Retrouvez le programme, le classement et les résultats des divisions North et South de l'Asia-Pacific League (APACL), le championnat auquel participent les meilleures équipes de la région Asie-Pacifique de Rainbow Six : Siege.


Informations générales

Dates : du samedi 26 au mercredi 28 juillet
Lieu : online - Asie-Pacifique
Format : arbre à double élimination, matchs en BO1, demi-finales et finales en BO3
Cashprize : 12 000 $
Top 1 - 5 000 $ + 225 points de championnat Six Invitational
Top 2 - 3 000 $ + 225 points de championnat Six Invitational
Top 3 - 2 000 $ + 225 points de championnat Six Invitational
Top 4 - 2 000 $ + 180 points de championnat Six Invitational

 

Programme du tournoi

Lundi 26 juillet

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    7
    vs
    2
    KIRA E-Sports
    Playoffs

  • Terminé
    FAV gaming
    5
    vs
    7
    QConfirm
    Playoffs

  • Terminé
    Fnatic
    3
    vs
    7
    Invictus Gaming
    Playoffs

  • Terminé
    Elevate
    7
    vs
    4
    MercenarieZ
    Playoffs

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    7
    vs
    5
    QConfirm
    Playoffs

  • Terminé
    Invictus Gaming
    5
    vs
    7
    Elevate
    Playoffs

  • Terminé
    KIRA E-Sports
    0
    vs
    2
    FAV gaming
    Playoffs

  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    0
    MercenarieZ
    Playoffs

Mardi 27 juillet

  • Terminé
    Invictus Gaming
    2
    vs
    0
    FAV gaming
    Playoffs

  • Terminé
    QConfirm
    0
    vs
    2
    Fnatic
    Playoffs

  • Terminé
    Invictus Gaming
    2
    vs
    0
    Fnatic
    Playoffs

Mercredi 28 juillet

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    2
    vs
    0
    Elevate
    Playoffs

  • Terminé
    Elevate
    1
    vs
    2
    Invictus Gaming
    Playoffs

 

Arbre du tournoi

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


DAMWON Gaming
7 - 2 DAMWON Gaming
KIRA E-Sports
7 - 5 DAMWON Gaming
FAV gaming
5 - 7 QConfirm
QConfirm
2 - 0 DAMWON Gaming
Fnatic
3 - 7 Invictus Gaming
Invictus Gaming
5 - 7 Elevate
Elevate
7 - 4 Elevate
MercenarieZ

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Elevate
Invictus Gaming
KIRA E-Sports2 - 0Invictus Gaming1 - 2Invictus Gaming
0 - 2FAV gaming
FAV gaming2 - 0Invictus Gaming
QConfirm
Fnatic0 - 2MercenarieZ
0 - 2MercenarieZ
MercenarieZ

 

Composition des équipes

 

       

  DAMWON Gaming

        Sewoong "CATsang" Heo
        Sanghoon "yass" Yoo
        Jinwook "Woogiman" Park
        Sungjoon "coted" Jo
        Byeonguk "RIN" Jang
        Geonwoo "Gott" Park (remplaçant)
        Minseong "RoyBoy" Koo (remplaçant)
        Gwonjae "HoundBird" Jang (coach)

 

 

       

  Fnatic

        Etienne "Magnet" Rousseau
        Jason "Lusty" Chen
        Tex "Tex" Thompson
        Riley "Stigs" Mills
        Patrick "MentalistC" Fan
        Jayden "Dizzle" Saunders (coach mental)
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach stratégique)

 

 

       

  FAV Gaming

        Taiga "Taipon" Katagari
        Naoki "Afro" Kobayashi
        Shinji "ShiN" Funai
        Taku "No2" Murakami
        Ken "K-RAISER" Takazawa
        Kaito "OdeNMiso" Yonezu (coach)
        Tatsuki "Tatsukin" Kitagawa (analyste)
        Naoki "Nata" Murase (analyste)

 

 

       

  Elevate

        Atibordee "Sapper" Noichan
        Pirapat "AnGryX" Pimthanapoonporn
        Sumate "Nay..Pew" Srimabut
        Adithep "DCH" Channuanp
        Paramin "sprOnigiri" Suwanwattana
        Sakkarin "Kanomtuay" Moongromklang (remplaçant)
        Bhavit "Dr.Bestsiaer" Naowapradit (coach)

 

 

       

  QConfirm

        Sillapakorn "Lycolis" Dokmaikhaw
        Surachat "Hajime" Loednaweporn
        Chayakorn "Producerboomer" Tsai
        Pasatron "Darkk" Boonrubasb
        Chayapat "HealthcareOG" Boonyamanop
        Prin "Roldinii" Boonnart (remplaçant)
        Apichat "DomeDominic" Thuengngento (coach)

 

 

       

  Invictus Gaming

        Glen "Lunarmetal" Suryasaputra
        Jeremy "HysteRiX" Mao Xuan Tan
        Mohamed "SpeakEasy" Matin Yunos
        Jordan "jrdn" Cheng Jia Heng
        Jose "Jo" Iman
        Muhammad "Ultima" Shah (remplaçant)
        Ellis "GiG" Hindle (coach)

 

 

       

  MercenarieZ

        "Fatar"
        "Hasibwantspeace"
        "M4KER"
        "Mii7"
        "SnoowW"
        "Sinstar" (remplaçant)

 

 

       

  KIRA E-Sports

        Atharva "Atharv" Patil
        Amar "Death_Amar" Preet
        Muhammad "Invi" Hassan
        "Slayer"
        Heshan "BL4NK" Virantha
        "RhymesWithBuck"
        "Catched" (remplaçant)
        Neil "leoxard" Pais (analyste)