Retrouvez le programme, le classement et les résultats du MDL Chengdu, le premier Major de la saison.

Stream

 

Informations générales

Dénomination : MDL Chengdu Major
Dates : 16 au 24 novembre
Lieu Chengdu - Chine
Format : phase de groupes puis playoffs
Phase de groupes : 4 groupes de 4 équipes
- Format GSL en BO3
- Le top 2 se qualifie pour le Upper Bracket
- Le bottom 2 se qualifie pour le Lower Bracket
Playoffs : arbre à double élimination
- Lower Bracket Round 1 en BO1
- Tous les autres matchs en BO3 sauf la grande finale en BO5
Equipes : 15 équipes issues des qualifications régionales et le vainqueur du DOTA Summit 11
- 3 équipes du Qualifier North America
- 2 équipes du Qualifier South America
- 2 équipes du Qualifier CIS
- 2 équipes du Qualifier Europe
- 3 équipes du Qualifier Southeast Asia
- 3 équipes du Qualifier China
- le vainqueur du DOTA Summit 11
Cashprize : 1 000 000 $ + 15 000 points DPC
1er : 300 000 $ + 4850 points DPC
2e : 160 000 $ + 3000 points DPC
3e : 110 000 $ + 2100 points DPC
4e : 80 000 $ + 1350 points DPC
5e & 6e : 60 000 $ + 900 points DPC
7e & 8e : 40 000 $ + 450 points DPC
9e - 12e : 25 000 $ + 150 points DPC
13e - 16e : 12 500 $ + 100 points DPC

 

Le planning

Samedi 16 novembre
03h00 : Matchs d'ouverture groupes A et B
06h30 : Matchs des vainqueurs groupes A et B
10h00 : Matchs d'ouverture groupes C et D
13h30 : Matchs des vainqueurs groupes C et D

Dimanche 17 novembre
03h00 : Matchs des perdants groupes A et B
06h30 : Matchs décisifs groupes A et B
10h00 : Matchs des perdants groupes C et D
13h30 : Matchs décisifs groupes C et D

Lundi 18 novembre
03h00 : Upper Bracket Round 1 Match 1
06h30 : Upper Bracket Round 1 Match 2
10h00 : Lower Bracket Round 1 Match 1
11h30 : Lower Bracket Round 1 Match 2
13h00 : Lower Bracket Round 1 Match 3
14h30 : Lower Bracket Round 1 Match 4

Mardi 19 novembre
03h00 : Upper Bracket Round 1 Match 3
06h30 : Upper Bracket Round 1 Match 4
10h00 : Lower Bracket Round 2 Match 1
13h30 : Lower Bracket Round 2 Match 2

Mercredi 20 novembre
03h00 : Lower Bracket Round 2 Match 3
06h30 : Lower Bracket Round 2 Match 4
10h00 : Upper Bracket Round 2 Match 1
13h30 : Upper Bracket Round 2 Match 2

Vendredi 22 novembre
05h00 : Lower Bracket Round 3 Match 1
08h30 : Lower Bracket Round 3 Match 2
12h00 : Lower Bracket Round 4 Match 1

Samedi 23 novembre
05h00 : Lower Bracket Round 4 Match 2
08h30 : Upper Bracket Final
12h00 : Lower Bracket Round 5

Dimanche 24 novembre
06h00 : Lower Bracket Final
10h00 : Grand Final

 

Les playoffs

Finale Vainqueur


Vici Gaming
1 - 3 TNC Predator
TNC Predator

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


TNC Predator
2 - 1 TNC Predator
Alliance
2 - 0 TNC Predator
Team Liquid
1 - 2 J.Storm
J.Storm
0 - 2 Vici Gaming
Vici Gaming
2 - 0 Vici Gaming
Fighting PandaS
2 - 1 Vici Gaming
Invictus Gaming
0 - 2 Evil Geniuses
Evil Geniuses

1/32 finale 1/16 Finale 1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


TNC Predator
Evil Geniuses
Team Liquid
EHOME2 - 0Team Liquid2 - 0Evil Geniuses2 - 0TNC Predator
1 - 0EHOME
Team Spirit2 - 0Team Liquid
Alliance
Team Aster2 - 1Alliance1 - 2Invictus Gaming
1 - 0Team Aster
Gambit EsportsJ.Storm
Invictus Gaming
Fnatic2 - 1Invictus Gaming0 - 2Invictus Gaming
1 - 0Fnatic
Team Unknown2 - 1Invictus Gaming
Fighting PandaS
beastcoast0 - 2beastcoast
1 - 0beastcoast
Team Adroit

 

La phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


EHOME
2 - 1 EHOME
Fighting PandaS
0 - 2 TNC Predator
TNC Predator
2 - 0 TNC Predator
Team Unknown

1/2 Finale Finale Vainqueur


EHOME
Fighting PandaS0 - 2Fighting PandaS
2 - 0Fighting PandaS
Team Unknown

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Alliance
2 - 1 Alliance
Fnatic
1 - 2 Vici Gaming
Team Spirit
1 - 2 Vici Gaming
Vici Gaming

1/2 Finale Finale Vainqueur


Alliance
Fnatic2 - 0Alliance
2 - 0Fnatic
Team Spirit

 

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Team Adroit
0 - 2 Evil Geniuses
Evil Geniuses
1 - 2 Team Liquid
Team Aster
0 - 2 Team Liquid
Team Liquid

