Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la North American League (NAL), le championnat auquel participent les meilleures équipes nord-américaines de Rainbow Six : Siege.


Stream

 

Informations générales

Dates : du samedi 19 juin au dimanche 16 août
Lieu : online - Amérique du Nord
Format : phase de groupes en round-robin en BO1 suivi de Playoffs à double élimination
Cashprize : 40 000 $
Top 1 - 12 000 $
Top 2 - 8 000 $
Top 3 - 5 000 $
Top 4 - 3 000 $
Top 5/6 - 2 400 $
Top 7/8 - 2 200 $
Top 9/10 - 1 400 $

 

Agenda des playoffs

Vendredi 13 août

  • Terminé
    Aqualix
    0
    vs
    2
    Slaughter House Esports
    Playoffs

  • Terminé
    Parabellum Esports
    2
    vs
    0
    LiViD Gaming
    Playoffs

Samedi 14 août

  • Terminé
    Org-Less
    2
    vs
    1
    Slaughter House Esports
    Playoffs

  • Terminé
    Nokturns Gaming
    0
    vs
    2
    Parabellum Esports
    Regular Season

  • Terminé
    Aqualix
    0
    vs
    2
    Nokturns Gaming
    Playoffs

Dimanche 15 août

  • Terminé
    LiViD Gaming
    0
    vs
    2
    Slaughter House Esports
    Playoffs

  • Terminé
    Nokturns Gaming
    2
    vs
    1
    Slaughter House Esports
    Playoffs

Lundi 16 août

  • Terminé
    Org-Less
    1
    vs
    2
    Parabellum Esports
    Playoffs

  • Terminé
    Org-Less
    0
    vs
    2
    Nokturns Gaming
    Playoffs

 

pLAYOFFS

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Org-Less
1 - 0 Org-Less
2 - 1 Org-Less
Aqualix
0 - 2 Slaughter House Esports
Slaughter House Esports
1 - 2 Parabellum Esports
Nokturns Gaming
1 - 0 Nokturns Gaming
0 - 2 Parabellum Esports
Parabellum Esports
2 - 0 Parabellum Esports
LiViD Gaming

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Org-Less
Nokturns Gaming
Aqualix2 - 0Nokturns Gaming0 - 2Nokturns Gaming
1 - 0Aqualix
2 - 1Nokturns Gaming
Slaugher House Esports
LiViD Gaming2 - 0Slaugher House Esports
1 - 0LiViD Gaming

 

Phase de groupes

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites +/- Points
1 Org-Less 6 1 +20 17
2 Parabellum Esports 5 2 +8 13
3 Slaughter House Esports 4 3 -4 11
4 Okami 4 3 +1 11
5 Honor Esports 3 4 0 10
6 LennyGG 3 4 +1 10
7 Wichita Wolves 2 5 -8 8
8 Oceanus Gaming 1 6 -18 4

Org-Less LennyGG Parabellum Esports Honor Esports Slaughter House Esports Okami Wichita Wolves Oceanus Gaming
Org-Less 4 - 7 7 - 5 7 - 1 7 - 1 7 - 4 8 - 6 7 - 3
LennyGG 7 - 4 4 - 7 2 - 7 7 - 1 7 - 8 7 - 4 5 - 7
Parabellum Esports 5 - 7 7 - 4 7 - 5 4 - 7 8 - 6 8 - 6 7 - 3
Honor Esports 1 - 7 7 - 2 5 - 7 7 - 3 7 - 8 3 - 7 7 - 3
Slaughter House Esports 1 - 7 1 - 7 7 - 4 3 - 7 8 - 7 7 - 3 7 - 3
Okami 4 - 7 8 - 7 6 - 8 8 - 7 7 - 8 7 - 4 8 - 6
Wichita Wolves 6 - 8 4 - 7 6 - 8 7 - 3 3 - 7 4 - 7 7 - 5
Oceanus Gaming 3 - 7 7 - 5 3 - 7 3 - 7 3 - 7 6 - 8 5 - 7

 

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites +/- Points
1 Nokturns 4 2 +9 13
2 Aqualix 4 2 +10 12
3 LiViD Gaming 3 3 -2 10
4 Kansas City Pioneers 3 3 +4 9
5 Late Registration 3 3 +4 9
6 Outlast the Opposition 3 3 -6 8
7 WaveRunners 1 5 -19 2

