Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'ESL One Birmingham Major Online 2020.


StreaM

 

Informations générales

Dénomination : ESL One Birmingham 2020 - Online : Europe & Communauté des États indépendants
Dates : du 24 mai au 7 juin
Lieu : online
Format : phase de groupes puis playoffs
Phase de groupes : format Round Robin
- 2 groupes de 8 équipes
- Tous les matchs en BO3
- Les 1er et 2e de chaque groupe avancent en Upper Bracket R1
- Les 3e et 4e de chaque groupe avancent en Lower Bracket R1
- Les 4 derniers de chaque groupe sont éliminés
Playoffs : arbre à double élimination
- Tous les matchs en BO3 sauf la grande finale en BO5
Équipes : 16 équipes
- 14 équipes invitées
- 2 équipes issues du Closed Qualifier
Cashprize : 200 000 $
 

Agenda des rencontres

Dimanche 24 mai

  • Terminé
    Aggressive Mode
    2
    vs
    0
    Team Unique
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Group A
    Group A

  • Terminé
    HellRaisers
    2
    vs
    0
    FlyToMoon
    Group B
    Group B

  • Terminé
    ViKin.gg
    2
    vs
    0
    Gambit Esports
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Winstrike Team
    1
    vs
    2
    Cyber Legacy
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Alliance
    1
    vs
    2
    Ninjas in Pyjamas
    Group B
    Group B

Lundi 25 mai

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Gambit Esports
    Group A
    Group A

  • Terminé
    OG
    1
    vs
    2
    FlyToMoon
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Winstrike Team
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Alliance
    1
    vs
    2
    Cyber Legacy
    Group B
    Group B

  • Terminé
    VP.Prodigy
    2
    vs
    0
    HellRaisers
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    2
    ViKin.gg
    Group A
    Group A

Mardi 26 mai

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    Team Unique
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Gambit Esports
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    1
    vs
    2
    FlyToMoon
    Group B
    Group B

  • Terminé
    VP.Prodigy
    2
    vs
    1
    Cyber Legacy
    Group B
    Group B

  • Terminé
    OG
    2
    vs
    1
    Winstrike Team
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    0
    HellRaisers
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    1
    Aggressive Mode
    Group A
    Group A

Mercredi 27 mai

  • Terminé
    Team Secret
    0
    vs
    2
    Team Unique
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    1
    Gambit Esports
    Group A
    Group A

  • Terminé
    OG
    0
    vs
    2
    VP.Prodigy
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    2
    ViKin.gg
    Group A
    Group A

  • Terminé
    HellRaisers
    2
    vs
    1
    Cyber Legacy
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    0
    Winstrike Team
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Aggressive Mode
    Group A
    Group A

Jeudi 28 mai

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    Family Team
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    0
    Team Unique
    Group A
    Group A

  • Terminé
    VP.Prodigy
    2
    vs
    1
    FlyToMoon
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    1
    vs
    2
    Cyber Legacy
    Group B
    Group B

  • Terminé
    OG
    1
    vs
    2
    HellRaisers
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    ViKin.gg
    Group A
    Group A

Vendredi 29 mai

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Team Unique
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    Gambit Esports
    Group A
    Group A

  • Terminé
    OG
    1
    vs
    2
    Cyber Legacy
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    HellRaisers
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    1
    ViKin.gg
    Group A
    Group A

  • Terminé
    VP.Prodigy
    2
    vs
    0
    Winstrike Team
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    1
    FlyToMoon
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Family Team
    Group A
    Group A

Samedi 30 mai

  • Terminé
    Gambit Esports
    0
    vs
    2
    Family Team
    Group A
    Group A

  • Terminé
    ViKin.gg
    1
    vs
    2
    Team Unique
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    2
    Nigma
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Group A
    Group A

  • Terminé
    FlyToMoon
    2
    vs
    0
    Winstrike Team
    Group B
    Group B

  • Terminé
    VP.Prodigy
    0
    vs
    2
    Alliance
    Group B
    Group B

  • Terminé
    OG
    0
    vs
    2
    Ninjas in Pyjamas
    Group B
    Group B

Dimanche 31 mai

  • Terminé
    Gambit Esports
    0
    vs
    2
    Team Unique
    Group A
    Group A

  • Terminé
    ViKin.gg
    2
    vs
    1
    Family Team
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    1
    Natus Vincere
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Nigma
    Group A
    Group A

  • Terminé
    FlyToMoon
    2
    vs
    0
    Cyber Legacy
    Group B
    Group B

