Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la North American League (NAL), le championnat auquel participent les meilleures équipes nord-américaines de Rainbow Six : Siege.


Informations générales

Dates : du samedi 3 avril au dimanche 23 mai
Lieu : online - Amérique du Nord
Format : phase de groupes en round-robin en BO1 suivi de Playoffs à double élimination
Cashprize : 40 000 $
Top 1 - 12 000 $
Top 2 - 8 000 $
Top 3 - 5 000 $
Top 4 - 3 000 $
Top 5/6 - 2 400 $
Top 7/8 - 2 200 $
Top 9/10 - 1 400 $

 

Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


APE
1 - 0 APE
2 - 0 APE
Orgless
0 - 2 Slaughter House
Slaughter House
2 - 0 APE
Kansas City Pioneers
1 - 0 Kansas City Pioneers
2 - 0 Kansas City Pioneers
PDHM Gaming
0 - 2 Supernova
Supernova

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Kansas City Pioneers
Slaughter House
2 - 0Slaughter House2 - 1Kansas City Pioneers
0 - 1Orgless
Orgless2 - 0Slaughter House
Supernova
2 - 1Supernova
0 - 1PDHM Gaming
PDHM Gaming

 

Phase de groupes

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites +/- Points
1 APE 6 1 +23 17
2 PDHM Gaming 5 2 +10 15
3 Slaughter House 5 2 +12 14
4 Parabellum Esports 4 3 +14 14
5 Oceanus Gaming 4 3 -3 12
6 Honor Esports 3 4 -9 9
7 Aqualix 1 6 -19 3
8 Smoke Break 0 7 -28 0

Aqualix Honor Esports Oceanus Gaming Parabellum Esports PDHM Gaming Slaugther House APE Smoke Break
Aqualix 5 - 7 4 - 7 2 - 7 2 - 7 3 - 7 3 - 7 7 - 3
Honor Esports 7 - 5 5 - 7 7 - 5 1 - 7 5 - 7 2 - 7 7 - 5
Oceanus Gaming 7 - 4 7 - 5 2 - 7 3 - 7 7 - 4 2 - 7 7 - 4
Parabellum Esports 7 - 2 5 - 7 7 - 2 7 - 3 6 - 8 6 - 8 7 - 1
PDHM Gaming 7 - 2 7 - 1 7 - 3 3 - 7 0 - 7 7 - 5 7 - 3
Slaugther House 7 - 3 7 - 5 4 - 7 8 - 6 7 - 0 3 - 7 7 - 3
APE 7 - 3 7 - 2 7 - 2 8 - 6 5 - 7 7 - 3 7 - 2
Smoke Break 3 - 7 5 - 7 4 - 7 1 - 7 3 - 7 3 - 7 2 - 7

 

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites +/- Points
1 Kansas City Pioneers 6 1 +22 18
2 Orgless 5 2 +16 15
3 Supernova 4 3 +8 13
4 LiViD Gaming 4 3 +11 11
5 LennyGG 3 4 -5 10
6 Nokturns 3 4 -8 8
7 Hype Unit 2 5 -16 6
8 Nemesis Esports 1 6 -28 3

Hype Unit LennyGG LiViD Gaming Nemesis Esports Orgless Supernova Kansas City Pioneers Nokturns
Hype Unit 7 - 5 1 - 7 7 - 4 7 - 4 2 - 7 5 - 7 2 - 7
LennyGG 5 - 7 2 - 7 7 - 2 7 - 5 7 - 4 0 - 7 7 - 8
LiViD Gaming 7 - 1 7 - 2 5 - 7 4 - 7 8 - 6 3 - 7 7 - 0
Nemesis Esports 4 - 7 2 - 7 7 - 5 2 - 7 1 - 7 0 - 7 3 - 7
Orgless 4 - 7 5 - 7 7 - 4 7 - 2 5 - 7 7 - 3 7 - 2
Supernova 7 - 2 4 - 7 6 - 8 7 - 1 7 - 5 3 - 7 7 - 3
Kansas City Pioneers 7 - 5 7 - 0 7 - 3 7 - 0 3 - 7 7 - 3 7 - 5
Nokturns 7 - 2 8 - 7 0 - 7 7 - 3 2 - 7 3 - 7 5 - 7

 

Composition des équipes

 

       

ape

        Seth "Callout" Milk
        Roman "Forrest" Breaux
        "Melted"
        Jayson "Jaay" Meszaros
        Seth "Abunai" Pinkney
        Tanner "Forceful" McHattie (coach)
        "SmiTaSous" (analyste)

 

 

       

Slaughter House

        "Vivid"
        "Inryo"
        "GuyOnaBear"
        "Gity"
        Cory "Kilo" Dawson
        "PFernandes" (analyste)

 

 

       

The Favelas

        Jared "Beastly" Medeiros
        "Whimpy"
        "Jolten"
        "DiasLucasBr"
        "GMZ"
        Read "Read" Adams (coach)
        "Pred" (analyste)

 

 

       

Supernova

        "Hiperzz"
        "Aph3r"
        "Frozen"
        "Saiko"
        "Marmalade"
        "Fettuccine" (coach)

 

 

       

LennyGG

        "Gioo"
        "Swaylen"
        "Mikee"
        "rainbow"
        "Klix"

 

 

       

Honor Esports

        Jacob "Pox" Johnson
        Alezander "Wolfzies" Morrice
        Jack "Oreos" Mensch
        Tyler "Aero" Brunson
        Damian "Surf" Medina
        Robert "RaMz" Rockhill (coach)

 

 

       

Nokturns

        "LakQi"
        "Exod"
        "Faiko"
        "Twist"
        "DarkN"
        "Dauntless" (coach)
        "Seech" (analyste)

 

 

       

PDHM Gaming

        "Prompted"
        "Wav"
        "Subartic"
        "Raphyy"
        "Exo"

 

 

       

Oceanus Gaming

        "Zoinkers"
        "devel"
        "TG1ng"
        "NoVa"
        "Phoen1x"
        "XMS" (coach)
        "Foxxee" (analyste)

 

 

       

Nemesis Esports

        "Joee"
        "Box"
        "Bailz"
        "Red"
        "Bojee"
        "B4cca" (coach)

 

 

       

Aqualix

        "Dscovr"
        "Rethinkin"
        "notSaad"
        "llevron"
        "Valorr"

 

 

       

Hype Unit

        Peter "Silent" Christie-Cnossen
        "Lovely"
        "Ashes"
        "Maple"
        "Sheriniann"
        "Pendii" (coach)

 

 

       

Smoke Break

        "TPA"
        "Moroqo"
        "Twizzlr"
        "TragikL"
        "Faded"

 

 

       

Orgless

        Sam "Jarvis" Jarvis
        Antony "StorMz" Bossé-Henri
        "Prodigy"
        "ma.cks"
        "Dpfire"
        "Vezzy" (coach)
        "oGrievous" (coach)
        "J0hn" (analyste)

 

 

       

LiViD Gaming

        "Cabal"
        Mitchell "Omega" Goddard
        Felix "Sovereign" Kass
        Brandon "Karnageb" Santos
        "Panbazou"
        Massimo "Zigalo" Zimmerman (coach)

 

 

       

Parabellum Esports

        Zachary "Spiritz" Dionne
        Xavier "Eskaa" Avoine
        Keagen "P3NGU1N" Smith
        Loïc "Luiz" Langlais
        Jameson "Koolaid" Lancaster
        Matthew "Okward1HP" Smedley (coach)