Nokturns Late Registration Aqualix Kansas City Pioneers Outlast the Opposition WaveRunners LiViD Gaming
Nokturns 7 - 4 7 - 3 7 - 5 6 - 8 2 - 7 4 - 7
Late Registration 4 - 7 4 - 7 4 - 7 7 - 2 7 - 3 7 - 3
Aqualix 3 - 7 7 - 4 7 - 4 2 - 7 7 - 1 7 - 0
Kansas City Pioneers 5 - 7 7 - 4 4 - 7 7 - 0 8 - 6 8 - 7
Outlast the Opposition 8 - 6 2 - 7 7 - 2 0 - 7 7 - 5 4 - 7
WaveRunners 7 - 2 3 - 7 1 - 7 6 - 8 5 - 7 3 - 7
LiViD Gaming 7 - 4 3 - 7 0 - 7 7 - 8 7 - 4 7 - 3

 

Composition des équipes

 

       

Wichita Wolves

        Seth "Callout" Milk
        Roman "Forrest" Breaux
        Robert "Melted" Kormylo
        Jayson "Jaay" Meszaros
        Seth "Abunai" Pinkney
        Christopher "Junior" Pierson (remplaçant)
        Tanner "Forceful" McHattie (coach)
        Elim "SmiTaSous" Rivera-Valle (analyste)

 

 

       

Late Registration

        "Gity"
        "Phish"
        "Vivid"
        "Aero"
        "GuyOnaBear"
        "PFernandes" (analyste)

 

 

       

Kansas City Pioneers

        "Inryo"
        Kyle "Whimpy" Anderson
        Matthew "Jolten" Valoroso
        "DiasLucasBr"
        "GMZ"
        Read "Read" Adams (coach)
        "Swnky" (analyste)

 

 

       

LennyGG

        "Gioo"
        "Swaylen"
        "Mikee"
        "Slypery"
        Antony "StorMz" Bossé-Henri
        "Klix" (coach)
        "ChappedPenguinLips" (analyste)

 

 

       

Honor Esports

        Jacob "Pox" Johnson
        Jack "Oreos" Mensch
        Damian "Surf" Medina
        "Ferda"
        "Acts"
        Robert "RaMz" Rockhill (coach)

 

 

       

Nokturns

        Bryan "LakQi" Desormeaux
        "Exod"
        "Faiko"
        "Freak"
        "Mohess"
        "Dauntless" (coach)
        "Seech" (analyste)

 

 

       

Okami

        Maxim "Wav" Hay
        Zachary "Subarctic" Clemens
        Raphael "Raphyy" Duchesneau
        Max "Prompted" Byers
        Michael "Exile" Varsames
        William "Vezzy" Vezeau
        Anthony "Froshii" Nassar

 

 

       

Oceanus Gaming

        "Zoinkers"
        "devel"
        "Bone
        "NoVa"
        "Gxd"
        Jacob "XecratioN" Campbell (coach)
        "Foxxee" (analyste)

 

 

       

Aqualix

        "Dscovr"
        "Rethinkin"
        "Vladr"
        "Gasher"
        "Clorox"

 

 

       

WaveRunners

        Peter "Silent" Christie-Cnossen
        "Lovely"
        "Nichilo"
        "Vena"
        "skams"
        "Maple" (remplaçant)
        "Pinrolls" (coach)
        "Santa" (analyste)

 

 

       

LiViD Gaming

        Mitchell "OmegaProject" Goddard
        Brandon "Karnageb" Santos
        "Xeno"
        Witt "Wittloc" Locascio
        Felix "Sovereign" Kass
        Massimo "Zigalo" Zimmerman (coach)
        Antonio "Fame" Nardi (analyste)

 

 

       

Parabellum Esports

        Zachary "Spiritz" Dionne
        Xavier "Eskaa" Avoine
        Keagen "P3NGU1N" Smith
        Jameson "Koolaid" Lancaster
        Logan "Sonar" Parker
        Varun "VBM" Bir Mohindra (head coach)
        Patrick "Yurii" Ray (coach)

 

 

       

Slaughter House Esports

        "wngs"
        "Aph3r"
        Cory "Kilo" Dawson
        "Saiko"
        "Marmalade"
        "Fettuccine" (coach)

 

 

       

Outlast the Opposition

        "Panic"
        "Athieno"
        "Genesis"
        "JWL"
        "Nomad"
        "Martyr" (coach)

 

 

       

Org-Less

        "Barring"
        Tyler "Oasis" McLean
        Aaron "Gotcha" Chung
        "YungAlec"
        Christian "Prod" Gauch
        "Nivozo" (analyste)