Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'European League (EUL), le championnat auquel participent les meilleures équipes européennes de Rainbow Six : Siege.


STREAM De l'European Challenger League

 

Informations générales de l'European CHallenger League

Dates : du vendredi 10 octobre au jeudi 25 novembre
Lieu : online - Europe
Format : phase de groupes en round-robin en BO1 suivie de Playoffs à double élimination en BO3
Cashprize : 45 000 €
Top 1 - 10 000 € + qualification au tournoi de relégation de l'European League
Top 2 - 10 000 € + qualification au tournoi de relégation de l'European League
Top 3/4 - 7 500 €
Top 5/8 - 2 500 €

 

Programme de l'European Challenger League

Vendredi 15 octobre

  • Terminé
    SKILLSTARS.pro
    0
    vs
    7
    Totem Esports
    Group Stage

  • Terminé
    MnM Gaming
    7
    vs
    5
    Riddle Esports
    Group Stage

  • Terminé
    Rebels Gaming
    5
    vs
    7
    Ovation eSports
    Group Stage

  • Terminé
    Viperio 86
    5
    vs
    7
    Helios Gaming
    Group Stage

  • Terminé
    WYLDE
    3
    vs
    7
    DeathroW
    Group Stage

  • Terminé
    Nubbles
    6
    vs
    8
    Acend
    Group Stage

  • Terminé
    GAMMA GAMING
    5
    vs
    7
    HellRaisers
    Group Stage

  • Terminé
    Mkers
    6
    vs
    8
    GoSkilla
    Group Stage

Samedi 16 octobre

  • Terminé
    SKILLSTARS.pro
    7
    vs
    4
    MnM Gaming
    Group Stage

  • Terminé
    Totem Esports
    7
    vs
    5
    Riddle Esports
    Group Stage

  • Terminé
    Rebels Gaming
    1
    vs
    7
    Viperio 86
    Group Stage

  • Terminé
    Ovation eSports
    2
    vs
    7
    Helios Gaming
    Group Stage

  • Terminé
    WYLDE
    4
    vs
    7
    Nubbles
    Group Stage

  • Terminé
    DeathroW
    4
    vs
    7
    Acend
    Group Stage

  • Terminé
    GAMMA GAMING
    4
    vs
    7
    Mkers
    Group Stage

  • Terminé
    HellRaisers
    8
    vs
    6
    GoSkilla
    Group Stage

Dimanche 17 octobre

  • Terminé
    SKILLSTARS.pro
    7
    vs
    3
    Riddle Esports
    Group Stage

  • Terminé
    Totem Esports
    2
    vs
    7
    MnM Gaming
    Group Stage

  • Terminé
    Rebels Gaming
    7
    vs
    8
    Helios Gaming
    Group Stage

  • Terminé
    Ovation eSports
    3
    vs
    7
    Viperio 86
    Group Stage

  • Terminé
    WYLDE
    7
    vs
    2
    Acend
    Group Stage

  • Terminé
    DeathroW
    7
    vs
    4
    Nubbles
    Group Stage

  • Terminé
    GAMMA GAMING
    7
    vs
    8
    GoSkilla
    Group Stage

  • Terminé
    HellRaisers
    1
    vs
    7
    Mkers
    Group Stage

 

Lundi 25 octobre

  • Terminé
    Helios Gaming
    1
    vs
    2
    HellRaisers
    Playoffs

  • Terminé
    DeathroW
    2
    vs
    1
    Viperio 86
    Playoffs

Vendredi 29 octobre

  • Terminé
    Mkers
    2
    vs
    0
    Totem Esports
    Playoffs

  • Terminé
    MnM Gaming
    2
    vs
    0
    Acend
    Playoffs

 

Lundi 1er novembre

  • Terminé
    HellRaisers
    0
    vs
    2
    DeathroW
    Playoffs

  • Terminé
    Totem Esports
    1
    vs
    2
    MnM Gaming
    Playoffs

Vendredi 5 novembre

  • Terminé
    Helios Gaming
    0
    vs
    2
    Viperio 86
    Playoffs

  • Terminé
    Mkers
    1
    vs
    2
    Acend
    Playoffs

 

