Retrouvez le programme, le classement et les résultats du StarLadder Major Berlin 2019.


 

Informations générales

Dénomination : Starladder Major Berlin 2019
Dates : du 23 août au 8 septembre
Lieu : offline / Verti Music Hall & Mercedes-Benz Arena
Format
- Challengers Stage & Legends stage : ronde suisse en bo1 et bo3 pour les matchs décisifs. Les seeds sont effectués en fonction du classement HLTV. Huit équipes qualifiées et huit sortantes à chaque stage.
- Champions stage : matchs en BO3 uniquement.
Équipes : 24 équipes
Streams officiels :
twitch_logo3 Flag Starladder
twitch_logo3 Flag 1pv
Cashprize : 1 000 000$
Top 1 - 500 000$ + slot légende pour le prochain major
Top 2 - 150 000$ + slot légende pour le prochain major
Top 3-4 - 70 000$ + slot légende pour le prochain major
Top 5-8 - 35 000$ + slot légende pour le prochain major
Top 9-14 - 8750$ + slot challengers pour le prochain major

LEGENDS STAGE : Preview

Le Challengers Stage s’est donc terminé avec la sortie de quelques favoris comme Furia et compLexity. Mais qui dit déconvenues, dit aussi belles surprises ! En effet, les Russes de chez DreamEaters ainsi que les kazakhs de chez Avangar ont obtenu leurs tickets pour cette deuxième semaine. Les forces en présence sont redoutables, nous retrouverons donc les tenants du titre Astralis, l’équipe en forme du moment Team Liquid mais aussi ENCE , FaZe et les autres légendes qui vont donc devoir affronter la vague d’équipe qui est déjà entrée en compétition la semaine dernière. Les rythmes sont différents et il va falloir tenir bon pour espérer rejoindre le Champions Stage ou au moins gagner un match afin d’être qualifié pour le prochain major.


Les astralis vont défendre leur titre ... (c) L'équipe

Les Renegades sont très attendus, les Australiens traversent actuellement le désert en termes de résultats et vont devoir compter sur un sursaut d'orgueil pour renverser la situation. Chez les Français, G2 a convaincu en semaine 1 tandis que Vitality ne s'est pas rassuré face à des rosters "plus simples" à jouer, reste à savoir si les coéquipiers de ZywOo sauront tirer des leçons de ces quelques mésaventures. Constat différent pour mouz' qui semble avoir parfaitement lancé son épopée grâce à un 3-0 net et sans bavures.

 

AGENDA DU LEGENDS STAGE

Mercredi 28 août

12h00 : Round 1 Matches

  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    0
    AVANGAR
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Astralis
    1
    vs
    0
    DreamEaters
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    NRG
    1
    vs
    0
    Renegades
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Liquid
    1
    vs
    0
    CR4ZY
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Vitality
    1
    vs
    0
    North
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    FaZe
    1
    vs
    0
    mousesports
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    1
    G2
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    MIBR
    1
    vs
    0
    NiP
    New legends...
    New legends stage

Jeudi 29 août

12h00 : Round 2 Low Matches

  • Terminé
    Renegades
    0
    vs
    1
    AVANGAR
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Natus Vincere
    1
    vs
    0
    DreamEaters
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    NiP
    0
    vs
    1
    CR4ZY
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    North
    0
    vs
    1
    mousesports
    New legends...
    New legends stage

12h00 : Round 2 High Matches

  • Terminé
    Liquid
    0
    vs
    1
    NRG
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    FaZe
    0
    vs
    1
    Vitality
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    0
    MIBR
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Astralis
    1
    vs
    0
    G2
    New legends...
    New legends stage

Vendredi 30 août

12h00 : Round 3 Mid Matches

  • Terminé
    Liquid
    0
    vs
    1
    AVANGAR
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    1
    mousesports
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    FaZe
    0
    vs
    1
    CR4ZY
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    MIBR
    0
    vs
    1
    G2
    New legends...
    New legends stage

15h30 : Round 3 High Matches

  • Terminé
    ENCE
    2
    vs
    0
    Vitality
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Astralis
    0
    vs
    2
    NRG
    New legends...
    New legends stage

15h30 : Round 3 Low Matches

  • Terminé
    Renegades
    2
    vs
    0
    DreamEaters
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    NiP
    0
    vs
    2
    North
    New legends...
    New legends stage

Samedi 31 août

12h00 : Round 4 Low Matches

  • Terminé
    MIBR
    0
    vs
    2
    Natus Vincere
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    FaZe
    1
    vs
    2
    Renegades
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    0
    North
    New legends...
    New legends stage

12h00 : Round 4 High Matches

  • Terminé
    G2
    1
    vs
    2
    AVANGAR
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    mousesports
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    1
    CR4ZY
    New legends...
    New legends stage

Dimanche 1er septembre

12h00 : Round 5 Matches

  • Terminé
    Renegades
    2
    vs
    1
    G2
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    0
    mousesports
    New legends...
    New legends stage

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    CR4ZY
    New legends...
    New legends stage

LA RONDE SUISSE

Round 1

ENCE 16 5 AVANGAR 
Astralis 16 9 DE 
Renegades 14 16 NRG Flag
Flag Team Liquid 16 9 CR4ZY
Flag Vitality 16 9 North
FaZe Clan 16 8 mousesports
Natus vincere 17 19 G2 Flag
Flag Mibr 16 12 NiP

 

 Round 2

Gagnants (1-0)
Flag Team Liquid 9 16 NRG Flag
FaZe Clan 7 16 Vitality Flag
ENCE 16 8 Mibr Flag
Astralis 16 7 G2 Flag
Perdants (0-1)
Renegades  13 16 AVANGAR 
NaVi 16 7 DE 
NiP 10 16 CR4ZY
mousesports 16 13 North  


 

 

 

 

Round 3

Gagnants (2-0)
ENCE 2 0 Vitality Flag
Astralis 0 2 NRG Flag
Perdants (0-2)
Renegades   2 0 DE 
NiP 0 2 North

 

                                   

 

  Nuls (1-1)
mousesports 19 17 NaVi 
Flag Team Liquid 18 22 AVANGAR 
 Flag G2 16 4 Mibr Flag
FaZe Clan 9 16 CR4ZY

 

Round 4

Equipes à 2-1
AVANGAR 2 1 G2 Flag
mousesports 0 2 Vitality Flag
Astralis 2 1 CR4ZY
Equipes à 1-2
NaVi 2 0 Mibr Flag
FaZe Clan 1 2 Renegades
Flag Team Liquid 2 0 North

 

 

 

Round 5

Equipes à 2-2
Renegades 2 1 G2 Flag
Flag Team Liquid 2 0 mousesports
  NaVi 2 1 CR4ZY

 

Qualifiés
  ENCE 3 0
 Flag NRG 3 0
  AVANGAR 3 1
 Flag Vitality 3 1
  Astralis 3 1
  Renegades 3 2
 Flag Team Liquid 3 2
  NaVi 3 2
Éliminés
  DE  0
  NiP 0 3
 Flag Mibr 1 3
  FaZe Clan 1 3
  North 1 3
 Flag G2 2 3
  mousesports 2 3
  CR4ZY 2 3