  • Terminé
    HellRaisers
    2
    vs
    0
    Winstrike Team
    Group B
    Group B

  • Terminé
    VP.Prodigy
    2
    vs
    1
    Ninjas in Pyjamas
    Group B
    Group B

  • Terminé
    OG
    0
    vs
    2
    Alliance
    Group B
    Group B

Mardi 2 juin

  • Terminé
    ViKin.gg
    0
    vs
    2
    FlyToMoon
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    HellRaisers
    1
    vs
    2
    Team Liquid
    Playoffs
    Playoffs

Mercredi 3 juin

  • Terminé
    Team Secret
    1
    vs
    2
    Alliance
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    VP.Prodigy
    2
    vs
    1
    Nigma
    Playoffs
    Playoffs

Jeudi 4 juin

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    FlyToMoon
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 5 juin

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    1
    Nigma
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    0
    VP.Prodigy
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 6 juin

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    VP.Prodigy
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 7 juin

  • Terminé
    Alliance
    0
    vs
    3
    Team Secret
    Playoffs
    Playoffs

 

Playoffs

Finale Vainqueur


Alliance
0 - 3 Team Secret
Team Secret

1/2 finale Finale Vainqueur


Team Secret
1 - 2 Alliance
Alliance
2 - 0 Alliance
VP.Prodigy
2 - 1 VP.Prodigy
Team Nigma

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


VP.Prodigy
Team Secret
Vikin.gg2 - 0Team Secret0 - 2Team Secret
0 - 2FlyToMoon
FlyToMoon2 - 1Team Secret
Team Nigma
HellRaisers2 - 0Team Nigma
1 - 2Team Liquid
Team Liquid

 

Phase de groupes

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Team Secret 6 1 12-2
2 Team Nigma 6 1 12-6
3 Vikin.gg 4 3 10-7
4 Team Liquid 4 3 9-7
5 Natus Vincere 3 4 7-10
6 Team Unique 3 4 6-9
7 Aggressive Mode 2 5 7-10
8 Gambit Esports 0 7 2-14

Aggressive Mode Gambit Esports Natus Vincere Team Liquid Team Nigma Team Secret Team Unique Vikin.gg
Aggressive Mode 2 - 0 1 - 2 0 - 2 1 - 2 0 - 2 2 - 0 1 - 2
Gambit Esports 0 - 2 1 - 2 2 - 0 1 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2
Natus Vincere 2 - 1 2 - 1 1 - 2 0 - 2 0 - 2 2 - 0 0 - 2
Team Liquid 2 - 0 0 - 2 2 - 1 1 - 2 0 - 2 2 - 0 0 - 2
Team Nigma 2 - 1 2 - 1 2 - 0 2 - 1 0 - 2 2 - 0 2 - 1
Team Secret 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0 0 - 2 2 - 0
Team Unique 0 - 2 2 - 0 0 - 2 0 - 2 0 - 2 2 - 0 2 - 1
Vikin.gg 2 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 2 0 - 2 1 - 2

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 VP.Prodigy 6 1 12-5
2 Alliance 5 2 12-5
3 HellRaisers 4 3 8-8
4 FlyToMoon 4 3 10-8
5 Cyber Legacy 4 3 10-10
6 Ninjas in Pyjamas 4 3 11-7
7 OG 1 6 5-13
8 Winstrike Team 0 7 2-14

Alliance Cyber Legacy FlyToMoon HellRaisers Ninjas in Pyjamas OG VP.Prodigy Winstrike Team
Alliance 1 - 2 2 - 1 2 - 0 1 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 0
Cyber Legacy 2 - 1 0 - 2 1 - 2 2 - 1 2 - 1 1 - 2 2 - 1
FlyToMoon 1 - 2 2 - 0 0 - 2 2 - 1 2 - 1 1 - 2 2 - 0
HellRaisers 0 - 2 2 - 1 2 - 0 0 - 2 2 - 1 0 - 2 2 - 0
Ninjas in Pyjamas 2 - 1 1 - 2 1 - 2 2 - 0 2 - 0 1 - 2 2 - 0
OG 0 - 2 1 - 2 1 - 2 1 - 2 0 - 2 0 - 2 2 - 1
VP.Prodigy 0 - 2 2 - 1 2 - 1 2 - 0 2 - 1 2 - 0 2 - 0
Winstrike Team 0 - 2 1 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 2 0 - 2

 

Les équipes

         