Jeudi 18 novembre

  • Terminé
    HellRaisers
    2
    vs
    1
    Acend
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Totem Esports
    2
    vs
    1
    Viperio
    Playoffs
    Playoffs

 

Lundi 22 novembre

  • Terminé
    HellRaisers
    2
    vs
    1
    Totem Esports
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    DeathroW
    0
    vs
    2
    MnM Gaming
    Playoffs
    Playoffs

 

Jeudi 25 novembre

  • Terminé
    HellRaisers
    2
    vs
    1
    DeathroW
    Playoffs
    Playoffs

 

Résultats de la phase de groupes l'European Challenger League

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Helios Gaming
1 - 2 HellRaisers
HellRaisers
0 - 2 DeathroW
DeathroW
2 - 1 DeathroW
Viperio 86
0 - 2 MnM Gaming
Mkers
1 - 2 Totem Esports
Totem Esports
1 - 2 MnM Gaming
MnM Gaming
2 - 0 MnM Gaming
Acend

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


DeathroW
Totem Esports
Helios Gaming2 - 1Totem Esports1 - 2HellRaisers
0 - 2Viperio 86
Viperio 861 - 2HellRaisers
HellRaisers
Mkers2 - 1HellRaisers
1 - 2Acend
Acend

 

Résultats de la phase de groupes l'European Challenger League

Groupe A

Rang Équipe Victoires Défaites +/- Points
1 MnM Gaming 3 0 +10 9
2 Totem Esports 2 1 +4 6
3 SKILLSTARS.pro 1 2 -6 3
4 Riddle Esports 0 3 -8 0

SKILLSTARS.pro Totem Esports MnM Gaming Riddle Esports
SKILLSTARS.pro 0 - 7 4 - 7 7 - 3
Totem Esports 7 - 0 2 - 7 7 - 5
MnM Gaming 7 - 4 7 - 2 7 - 5
Riddle Esports 3 - 7 5 - 7 5 - 7

 

Groupe B

Rang Équipe Victoires Défaites +/- Points
1 Helios Gaming 3 0 +8 8
2 Viperio 86 2 1 +8 6
3 Ovation Esports 1 2 -7 3
4 Rebels Gaming 0 3 -9 1

Rebels Gaming Ovation Esports Viperio 86 Helios Gaming
Rebels Gaming 5 - 7 1 - 7 7 - 8
Ovation Esports 7 - 5 3 - 7 2 - 7
Viperio 86 7 - 1 7 - 3 5 - 7
Helios Gaming 8 - 7 7 - 2 7 - 5

 

Groupe C

Rang Équipe Victoires Défaites +/- Points
1 DeathroW 2 1 +4 6
2 Acend 2 1 0 5
3 Nubbles 1 2 -2 4
4 WYLDE 1 2 -2 3

WYLDE DeathroW Nubbles Acend
WYLDE 3 - 7 4 - 7 7 - 2
DeathroW 7 - 3 7 - 4 4 - 7
Nubbles 7 - 4 4 - 7 6 - 8
Acend 2 - 7 7 - 4 8 - 6

 

Groupe D

Rang Équipe Victoires Défaites +/- Points
1 Mkers 2 1 +7 7
2 HellRaisers 2 1 -2 5
3 GoSkilla 2 1 +1 5
4 GAMMA Gaming 0 3 -6 1

GAMMA Gaming HellRaisers Mkers GoSkilla
GAMMA Gaming 5 - 7 4 - 7 7 - 8
HellRaisers 7 - 5 1 - 7 8 - 6
Mkers 7 - 4 7 - 1 6 - 8
GoSkilla 8 - 7 6 - 8 8 - 6

 

Compositions des équipes de l'European Challenger League

 

       

Nubbles

        Aleks "VITO" Lyapun
        Rasmus "REDGROOVE" Larsson
        George "JTc" Beaino
        Adam "Hxsti" Hostisoczki
        Gabor "DogeFather" Juhasz
        Michel "Liinux" Beaino (analyste)

