
    Group D
    Group D