Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'European League (EUL), le championnat auquel participent les meilleures équipes européennes de Rainbow Six : Siege.


STREAMS De l'European League

Stream français

Stream principal

 

Informations générales de l'European League

Dates : du jeudi 9 septembre au lundi 18 octobre
Lieu : online - Europe
Format : round-robin en BO1
Cashprize : 50 000 €
Top 1 - 15 000 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 2 - 10 000 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 3 - 7 500 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 4 - 6 000 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 5 - 4 000 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 6 - 3 000 € + 180 points de championnat Six Invitational
Top 7 - 2 500 € + 140 points de championnat Six Invitational
Top 8 - 2 000 € + 115 points de championnat Six Invitational

 

Planning des matchs de l'European League

Lundi 20 septembre

  • Terminé
    BDS Esport
    8
    vs
    7
    Heroic
    Regular Season

  • Terminé
    Rogue
    2
    vs
    7
    Team Empire
    Regular Season

  • Terminé
    Cowana Gaming
    7
    vs
    8
    G2 Esports
    Regular Season

  • Terminé
    Virtus.pro
    4
    vs
    7
    Team Vitality
    Regular Season

  • Terminé
    Natus Vincere
    7
    vs
    5
    Team Secret
    Regular Season

Jeudi 23 septembre

  • Terminé
    Team Secret
    3
    vs
    7
    Cowana Gaming
    Regular Season

  • Terminé
    G2 Esports
    5
    vs
    7
    Virtus.pro
    Regular Season

  • Terminé
    Team Empire
    2
    vs
    7
    BDS Esport
    Regular Season

  • Terminé
    Rogue
    7
    vs
    5
    Natus Vincere
    Regular Season

  • Terminé
    Heroic
    3
    vs
    7
    Team Vitality
    Regular Season

 

Classement et Résultats de l'European League

Rang Équipe Victoires Défaites +/- Points
1 BDS Esport 4 0 +14 11
2 Cowana Gaming 3 1 +5 8
3 Rogue 3 1 +2 8
4 Natus Vincere 2 2 +4 7
5 Team Empire 2 2 +1 7
6 Team Vitality 2 2 0 6
7 G2 Esports 2 2 -4 5
8 Virtus.pro 1 3 -6 4
9 Team Secret 1 3 -6 2
10 Heroic 0 4 -10 2

Team Empire G2 Esports Natus Vincere BDS Esport Team Vitality Virtus.pro Cowana Gaming Team Secret Heroic Rogue
Team Empire 0 - 0 0 - 0 2 - 7 0 - 0 0 - 0 7 - 8 7 - 5 0 - 0 7 - 2
G2 Esports 0 - 0 2 - 7 0 - 0 7 - 5 5 - 7 8 - 7 0 - 0 0 - 0 0 - 0
Natus Vincere 0 - 0 7 - 2 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 8 0 - 0 0 - 0 5 - 7
BDS Esport 7 - 2 0 - 0 0 - 0 7 - 2 7 - 4 0 - 0 0 - 0 8 - 7 0 - 0
Team Vitality 0 - 0 5 - 7 0 - 0 2 - 7 7 - 4 0 - 0 0 - 0 7 - 3 0 - 0
Virtus.pro 0 - 0 7 - 5 0 - 0 4 - 7 4 - 7 0 - 0 0 - 0 0 - 0 6 - 8
Cowana Gaming 8 - 7 7 - 8 8 - 7 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 3 8 - 6 0 - 0
Team Secret 5 - 7 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 3 - 7 0 - 0 0 - 0
Heroic 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 8 3 - 7 0 - 0 6 - 8 0 - 0 4 - 7
Rogue 2 - 7 0 - 0 7 - 5 0 - 0 0 - 0 8 - 6 0 - 0 0 - 0 7 - 4

 

Compositions des équipes de l'European League

 

       

Team Empire

        Arthur "ShepparD" Ipatov
        Dmitry "Scyther" Semenov
        Danil "JoyStiCK" Gabov
        Danial "Dan" Dontsov
        Dmitry "Always" Mitrahovich
        Oleg "RayzerGM" Kuchin (coach)

 

 

       

Natus Vincere

        Szymon "Saves" Kamieniak
        Jack "Doki" Robertson
        Byron "Blurr" Murray
        Rickard "Secretly" Olofsson
        Nathan "Nathan" Sharp
        Cyril "jahk" Renoud (coach)
        Razig "DraZ" Abida (analyste)

 

 

       

G2 Esports

        Ben "CTZN" McMillan
        Jake "Virtue" Grannan
        Jordan "Kayak" Morley
        Lucas "Hungry" Reich
        Jonas "Jonka" Kaczmarzyk
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)

 

 

       

BDS Esport

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep
        Mees "eaglemees" van der Arend (analyste)

 

 

       

Team Vitality

        Bastien "BiBoo" Dulac
        Valentin "risze" Liradelfo
        Nicolas "P4" Rimbaud
        Axel "Shiinka" Freisberg
        Medhi "Kaktus" Marty
        Laurie "Lyloun" Lagier (coach)
        Louis "Helbee" Bureau (assistant coach)

 

 

       

Virtus.pro

        Alan "Rask" Ali
        Pavel "p4sh4" Kosenko
        Andrey "m1loN" Mironov
        Eugene "karzheka" Petrishin
        Artyom "wTg" Morozov
        Alexander "KaMa" Chernyshov (coach)

 

 

       

Cowana Gaming

        Ralph "Anarchic" Coates
        Nathan "Grizzly" Harding
        Georgi "GorgoNa" Stoyanov
        Jake "Sloth" Brown
        Benjamin "Benja" Dereli
        Murat "Mrofficer88" Motevalli (head coach)
        Josh "Rideoo" Riding (coach)
        David "davil" Toth (analyste)

 

 

       

Team Secret

        Alex "SlebbeN" Nordlund
        Santino "Gomfi" de Meulenaere
        Keenan "Keenan" Dunne
        Peter "Pacbull" Bull
        Luke "Kendrew" Kendrew
        William "Titan" Davie (coach)
        Josh "Sleepy" Franks (analyste)

 

 

       

Heroic

        Alexandre "BlaZ" Thomas  
        Christophe "Chaoxys" Soares  
        Dylan "Dirza" Brigitte  
        Valentin "Voy" Cheron  
        Brice "Shoukri" Mahmoud  
        Pedro "Thuunder" Muniz (remplaçant)  
        Jonathan "spokeN" Nolasco (coach)  

 

 

       

Rogue

        Maurice "AceeZ" Erkelenz
        Jan "ripz" Hucke
        Leon "LeonGids" Giddens
        Pascal "cryn" Alouane
        Kevin "Prano" Pranowitz
        Matthew "meepeY" Sharples (head coach)
        Ramiz "rcuth" Cuthbert (coach)