Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'ESL One Birmingham Major Online 2020.


Stream

 

Informations générales

Dénomination : Esl One Birmingham 2020 - Online : Asie du Sud-Est
Dates : 21 au 31 mai
Lieu : online
Format : phase de groupe puis playoffs
Phase de groupe : format Round-robin
- Tous les matchs en BO3
- Le 1er et 2e du groupe se qualifient pour le Upper Bracket
- Le 2e et 3e du groupe se qualifient pour le Lower bracket
- Le 5e et 6e du groupe sont éliminés
Playoffs : arbre à double élimination
- Demi-finale en BO3 puis grande finale en BO5
Équipes : 6 équipes
- 4 équipes invitées
- 1 équipe issue du Cloded Qualifier
- 1 équipe issue de l'ESL SEA Champion. 2020
Cashprize : 40 000 $

 

Agenda des rencontres

Jeudi 21 mai

  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    2
    Adroit
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    TNC Predator
    0
    vs
    2
    BOOM Esports
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Geek Fam
    2
    vs
    0
    Reality Rift
    Group Stage
    Group Stage

Vendredi 22 mai

  • Terminé
    TNC Predator
    0
    vs
    2
    Adroit
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Geek Fam
    1
    vs
    2
    BOOM Esports
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    0
    Reality Rift
    Group Stage
    Group Stage

Samedi 23 mai

  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    2
    BOOM Esports
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    TNC Predator
    0
    vs
    2
    Geek Fam
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Adroit
    2
    vs
    0
    Reality Rift
    Group Stage
    Group Stage

Dimanche 24 mai

  • Terminé
    TNC Predator
    0
    vs
    2
    Fnatic
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Geek Fam
    2
    vs
    0
    Adroit
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    BOOM Esports
    1
    vs
    2
    Reality Rift
    Group Stage
    Group Stage

Lundi 25 mai

  • Terminé
    TNC Predator
    2
    vs
    1
    Reality Rift
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    0
    Geek Fam
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Adroit
    0
    vs
    2
    BOOM Esports
    Group Stage
    Group Stage

Vendredi 29 mai

  • Terminé
    BOOM Esports
    0
    vs
    2
    Fnatic
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Geek Fam
    2
    vs
    1
    Adroit
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 30 mai

  • Terminé
    BOOM Esports
    2
    vs
    0
    Geek Fam
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 31 mai

  • Terminé
    Fnatic
    3
    vs
    1
    BOOM Esports
    Playoffs
    Playoffs

 

Playoffs

Finale Vainqueur


Fnatic
3 - 1 Fnatic
BOOM Esports

Finale Vainqueur


BOOM Esports
0 - 2 Fnatic
Fnatic

1/2 Finale Finale Vainqueur


BOOM Esports
Geek Fam2 - 0BOOM Esports
2 - 1Geek Fam
Team Adroit

 

Phase de groupe

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 BOOM Esports 4 1 9-4
2 Fnatic 3 2 8-4
3 Geek Fam 3 2 7-4
4 Team Adroit 3 2 6-5
5 TNC Predator 1 4 2-9
6 Reality Rift 1 4 3-9

Geek Fam Reality Rift Team Adroit TNC Predator BOOM Esports Fnatic
Geek Fam 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 2 0 - 2
Reality Rift 0 - 2 0 - 2 1 - 2 2 - 1 0 - 2
Team Adroit 0 - 2 2 - 0 2 - 0 0 - 2 2 - 1
TNC Predator 0 - 2 2 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 2
BOOM Esports 2 - 1 1 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 1
Fnatic 2 - 0 2 - 0 1 - 2 2 - 0 1 - 2

 

Les équipes

         

 BOOM ESPORTS

         Randy Muhammad "Dreamocel" Sapoetra position 1
 Rafli Fathur "Mikoto" Rahman position 2
 Saieful "Fbz" Ilham position 3
 Brizio Adi "Hyde" Putra position 4
 Alfi "Khezcute" Nelphyana position 5

 

         

 Fnatic

         Nuengnara "23savage" Teeramahanon position 1
 Kam "Moon" Boon Seng position 2
 Daryl Koh "iceiceice" Pei Xiang position 3
 Djardel Jicko B. "DJ" Mampusti position 4
 Anucha "Jabz" Jirawong position 5

 

         

 Geek Fam

         Marc Polo Luis "Raven" Fausto position 1
 Karl "Karl" Jayme position 2
 Carlo "Kuku" Palad position 3
 Kenny "Xepher" Deo position 4
 Matthew "Whitemon" Filemon position 5

 

         

 Team Adroit

         John Anthony "Natsumi-" Vargas position 1
 Mc Nicholson "Mac" Villanueva position 2
 Jun "Bok" Kanehara position 3
 Marvin "Boombacs" Rushton position 4
 Bryle "cml" Alviso position 5

 

         

 TNC Predator

         Kim "Gabbi" Villafuerte position 1
 Armel Paul "Armel" Tabios position 2
 Damien "kpii" Chok position 3
 Timothy John "Tims" Randrup position 4
 Park "March" Tae-won position 5

 

         

 Reality Rift

         Andrew "Drew" Halim position 1
 Vincent "AlaCrity" Hiew Teck Yoong position 2
 Lee "kYxY" Kong Yang position 3
 Ravdan "Hustla" Narmandakh position 4
 Wong "NutZ" Jeng Yih position 5