 

 

       

MnM Gaming

        Josh "Yuzus" Pritchard
        Leon "neLo" Pesic
        Luke "Tyrant" Casey
        Faith "Solotov" Türker
        Callum "Neonical" Humphreys
        Jack "Sparxo" Wright (coach)
        Loïc "Eden" Sennepin (analyste)

 

 

       

HellRaisers

        Pavel "Amision" Chebatkov
        Anatoly "eXoduSS" Martynov
        Alexander "flaers0" Kroshkin
        Aleksandr "rush" Rusiyev
        Kirill "SmashByAsh" Belozerov
        Anton "ViKiNG" Shevchenko (coach)

 

 

       

Rebels Gaming

        Julian "HuliK" Crego
        Joan "NaoResh" Porcuna
        Mario "Nubaii" Oliveira
        David "Deivid" Ortega
        "aLex"
        Alonso "al0kaka" Diez (coach)

 

 

       

Mkers

        Alessio "Aqui" Aquilano
        Luigi "Gemini" Ferrigno
        Pietro "Scatto" Scattolin
        Sasha "Sasha" Michelizzi
        Lorenzo "Lollo" Masuccio
        Stefano "cmarcor" Marculissi (remplaçant)
        Leonardo "Ablanz" Testa (coach)

 

 

       

DeathroW

        Bilal "FuZiion" Touaf
        Hugo "Ra1kos" Kneip
        Baptiste "JaKs" Dedienne
        Adrien "KuQuS" Benacquista
        Thomas "Neox" Dumont
        Julien "Nouda" Delamare (coach)

 

 

       

Viperio 86

        "Curly"
        "Draw"
        "Monkey"
        "Erkkari"
        Joe "Joe" Crowther
        "Layton" (remplaçant)
        Joseph "Px7" Bouton (coach)

 

 

       

GAMMA GAMING

        "Leonski"
        "Deapek"
        "Avaiche"
        "ASTRO"
        Lukas "Korey" Zwingmann
        James "Sternab" Parkinson (coach)
        Théo "Phenomene" Hentgen (analyste)

 

 

       

Riddle Esports

        Martin "Yuki" Kabele
        David "Mengo" Broukal
        David "Assassin" Sléha
        Christopher "Krizz" Natri
        "Pat"
        "tARREN" (remplaçant)
        "ATK" (analyste)

 

 

       

WYLDE

        "BZ"
        "Gisela"
        "Daya"
        "Tooobi"
        "Jay"
        "KeTo" (remplaçant)
        "Zeus" (coach)
        "nOose" (analyste)

 

 

       

SKILLSTARS.pro

        Matheusz "Ryba" Srodon
        Oskar "Szagi" Stabinski
        Sebastian "Foster" Lewandrowski
        Bartek "AueR" Hajma
        Mark "Optyk" Kaudyk
        "BLAZEC0D" (remplaçant)

 

 

       

Acend

        Julian "ENEMY" Blin
        Jean "RevaN" Prudenti
        "Meloo"
        "EiZ"
        "Jeya"

 

 

       

Helios Gaming

        "Purple"
        "BryanS"
        "Nztro"
        "Robin"
        "Nay0z"

 

 

       

Ovation eSports

        "StrkR"
        "Acelele"
        "Witheball"
        "slshr"
        "Ryoo"

 

 

       

Ovation eSports

        Benedikt "Shermi" Rostok
        Daniel "Expo" Massierer
        Leo "M4DMAN" Kukielka
        Maksymilian "Mekses" Borkowski
        Tolga "Turqo" Yilmaz

 

 

       

Totem Esports

        Elouan "Ayzenn" Louzaouen
        Jason "DjuZ" Dray
        Yanis "Mowwwgli" Dahmani
        Jawad "Linkoo" Oudghiri
        Ewen "Neyox" Goasmat
        Maxime "Bolt" Nourrigat (coach)
        Maximilian "Shocks" Wagner (analyste)