Retrouvez l'agenda, les résultats et le classement de l'Overwatch League 2021.


Streams DE LA COMPétition

 

Informations générales sur l'overwatch league 2021

Dénomination : Overwatch League 2021 - Regular Season
Dates : du 16 avril au 22 août
→ May Melee : 16 avril - 9 mai
→ June Joust : 21 mai - 13 juin
→ Summer Showdown : 25 juin - 18 juillet (en cours)
→ Countdown Cup 30 juillet - 22 août (en cours)
Lieu : Online/offline
Format : phase de groupes
- Les équipes sont réparties entre la région Est et la région Ouest
- Quatre tournois avec trois semaines de qualifications chacun
- Les équipes gagnent un point de ligue par victoire
- Les équipes sont classées dans les tournois en fonction des points de la ligue dans les matchs de qualification
- Si possible, les deux meilleures équipes des deux régions se rencontreront à la fin des tournois
- Le top 3 gagne des points de ligue supplémentaires
- Tous les points de la ligue comptent pour le classement de la saison régulière
- Tous les matchs sont du premier à trois
- Les équipes sont d'abord classées par points de ligue, puis par victoires hors tournoi
- Les trois meilleures équipes de la région Ouest et les deux meilleures équipes de la région Est se qualifient pour les Playoffs
- D'autres équipes pourraient se qualifier pour les Play-Ins
Les tournois : 
Trois semaines de qualifications.
→ Les équipes sont réparties entre la région Est et la région Ouest
→ Les six meilleures équipes (Ouest) ou quatre (Est) se qualifient pour les Knockouts régionaux
Knockouts régionaux
→ Élimination simple avec six équipes à l'Ouest et quatre équipes à l'Est
→ Les deux meilleurs de chaque région se qualifient pour le week-end du tournoi
Week-end du tournoi
→ Double élimination avec quatre équipes
→ Le champion en gagne trois, le deuxième en remporte deux et la troisième place rapporte un point de ligue
Équipes : 12 équipes "Partner Team" / le bottom 2 du Spring Groups
Streams officiels : twitch_logo3  Overwatch League / twitch_logo3  Overwatch League

 

Calendrier des qualifications du Summer Showdown

Semaine 1

Vendredi 30 juillet

  • Terminé
    Dallas Fuel
    2
    vs
    3
    Paris Eternal
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Houston Outlaws
    3
    vs
    0
    Washington Justice
    West qualifier
    West qualifier

Samedi 31 juillet

  • Terminé
    Hangzhou Spark
    2
    vs
    3
    Seoul Dynasty
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    New York Excelsior
    3
    vs
    0
    Los Angeles Valiant
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Philadelphia Fusion
    3
    vs
    0
    Shanghai Dragons
    East qualifier
    East qualifier

  • Terminé
    Boston Uprising
    3
    vs
    1
    Paris Eternal
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Atlanta Reign
    3
    vs
    2
    Los Angeles Gladiators
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Dallas Fuel
    3
    vs
    2
    San Francisco Shock
    West qualifier
    West qualifier

Dimanche 1er août

  • Terminé
    Seoul Dynasty
    3
    vs
    0
    Los Angeles Valiant
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Shanghai Dragons
    2
    vs
    3
    New York Excelsior
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Hangzhou Spark
    1
    vs
    3
    Philadelphia Fusion
    East qualifier
    East qualifier

  • Terminé
    Atlanta Reign
    3
    vs
    0
    Houston Outlaws
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    San Francisco Shock
    3
    vs
    1
    Boston Uprising
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Los Angeles Gladiators
    3
    vs
    0
    Washington Justice
    West qualifier
    West qualifier

Semaine 2

Vendredi 6 août

  • 21h00
    London Spitfire
    0
    vs
    0
    Toronto Defiant
    West qualifier
    West qualifier
  • 22h30
    Vancouver Titans
    0
    vs
    0
    Boston Uprising
    West qualifier
    West qualifier

Samedi 7 août

  • 11h00
    Hangzhou Spark
    0
    vs
    0
    Chengdu Hunters
    East qualifier
    East qualifier
  • 12h30
    Los Angeles Valiant
    0
    vs
    0
    Guangzhou Charge
    East qualifier
    East qualifier

  • 21h00
    Dallas Fuel
    0
    vs
    0
    London Spitfire
    West qualifier
    West qualifier
  • 22h30
    Florida Mayhem
    0
    vs
    0
    Atlanta Reign
    West qualifier
    West qualifier
  • 00h00
    Toronto Defiant
    0
    vs
    0
    Washington Justice
    West qualifier
    West qualifier

Dimanche 8 août

  • 11h00
    Guangzhou Charge
    0
    vs
    0
    Hangzhou Spark
    East qualifier
    East qualifier
  • 12h30
    Los Angeles Valiant
    0
    vs
    0
    Chengdu Hunters
    East qualifier
    East qualifier

  • 21h00
    Boston Uprising
    0
    vs
    0
    Florida Mayhem
    West qualifier
    West qualifier
  • 22h30
    Atlanta Reign
    0
    vs
    0
    Dallas Fuel
    West qualifier
    West qualifier
  • 00h00
    Vancouver Titans
    0
    vs
    0
    Washington Justice
    West qualifier
    West qualifier

Semaine 3

Jeudi 12 août

  • 21h00
    Paris Eternal
    0
    vs
    0
    Toronto Defiant
    West qualifier
    West qualifier
  • 22h30
    Florida Mayhem
    0
    vs
    0
    Houston Outlaws
    West qualifier
    West qualifier

Vendredi 13 août

  • 11h00
    New York Excelsior
    0
    vs
    0
    Philadelphia Fusion
    East qualifier
    East qualifier
  • 12h30
    Seoul Dynasty
    0
    vs
    0
    Shanghai Dragons
    East qualifier
    East qualifier
  • 14h00
    Chengdu Hunters
    0
    vs
    0
    Guangzhou Charge
    East qualifier
    East qualifier

  • 21h00
    London Spitfire
    0
    vs
    0
    Paris Eternal
    West qualifier
    West qualifier
  • 22h30
    San Francisco Shock
    0
    vs
    0
    Vancouver Titans
    West qualifier
    West qualifier
  • 00h00
    Florida Mayhem
    0
    vs
    0
    Los Angeles Gladiators
    West qualifier
    West qualifier

Samedi 14 août

  • 11h00
    Philadelphia Fusion
    0
    vs
    0
    Seoul Dynasty
    East qualifier
    East qualifier
  • 12h30
    Chengdu Hunters
    0
    vs
    0
    New York Excelsior
    East qualifier
    East qualifier
  • 14h00
    Shanghai Dragons
    0
    vs
    0
    Guangzhou Charge
    East qualifier
    East qualifier

  • 21h00
    London Spitfire
    0
    vs
    0
    Vancouver Titans
    West qualifier
    West qualifier
  • 22h30
    Los Angeles Gladiators
    0
    vs
    0
    Houston Outlaws
    West qualifier
    West qualifier
  • 00h00
    San Francisco Shock
    0
    vs
    0
    Toronto Defiant
    West qualifier
    West qualifier