 Team Secret

         Lasse Aukusti "MATUMBAMAN" Urpalainen position 1
 Michał "Nisha" Jankowski position 2
 Ludwig "zai" Wåhlberg position 3
 Yazied "YapzOr" Jaradat position 4
 Clement "Puppey" Ivano position 5

 

         

 Og

         Syed Sumail "SumaiL" Hassan position 1
 Topias Miikka "Topson" Taavitsainen position 2
 Yeik "MidOne" Nai Zheng position 3
 Martin "Saksa" Sazdov position 4
 Johan "N0tail" Sundstein position 5

 

         

 Team Liquid

         Michael "miCKe" Vu position 1
 Max "qojqva" Bröcker position 2
 Samuel "Boxi" Svahn position 3
 Tommy "Taiga" Le position 4
 Aydin "iNSaNiA" Sarkohi position 5

 

         

 Nigma

         Amer "Miracle-" Al-Barkawi position 1
 Aliwi "w33" Omar position 2
 Ivan Borislavov "MinD_ContRoL" Ivanov position 3
 Maroun "GH" Merhej position 4
 Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi position 5

 

         

 Ninjas in Pyjamas

         Charlie "CharlieDota" Arat position 1
 Ondřej "Supream^" Štarha position 2
 Jonáš "SabeRLight-" Volek position 3
 Adrian "Era" Kryeziu position 4
 Akbar "SoNNeikO" Butaev position 5

 

         

 Alliance

         Nikolay "Nikobaby" Nikolov position 1
 Linus "Limmp" Blomdin position 2
 Gustav "s4" Magnusson position 3
 Simon "Handsken" Haag position 4
 Artsiom"fng" Barshak position 5

 

         

 Natus Vincere

         Vladislav "Crystallize" Krystanek position 1
 Idan "MagicaL" Vardanian position 2
 Pavel "9pasha" Khvastunov position 3
 Vitaliy "so bad" Oshmankevich position 4
 Ilyas "illias" Ganeev position 5

 

         

 VP.Prodigy

         Egor "epileptick1d" Grigorenko position 1
 Rostislav "fn" Lozovoi position 2
 Dmitry "DM" Dorokhin position 3
 Vitalie "Save-" Melnic position 4
 Albert "eine" Garaev position 5

 

         

 Winstrike Team

         Stanislav "чикиряу" Yarosevich position 1
 Nikita "young G" Bochko position 2
 Vladislav "DkFogas" Frolov position 3
 Sergey "[T]SA" Timchenko position 4
 Dmitriy "kickeed" Pilyaev position 5

 

         

 HellRaisers

         Alexander "Nix" Levin position 1
 Arslan "xannii" Shadjanov position 2
 Gleb "Funn1k" Lipatnikov position 3
 Vladimir "RodjER" Nikogosyan position 4
 Yaroslav "Miposhka" Naidenov position 5

 

         

 Vikin.gg

         Indji "Shad" Lub position 1
 Miroslav "BOOM" Bičan position 2
 Tobias "Tobi" Buchner position 3
 Adam "Aramis" Moroz position 4
 Melchior "Seleri" Hillenkamp position 5

 

         

 Cyber Legacy

         Nikita "Palantimos" Grinkevich position 1
 Yaroslav "Pikachu" Vasilenko position 2
 Maxim "Shachlo" Abramovskikh position 3
 Danil "Bignum" Shehovtsov position 4
 Sergey "HappyDyurara" Horonzhiy position 5

 

         

 FlyToMoon

         Alik "V-Tune" Vorobey position 1
 Bogdan "Iceberg" Vasilenko position 2
 Victor "GeneRaL" Nigrini position 3
 Ilya "ALOHADANCE" Korobkin position 4
 Andrey "ALWAYSWANNAFLY" Bondarenko position 5

 

         

 Gambit Esports

         Kiyalbek "dream`" Tayirov position 1
 Danil "gkp" Skutin position 2
 Evgeniy "Blizzy" Ree position 3
 Danial "XSvamp1Re" Alibaev position 4
 Vladimir "yol" Basov position 5

 

         

 Aggressive Mode

         Tasos "Focus" Michailidis position 1
 Elliott "Adzantick" Hammond position 2
 Kharis "SkyLark" Zafeiriou position 3
 Jan "Qupe" Tinnemeier position 4
 Giorgos "SsaSpartan" Giannakopoulos position 5

 

         

 Team Unique

         Alexey "Zitraks" Ischenko position 1
 Egor "19teen" Lexutin position 2
 Stanislav "633" Glushan position 3
 Danil "illusion" Volchan position 4
 Ivan "VANSKOR" Skorokhod position 5