Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la North American League (NAL), le championnat auquel participent les meilleures équipes nord-américaines de Rainbow Six : Siege.


Stream

 

Informations générales

Dates : du mercredi 24 mars au jeudi 22 avril
Lieu : Esports Arena - Etats-Unis, Las Vegas (Nevada)
Format : round-robin en BO1
Cashprize : 175 000 $
Top 1 - 77 500 $ + 510 points de championnat Six Invitational
Top 2 - 38 250 $ + 390 points de championnat Six Invitational
Top 3 - 24 750 $ + 330 points de championnat Six Invitational
Top 4 - 18 500 $ + 275 points de championnat Six Invitational
Top 5 - 5 000 $ + 225 points de championnat Six Invitational
Top 6 - 3 000 $ + 180 points de championnat Six Invitational
Top 7 - 2 000 $ + 240 points de championnat Six Invitational
Top 8 - 2 000 $ + 115 points de championnat Six Invitational
Top 9 - 2 000 $

 

Classement et résultats

Rang Équipes Victoires Défaites +/- Points
1 Oxygen Esports 6 2 +7 17
2 Susquehanna Soniqs 6 2 +7 15
3 Mirage 5 3 +6 14
4 Disrupt Gaming 4 4 +4 13
5 Team SoloMid 4 4 +7 12
6 DarkZero Esports 4 4 +1 12
7 Spacestation Gaming 3 5 -5 12
8 beastcoast 3 5 -8 8
9 XSET 1 7 -19 5

Team SoloMid DarkZero Esports Spacestation Gaming Oxygen Esports Disrupt Gaming Susquehanna Soniqs beastcoast XSET Mirage
Team SoloMid 7 - 4 8 - 6 5 - 7 5 - 7 7 - 8 3 - 7 7 - 0 7 - 3
DarkZero Esports 4 - 7 7 - 4 7 - 8 3 - 7 7 - 4 7 - 3 5 - 7 8 - 7
Spacestation Gaming 6 - 8 4 - 7 7 - 8 7 - 4 2 - 7 7 - 5 7 - 5 7 - 8
Oxygen Esports 7 - 5 8 - 7 8 - 7 2 - 7 7 - 8 7 - 4 7 - 5 7 - 3
Disrupt Gaming 7 - 5 7 - 3 4 - 7 7 - 2 5 - 7 7 - 8 3 - 7 2 - 7
Susquehanna Soniqs 8 - 7 4 - 7 7 - 2 8 - 7 7 - 5 7 - 2 8 - 7 2 - 7
beastcoast 7 - 3 3 - 7 5 - 7 4 - 7 8 - 7 2 - 7 7 - 3 4 - 7
XSET 0 - 7 7 - 5 5 - 7 5 - 7 7 - 3 7 - 8 3 - 7 7 - 8
Mirage 3 - 7 7 - 8 8 - 7 3 - 7 7 - 2 7 - 2 7 - 4 8 - 7

 

Composition des équipes

 

       

  Team SoloMid

        Matthew "Achieved" Solomon
        Bryan "Merc" Wrzek
        Jason "Beaulo" Doty
        Emilio "Geoometrics" Cuevas
        Braden "Chala" Davenport
        Owen "Pojoman" Mitura (coach)
        Jacob "Daeda" Hale (analyste)

 

 

       

  DarkZero Esports

 
        Kyle "Mint" Lander  
        Paul "Hyper" Kantopanagiotis  
        Alexander "Skys" Magor  
        Tyler "Ecl9pse" McMullin  
        Nick "njr" Rapier  
        Brandon "BC" Carr (coach)  
        Grant "Grant" Tripple (analyste)  

 

 

       

  Spacestation Gaming

        Javier "Thinkingnade" Escamilla
        Nathanial "Rampy" Duvall
        Dylan "Bosco" Bosco
        Alec "Fultz" Fultz
        Luke "Luke" Slota (remplaçant)
        Justin "Lycan" Woods (coach)
        Zachary "Sov" Sites (assistant coach)

 

 

       

  Oxygen Esports

        Davide "FoxA" Bucci
        Gabriel "LaXInG" Mirelez
        Franklyn "VertcL" Cordero
        Evan "Yoggah" Nelson
        Léo "Kyno" Figueiredo
        Anthony "HOP3Z" Lee (head coach)
        Taylor "Redeemer" Mayeur (coach)

 

 

       

Susquehanna Soniqs

        Seth "supr" Hoffmann
        Alexander "Yeti" Lawson
        Pablo "Gryxr" Rebeil
        Evan "Kanzen" Bushore
        Richie "Rexen" Coronado
        Joe "jobro" Reyes (head coach)
        Lauren "Goddess" Williams (assistant coach et remplaçante)

 

 

       

  Disrupt Gaming

        Alexander "Retro" Lloyd
        Aaron "Shuttle" Dugger
        Jack "J9O" Burkard
        David "iconic" Ifidon
        Mark "Mark" Arismendez
        "Mango" (analyste)

 

 

       

beastcoast

        Joseph "Phozzo" Eisenmann
        Jason "Sippin" Mahabir
        Charlie "Rooty" Tran
        Anthony "AnthonyMGS" Gomez
        Jason "GhxsT" Luu

 

 

       

XSET

        Tom "Tomas" Kaka
        Xavier "Filthy" Garcia
        Adam "Drip" Kolodkin
        Alex "Butterzz" O'Campo
        Tim "Creators" Humpherys
        Bryce "Brycer" Hauver-Reeves (coach)

 

 

       

Mirage

        Chase "NotLoading" Neely
        Alexandre "Quartz" Moranta
        Matthew "Hotancold" Stevens
        Mitch "Dream" Malson
        Zachary "Nyx" Thomas
        Benjamin "Benjimoola" Ligacki
        Cristian "Guerra" Guerra (head coach)
        David "DnA" Thomas (analyste)