Retrouvez le programme, le classement et les résultats du DOTA Summit 11, le premier Minor de la saison.

Stream

 

Informations générales

Dates : 7 au 10 novembre
Lieu Los Angeles - États-Unis
Format : phase de groupes puis playoffs
Phase de groupes : 2 groupes de 4 équipes
- Format GSL en BO3
- Le top 2 se qualifie pour le Upper Bracket
- Le bottom 2 est éliminé
Playoffs : arbre à double élimination
- Tous les matchs en BO3 sauf la finale en BO5
Equipes : 8 équipes issues des qualifications régionales
- 1 équipe du Qualifier North America
- 1 équipe du Qualifier South America
- 2 équipes du Qualifier CIS
- 2 équipes du Qualifier Europe
- 1 équipe du Qualifier Southeast Asia
- 1 équipe du Qualifier China
Cashprize : 300 000 $ + 660 points DPC + Seed MDL Chengdu Major
1er : 72 000 $ + 140 points DPC + Seed MDL Chengdu Major
2e : 60 000 $ + 120 points DPC
3e : 54 000 $ + 110 points DPC
4e : 42 000 $ + 90 points DPC
5e & 6e : 24 000 $ + 60 points DPC
7e & 8e : 12 000 $ + 40 points DPC
Stream officiel :   BeyondTheSummit

 

Le planning

Jeudi 7 novembre

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    0
    vs
    2
    jfshfh178
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Invictus Gaming
    2
    vs
    0
    paiN Gaming
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    2
    vs
    0
    HellRaisers
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Ad Finem
    0
    vs
    2
    Geek Fam
    Group B
    Group B

Vendredi 8 novembre

  • Terminé
    paiN Gaming
    0
    vs
    2
    Ninjas in Pyjamas
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Ad Finem
    1
    vs
    2
    HellRaisers
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Invictus Gaming
    2
    vs
    1
    jfshfh178
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Geek Fam
    0
    vs
    2
    Chaos Esports Club
    Group B
    Group B

Samedi 9 novembre

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    2
    vs
    0
    jfshfh178
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Invictus Gaming
    2
    vs
    1
    HellRaisers
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    0
    vs
    2
    Invictus Gaming
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    jfshfh178
    1
    vs
    2
    HellRaisers
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 10 novembre

  • Terminé
    Chaos Esports Club
    2
    vs
    0
    HellRaisers
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Invictus Gaming
    3
    vs
    0
    Chaos Esports Club
    Playoffs
    Playoffs

 

Les playoffs

Finale Vainqueur


Invictus Gaming
3 - 0 Invictus Gaming
Chaos Esports Club

1/2 finale Finale Vainqueur


Chaos Esports Club
2 - 0 Chaos Esports Club
jfshfh178
0 - 2 Invictus Gaming
Invictus Gaming
2 - 1 Invictus Gaming
HellRaisers

1/2 Finale Finale Vainqueur


Chaos Esports Club
jfshfh1782 - 0Chaos Esports Club
1 - 2HellRaisers
HellRaisers

 

La phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Ninjas in Pyjamas
0 - 2 JFSHFH178
JFSHFH178
1 - 2 Invictus Gaming
Invictus Gaming
2 - 0 Invictus Gaming
paiN Gaming

1/2 Finale Finale Vainqueur


Jfshfh178
Ninjas in Pyjamas0 - 2Ninjas in Pyjamas
2 - 0Ninjas in Pyjamas
paiN Gaming

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Chaos Esports Club
2 - 0 Chaos Esports Club
HellRaisers
2 - 0 Chaos Esports Club
Ad Finem
0 - 2 Geek Fam
Geek Fam

1/2 Finale Finale Vainqueur


Geek Fam
HellRaisers0 - 2HellRaisers
2 - 1HellRaisers
Ad Finem

 

Les équipes

         

 jfshfh178

         Nikita "Palantimos" Grinkevich position 1
 Yaroslav "Pikachu" Vasilenko position 2
 Vladislav "Kazl" Kozlovsky position 3
 Danil "Bignum" Shehovtsov position 4
 HappyDyurara position 5

 

         

 Hellraisers

         Alik "V-Tune" Vorobey position 1/2
 Alexander "Nix" Levin position 1/2
 Dmitry "DM" Dorokhin position 3
 TBD position 4
 Yaroslav "Miposhka" Naidenov position 5
         Alagon capitaine

 

         

 Ninjas in Pyjamas

         Oliver "Skiter" Lepko position 1
 Nico "Gunnar" Lopez position 2
 Saahil "Universe" Arora position 3
 Malthe "Biver" Winther position 4
 Peter "ppd" Dager position 5

 

         

 Ad Finem

         Omar "Madara" Dabachach position 1
 Dimitris "ThuG" Plivouris position 2
 Kharis "SkyLark" Zafeiriou position 3
 Verros "Maybe Next Time" Apostolos position 4
 Giorgos "SsaSpartan" Giannakopoulos position 5

 

         

 Invictus Gaming

         Jin "flyfly"' Zhiyi position 1
 Zhou "Emo" Yi position 2
 Thiay "JT-" Jun Wen position 3
 Hu "Kaka" Liangzhi position 4
 Chan "Oli" Chon Kien position 5
         Wang "God_7" Zhenzhou capitaine

 

         

 Geek Fam

         Marc Polo Luis "Raven" Fausto position 1
 Eric "Ryoya" Dong position 2
 Carlo "Kuku" Palad position 3
 Kenny "Xepher" Deo position 4
 Kim "DuBu" Doo-young position 5

 

         

 Chaos Esports Club

         Yawar "YawaR" Hassan position 1
 Quinn "CCnC" Callahan position 2
 Jonáš "SabeRLight-" Volek position 3
 Arif "MSS" Anwar position 4
 Avery "SVG" Silverman position 5
           Ilya "Illidan" Pivcaev capitaine

 

         

 pain gaming

         Therence "Therence" Coelho Ferreira position 1
 William "hFn" Medeiros position 2
 Rodrigo "Lelis" Santos position 3
 Thiago de Oliveira "Thiolicor" Cordeiro position 4
 Anderson "444" Santos position 5