1/2 Finale Finale Vainqueur


Evil Geniuses
Team Adroit2 - 1Evil Geniuses
0 - 2Team Aster
Team Aster

 

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


beastcoast
0 - 2 Invictus Gaming
Invictus Gaming
2 - 0 Invictus Gaming
Gambit Esports
1 - 2 J.Storm
J.Storm

1/2 Finale Finale Vainqueur


J.Storm
beastcoast2 - 1J.Storm
2 - 1beastcoast
Gambit Esports

 

Les équipes

         

 Alliance

         Nikolay "Nikobaby" Nikolov position 1
 Linus "Limmp" Blomdin position 2
 Neta "33" Shapira position 3
 Simon "Handsken" Haag position 4
Adrian "Fata" Trinks position 5

 

         

 Team Liquid

         Michael "miCKe" Vu position 1
 Max "qojqva" Bröcker position 2
 Samuel "Boxi" Svahn position 3
 Tommy "Taiga" Le position 4
 Aydin "iNSaNiA" Sarkohi position 5
         William "Blitz" Lee capitaine

 

         

 Vici Gaming

         Zhang "Eurus" Chengjun position 1
 Zeng "Ori" Jiaoyang position 2
 Zhou "Yang" Haiyang position 3
 Xiong "Pyw"' Jiahan position 4
 Ding "Dy" Cong position 5
         Bai "rOtK" Fan capitaine

 

         

 Team Aster

         Song "Sccc" Chun position 1
 Kee Chyuan "ChYuan" Ng position 2
 Lin "Xxs" Jing position 3
 Ye "BoBoKa" Zhibiao position 4
 Pan "Fade" Yi position 5
         Tong "Mikasa" Junjie capitaine

 

         

 EHOME

         Cheng "vtFαded" Jia Hao position 1
 Tang "897" Zhirui position 2
 Zhang "Faith_bian" Ruida position 3
 Zhao "XinQ" Zixing position 4
 Zhang "y`" Yiping position 5
         Zhang "xiao8" Ning capitaine

 

         

 Gambit Esports

         Kiyalbek "dream`" Tayirov position 1
 Danil "gpk" Skutin position 2
 Maxim "Shachlo" Abramovskikh position 3
 Danial "XSvamp1Re" Alibaev position 4
 Artsiom "fng" Barshak position 5
         Kiyalbek "dream`" Tayirov capitaine

 

         

 Team Spirit

         Igor "iLTW" Filatov position 1
 Egor "Ergon" Kozlov position 2
 Andrey "Ghostik" Kadyk position 3
 Alexander "Immersion" Hmelevskoy position 4
 Mihail "Misha" Agatov position 5
        Maxim "TheHeartlessKing" Fadeev capitaine

 

         

 Fnatic

         Nuengnara "23savage" Teeramahanon position 1
 Kam "Moon" Boon Seng position 2
 Daryl Koh "iceiceice" Pei Xiang position 3
 Djardel Jicko B. "DJ" Mampusti position 4
 Anucha "Jabz" Jirawong position 5

 

         

 TNC Predator

         Kim "Gabbi" Villafuerte position 1
 Armel Paul "Armel" Tabios position 2
 Damien "kpii" Chok position 3
 Timothy John "Tims" Randrup position 4
 Park "March" Tae-won position 5

 

         

 Team Adroit

         John Anthony "Natsumi-" Vargas position 1
 Mc Nicholson "Mac" Villanueva position 2
 Jun "Bok" Kanehara position 3
 Marvin "Boombacs" Rushton position 4
 Bryle "cml" Alviso position 5

 

         

 Evil Geniuses

         Artour "Arteezy" Babaev position 1
Abed "Abed" Azel L. Yusop position 2
Roman "RAMZES666" Kushnarev position 3
Andreas Franck "Cr1t-" Nielsen position 4
Tal "Fly" Aizik position 5
         Kanishka 'Sam' "BuLba" Sosale capitaine

 

         

 Fighting PandaS

         Jacky "EternaLEnVy" Mao position 1
 Jonathan Bryle "bryle" Santos De Guia position 2
 David "MoonMeander" Tan position 3
 Jingjun "Sneyking" Wu position 4
 Kurtis "Aui_2000" Ling position 5

 

         

 J.Storm

         David "Moo" Hull position 1
 Leon "Nine" Kirilin position 2
 Braxton "Brax" Paulson position 3
 Joel Mori "MoOz" Ozambela position 4
 Clinton "Fear" Loomis position 5
         Jimmy "DeMoN" Ho capitaine

 

         

 beastcoast

         Hector Antonio "K1" Rodriguez position 1
 Jean Pierre "Chris Luck" Gonzales position 2
 Adrian "Wisper" Cespedes Dobles position 3
 Elvis "Scofield" De la Cruz Peña position 4
 Steven "StingeR" Vargas position 5

 

         

 Team Unknown

         Berna "Berna" Rocca Alarcón position 1
 Juan "Atun" Ochoa position 2
 Alexis "Greedy" Ventura position 3
 Nicolás "Wij" Moreno position 4
 Sergio "Prada" Toribio position 5
         FalcoStyle capitaine

 

         

 Invictus Gaming

         Jin "flyfly"' Zhiyi position 1
 Zhou "Emo" Yi position 2
 Thiay "JT-" Jun Wen position 3
 Hu "Kaka" Liangzhi position 4
 Chan "Oli" Chon Kien position 5
         Su "super" Peng capitaine