Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la DreamHack Open Sevilla 2019 qui a lieu aux Palais des Congrès du chef-lieu de l'Andalousie.


Alors de que la DreamHacka déja annoncé son calendrier pour 2020, la dernière étape du circuit annuel se clôturera à Séville dans de belles conditions climatiques. De nombreuses écuries européennes se donneront rendez-vous en terre Andalouse pour en découdre pour notre plus grand plaisir.

La formule est la même que durant toute la saison, 100 000$ huit formations, deux groupes en format GSL et une line-up de talent très rafraîchissante.

Le stream

 

Informations générales

Dénomination : DreamHack Open Sévilla 2019
Dates : du 13 octobre au 15 Décembre
Lieu : offline / FIBES / Sévilla - Espagne
Format :
- phase de groupes : deux groupes de 4 équipes / arbre à double élimination / matchs du winner bracket en BO1, matchs du loser bracket en BO3 / le premier et le deuxième qualifiés pour les demi-finales, le troisième et le quatrième éliminés
- playoffs : arbre à élimination directe / matchs en BO3
Equipes : 8 équipes réparties en deux groupes
Stream officiel :
twitch_logo3  DreamHack
Cashprize : 100 000$
Top 1 - 50 000$
Top 2 - 20 000$
Top 3-4 - 10 000$
Top 5-6 - 3 000$
Top 7-8 - 2 000$

 

Le programme de la phase de groupeS

Vendredi 13 decembre

  • Terminé
    CR4ZY
    1
    vs
    0
    Movistar Riders
    Group a
    Group a

  • Terminé
    GODSENT
    0
    vs
    1
    Illuminar
    Group b
    Group b

  • Terminé
    North
    1
    vs
    0
    BIG
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Tricked
    1
    vs
    0
    Gambit Youngsters
    Group b
    Group b

  • Terminé
    CR4ZY
    1
    vs
    0
    North
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Illuminar
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group b
    Group b

SAMEDI 14 DDECEMBRE

  • Terminé
    Movistar Riders
    2
    vs
    0
    BIG
    Group a
    Group a

  • Terminé
    GODSENT
    2
    vs
    1
    Gambit Youngsters
    Group b
    Group b

  • Terminé
    North
    2
    vs
    0
    Movistar Riders
    Group a
    Group a

DIMANCHE 15 DDECEMBRE

  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    2
    North
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    CR4ZY
    2
    vs
    1
    GODSENT
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    North
    2
    vs
    1
    CR4ZY
    Playoffs
    Playoffs

PHASE FINALE

1/2 finale Finale Vainqueur


Mad Lions (ex-Tricked)
1 - 2 North
North
2 - 1 North
GODSENT
1 - 2 CR4ZY
CR4ZY

LES ARBRES DES GROUPES

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


CR4ZY
16 - 8 CR4ZY
Movistar Riders
16 - 11 CR4ZY
North
19 - 16 North
BIG

1/2 Finale Finale Vainqueur


North
Movistar Riders2 - 0North
2 - 0Movistar Riders
BIG

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Mad Lions (ex-Tricked)
16 - 7 Mad Lions (ex-Tricked)
Gambit Y.
16 - 4 Mad Lions (ex-Tricked)
GODSENT
8 - 16 Illuminar
Illuminar

1/2 Finale Finale Vainqueur


Illuminar Gaming
Gambit Y.1 - 2GODSENT
1 - 2GODSENT
GODSENT