Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'European League (EUL), le championnat auquel participent les meilleures équipes européennes de Rainbow Six : Siege.


Stream

 

 

Informations générales

Dates : du jeudi 17 juin au lundi 26 juillet
Lieu : online - Europe
Format : round-robin en BO1
Cashprize : 50 000 €
Top 1 - 15 000 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 2 - 10 000 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 3 - 7 500 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 4 - 6 000 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 5 - 4 000 € + 225 points de championnat Six Invitational
Top 6 - 3 000 € + 180 points de championnat Six Invitational
Top 7 - 2 500 € + 140 points de championnat Six Invitational
Top 8 - 2 000 € + 115 points de championnat Six Invitational

 

Agenda de la semaine

Lundi 21 juin

  • Terminé
    TrainHard eSport
    8
    vs
    7
    Team Empire
    Regular Season

  • Terminé
    Cowana Gaming
    7
    vs
    1
    Virtus.pro
    Regular Season

  • Terminé
    Natus Vincere
    7
    vs
    4
    G2 Esports
    Regular Season

  • Terminé
    BDS Esport
    7
    vs
    8
    Team Vitality
    Regular Season

  • Terminé
    Rogue
    5
    vs
    7
    Team Secret
    Regular Season

 

Classement et résultats

Rang Équipe Victoires Défaites +/- Points
1 Team Secret 2 0 +6 6
2 Team Vitality 2 0 +3 5
3 BDS Esport 1 1 +6 4
4 Cowana Gaming 1 1 +4 3
5 G2 Esports 1 1 +3 3
6 Natus Vincere 1 1 -1 3
7 TrainHard eSport 1 1 -1 3
8 Rogue 1 1 0 2
9 Team Empire 0 2 -8 1
10 Virtus.pro 0 2 -12 0

Natus Vincere BDS Esport Cowana Gaming Rogue G2 Esports Virtus.pro Team Vitality TrainHard eSport Team Empire Team Secret
Natus Vincere 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 4 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 3 - 7
BDS Esport 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 8 0 - 0 7 - 0 0 - 0
Cowana Gaming 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 1 5 - 7 0 - 0 0 - 0 0 - 0
Rogue 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 8 - 6 0 - 0 5 - 7
G2 Esports 4 - 7 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 1 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0
Virtus.pro 0 - 0 0 - 0 1 - 7 0 - 0 1 - 7 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0
Team Vitality 0 - 0 8 - 7 7 - 5 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0
TrainHard eSport 0 - 0 0 - 0 0 - 0 6 - 8 0 - 0 0 - 0 0 - 0 8 - 7 0 - 0
Team Empire 0 - 0 0 - 7 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 7 - 8 0 - 0
Team Secret 7 - 3 0 - 0 0 - 0 7 - 5 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0

 

Composition des équipes

 

       

BDS Esport

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep
        Mees "eaglemees" van der Arend (analyste)

 

 

       

G2 Esports

        Ben "CTZN" McMillan
        Jake "Virtue" Grannan
        Jordan "Kayak" Morley
        Lucas "Hungry" Reich
        Jonas "Jonka" Kaczmarzyk
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)

 

 

       

Virtus.pro

        Andrey "Andreezy" Bavian
        Alan "Rask" Ali
        Pavel "p4sh4" Kosenko
        Andrey "m1loN" Mironov
        Eugene "karzheka" Petrishin
        Artyom "wTg" Morozov (coach)
           

 

 

       

Natus Vincere

        Szymon "Saves" Kamieniak
        Jack "Doki" Robertson
        Byron "Blurr" Murray
        Rickard "Secretly" Olofsson
        Nathan "Nathan" Sharp
        Cyril "jahk" Renoud (coach)
        Razig "DraZ" Abida (analyste)

 

 

       

Team Empire

        Arthur "ShepparD" Ipatov
        Dmitry "Scyther" Semenov
        Danil "JoyStiCK" Gabov
        Danial "Dan" Dontsov
        Dmitry "Always" Mitrahovich
        Oleg "RayzerGM" Kuchin (coach)

 

 

       

Team Secret

        Vincent "Hife" Finkenwirth
        Alex "SlebbeN" Nordlund
        Santino "Gomfi" de Meulenaere
        Keenan "Keenan" Dunne
        Peter "Pacbull" Bull
        William "Titan" Davie (coach)

 

 

       

Team Vitality

        Bastien "BiBoo" Dulac
        Valentin "risze" Liradelfo
        Nicolas "P4" Rimbaud
        Axel "Shiinka" Freisberg
        Medhi "Kaktus" Marty
        Laurie "Lyloun" Lagier (coach)
        Louis "Helbee" Bureau (assistant coach)

 

 

       

Rogue

        Maurice "AceeZ" Erkelenz
        Lukas "Korey" Zwingmann
        Jan "ripz" Hucke
        Leon "LeonGids" Giddens
        Pascal "cryn" Alouane
        Matthew "meepeY" Sharples (head coach)
        Ramiz "rcuth" Cuthbert (coach)

 

 

       

Cowana Gaming

        Ralph "Anarchic" Coates
        Nathan "Grizzly" Harding
        Georgi "GorgoNa" Stoyanov
        Jake "Sloth" Brown
        Luke "Kendrew" Kendrew
        Murat "Mrofficer88" Motevalli (head coach)
        Josh "Rideoo" Riding (coach)
        David "davil" Toth (analyste)

 

 

       

TrainHard Esport

        Noé "NoerA" Hassen
        Alexandre "BlaZ" Thomas
        Christophe "Chaoxys" Soares
        Dylan "Dirza" Brigitte
        Valentin "Voy" Cheron
        Jonathan "spokeN" Nolasco (coach)
        Michele "MrBox" Scattola (analyste)