Du 16 décembre au 5 janvier prochain seront disputées les qualifications fermées au Six Invitational 2020. Les 52 équipes en lice donneront tout pour décrocher leur qualification, à raison d'une pour les quatre régions, au Major de Montréal, le championnat du monde de Rainbow Six.


Le stream

Informations générales

 Dates : du mercredi 18 au dimanche 22 décembre
 Lieu : online - Amérique du Nord
 Format : arbre à double élimination en BO3. Finale LB et grande finale seront disputées en BO5, l'équipe arrivant du Winner Bracket y bénéficiera d'une manche d'avance
Enjeu : une qualification au Six Invitational 2020 pour le vainqueur

Le planning

Mercredi 18 décembre

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Rat Pack
    North American...

  • Terminé
    Okami
    0
    vs
    2
    Katsu
    North American...

  • Terminé
    Obey Alliance
    2
    vs
    0
    OverDOSED
    North American...

  • Terminé
    ExG2.0
    0
    vs
    2
    Luminosity Gaming
    North American...

  • Terminé
    Spacestation Gaming
    2
    vs
    0
    Gyrados and the Magikarps
    North American...

  • Terminé
    PogChamp
    0
    vs
    2
    ex-Rise Nation
    North American...

  • Terminé
    Susquehanna Soniqs
    2
    vs
    0
    Senshi
    North American...

  • Terminé
    Shook Squad
    0
    vs
    2
    Tempo Storm
    North American...

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Katsu
    North American...

  • Terminé
    Obey Alliance
    2
    vs
    1
    Luminosity Gaming
    North American...

  • Terminé
    Spacestation Gaming
    2
    vs
    0
    ex-Rise Nation
    North American...

  • Terminé
    Susquehanna Soniqs
    2
    vs
    1
    Tempo Storm
    North American...

  • Terminé
    PogChamp
    2
    vs
    0
    Gyrados and the Magikarps
    North American...

  • Terminé
    Shook Squad
    0
    vs
    2
    Senshi
    North American...

  • Terminé
    Okami
    1
    vs
    2
    Rat Pack
    North American...

  • Terminé
    ExG2.0
    2
    vs
    1
    OverDOSED
    North American...

Jeudi 19 décembre

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Obey Alliance
    North American...

  • Terminé
    Spacestation Gaming
    2
    vs
    0
    Susquehanna Soniqs
    North American...

  • Terminé
    Luminosity Gaming
    2
    vs
    1
    PogChamp
    North American...

  • Terminé
    Katsu
    2
    vs
    0
    Senshi
    North American...

  • Terminé
    Tempo Storm
    2
    vs
    1
    Rat Pack
    North American...

  • Terminé
    ex-Rise Nation
    2
    vs
    0
    ExG2.0
    North American...

  • Terminé
    Luminosity Gaming
    2
    vs
    1
    Katsu
    North American...

  • Terminé
    Tempo Storm
    1
    vs
    2
    ex-Rise Nation
    North American...

Vendredi 20 décembre

  • Terminé
    Evil Geniuses
    0
    vs
    2
    Spacestation Gaming
    North American...

  • Terminé
    Susquehanna Soniqs
    0
    vs
    2
    Luminosity Gaming
    North American...

  • Terminé
    Obey Alliance
    2
    vs
    1
    ex-Rise Nation
    North American...

Samedi 21 décembre

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    3
    Luminosity Gaming
    North American...

Dimanche 21 décembre

  • Terminé
    Spacestation Gaming
    3
    vs
    1
    Luminosity Gaming
    North American...

L'arbre du tournoi

Finale Vainqueur


Spacestation Gaming
3 - 1 Spacestation Gaming
Luminosity Gaming

1/8 finale 1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Evil Geniuses
2 - 0 Evil Geniuses
Rat Pack
2 - 0 Evil Geniuses
Okami
0 - 2 Katsu
Katsu
2 - 0 Evil Geniuses
Obey Alliance
2 - 0 Obey Alliance
OverDOSED
2 - 1 Obey Alliance
ExG2.0
0 - 2 Luminosity Gaming
Luminosity Gaming
0 - 2 Spacestation Gaming
Spacestation Gaming
2 - 0 Spacestation Gaming
Gyrados and the Magikarps
2 - 0 Spacestation Gaming
PogChamp
0 - 2 ex-Rise Nation
ex-Rise Nation
2 - 0 Spacestation Gaming
Susquehanna Soniqs
2 - 0 Susquehanna Soniqs
Senshi
2 - 1 Susquehanna Soniqs
Shook Squad
0 - 2 Tempo Storm
Tempo Storm

1/32 finale 1/16 Finale 1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Evil Geniuses
Susquehanna Soniqs
Luminosity Gaming
PogChamp2 - 1Luminosity Gaming0 - 2Luminosity Gaming2 - 3Luminosity Gaming
2 - 0PogChamp
Gyrados and the Magikarps2 - 1Luminosity Gaming
Katsu
Shook Squad2 - 0Katsu2 - 1Luminosity Gaming
0 - 2Senshi
SenshiObey Alliance
Tempo Storm
Okami2 - 1Tempo Storm2 - 1Obey Alliance
1 - 2Rat Pack
Rat Pack1 - 2ex-Rise Nation
ex-Rise Nation
ExG2.02 - 0ex-Rise Nation
2 - 1ExG2.0
OverDOSED

Composition des équipes notables

 

       

Evil Geniuses

Immortals         Nathan "nvK" Valenti  
        Austin "Yung" Trexler  
        Ammar "Necrox" Albanna  
        Morquis "Modigga" Hribar  
        Aaron "Gotcha" Chung  
        Tristan "Ranger" Perhson (coach)    

 

 

       

Luminosity Gaming

Immortals         Coal "awD" Phillips  
        Kyan "Hyena" Moyazani  
        Richie "Rexen" Coronado  
        Abdullah "Factor" Rihan  
        Oliver "Slashug" Spencer  
        Anthony "ViiRuS" Ybarra (coach)    

 

 

       

Spacestation Gaming

Immortals         Javier "Thinkingnade" Escamilla  
        Nathanial "Rampy" Duvall  
        Dylan "Bosco" Bosco  
        Alec "Fultz" Fultz  
        Flag Troy "Canadian" Jaroslawski  
        Tayler "Redeemer" Mayer (remplaçant)  
        Justin "Lycan" Woods (coach)    

 

 

       

Tempo Storm

Immortals         Mitchell "Dream" Malson  
        Giuliano "Krazy" Solon  
        Xavier "Filthy" Garcia  
        Alex "Butterzz" O'Campo  
        Tim "Creators" Humpherys  
        Trevor "KenZ" Kenzie (coach)  
        Tanner "Forceful" McHattie (analyste)    
          David "DnA" Thomas (analyste)  

 

 

       

Susquehanna Soniqs

Immortals         Scott "Neptunez" Webber  
        Seth "supr" Hoffmann  
        Lauren "Goddess" Williams  
        Santino "Gomfi" De Meulenaere  
        Alex "SlebbeN" Nordlund  
        Joe "jobro" Reyes (analyste)