Retrouvez l'agenda, les résultats et le classement de l'Overwatch League 2021 dont le « May Melee » a débuté.


Streams DE LA COMPétition

 

Informations générales sur l'overwatch league 2021

Dénomination : Overwatch League 2021 - Regular Season
Dates : du 16 avril au 22 août
→ May Melee : 16 avril - 9 mai
→ June Joust : 21 mai - 13 juin
→ Summer Showdown : 25 juin - 18 juillet
→ Countdown Cup 30 juillet - 22 août
Lieu : Online/offline
Format : phase de groupes
- Les équipes sont réparties entre la région Est et la région Ouest
- Quatre tournois avec trois semaines de qualifications chacun
- Les équipes gagnent un point de ligue par victoire
- Les équipes sont classées dans les tournois en fonction des points de la ligue dans les matchs de qualification
- Si possible, les deux meilleures équipes des deux régions se rencontreront à la fin des tournois
- Le top 3 gagne des points de ligue supplémentaires
- Tous les points de la ligue comptent pour le classement de la saison régulière
- Tous les matchs sont du premier à trois
- Les équipes sont d'abord classées par points de ligue, puis par victoires hors tournoi
- Les trois meilleures équipes de la région Ouest et les deux meilleures équipes de la région Est se qualifient pour les Playoffs
- D'autres équipes pourraient se qualifier pour les Play-Ins
Les tournois : 
Trois semaines de qualifications.
→ Les équipes sont réparties entre la région Est et la région Ouest
→ Les six meilleures équipes (Ouest) ou quatre (Est) se qualifient pour les Knockouts régionaux
Knockouts régionaux
→ Élimination simple avec six équipes à l'Ouest et quatre équipes à l'Est
→ Les deux meilleurs de chaque région se qualifient pour le week-end du tournoi
Week-end du tournoi
→ Double élimination avec quatre équipes
→ Le champion en gagne trois, le deuxième en remporte deux et la troisième place rapporte un point de ligue
Équipes : 12 équipes "Partner Team" / le bottom 2 du Spring Groups
Streams officiels : twitch_logo3  Overwatch League / twitch_logo3  Overwatch League

 

Calendrier et arbres des playoffs

Dimanche 2 mai - Conférence Est

  • Terminé
    Shanghai Dragons
    3
    vs
    2
    Philadelphia Fusion
    Regional Knockouts:...
    Regional Knockouts: East
  • Terminé
    Chengdu Hunters
    3
    vs
    1
    Seoul Dynasty
    Regional Knockouts:...
    Regional Knockouts: East
Finale Vainqueur


Shanghai Dragons
3 - 2 Shanghai Dragons
Philadelphia Fusion
Finale Vainqueur


Chengdu Hunters
3 - 1 Chengdu Hunters
Seoul Dynasty

 

Dimanche 2 mai - Conférence Ouest

  • Terminé
    Toronto Defiant
    0
    vs
    3
    Florida Mayhem
    Regional Knockouts:...
    Regional Knockouts: West
  • Terminé
    Dallas Fuel
    3
    vs
    0
    San Francisco Shock
    Regional Knockouts:...
    Regional Knockouts: West
  • Terminé
    Florida Mayhem
    3
    vs
    1
    Washington Justice
    Regional Knockouts:...
    Regional Knockouts: West
  • Terminé
    Dallas Fuel
    3
    vs
    0
    Houston Outlaws
    Regional Knockouts:...
    Regional Knockouts: West
1/2 finale Finale Vainqueur


Washington Justice
BYE - Washington Justice
-
1 - 3 Florida Mayhem
Toronto Defiant
0 - 3 Florida Mayhem
Florida Mayhem
1/2 finale Finale Vainqueur


Houston Outlaws
BYE - Houston Outlaws
-
0 - 3 Dallas Fuel
Dallas Fuel
3 - 0 Dallas Fuel
San Francisco Shock

 

Vendredi 7 mai - Tournament Weekend

  • Terminé
    Shanghai Dragons
    3
    vs
    2
    Florida Mayhem
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Dallas Fuel
    3
    vs
    1
    Chengdu Hunters
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 8 mai - Tournament Weekend

  • Terminé
    Shanghai Dragons
    2
    vs
    3
    Dallas Fuel
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Florida Mayhem
    3
    vs
    1
    Chengdu Hunters
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Shanghai Dragons
    3
    vs
    0
    Florida Mayhem
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 9 mai - Tournament Weekend

  • Terminé
    Dallas Fuel
    4
    vs
    2
    Shanghai Dragons
    Playoffs
    Playoffs

 

1/2 finale Finale Vainqueur


Shanghai Dragons
3 - 2 Shanghai Dragons
Florida Mayhem
2 - 3 Dallas Fuel
Dallas Fuel
3 - 1 Dallas Fuel
Chengdu Hunters

1/2 Finale Finale Vainqueur


Shanghai Dragons
Florida Mayhem3 - 0Shanghai Dragons
3 - 1Florida Mayhem
Chengdu Hunters

 

 

calendrier des Qualifiers

Semaine 1

Vendredi 16 avril - Conférence Ouest

  • Terminé
    Houston Outlaws
    3
    vs
    2
    Dallas Fuel
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Los Angeles Gladiators
    1
    vs
    3
    San Francisco Shock
    West qualifier
    West qualifier

Samedi 17 avril - Conférence Est

  • Terminé
    Guangzhou Charge
    0
    vs
    3
    Shanghai Dragons
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Los Angeles Valiant
    1
    vs
    3
    Chengdu Hunters
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Philadelphia Fusion
    3
    vs
    1
    Seoul Dynasty
    East qualifier
    East qualifier

Samedi 17 avril - Conférence Ouest

  • Terminé
    Toronto Defiant
    3
    vs
    1
    Vancouver Titans
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Atlanta Reign
    1
    vs
    3
    Florida Mayhem
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Dallas Fuel
    3
    vs
    1
    Los Angeles Gladiators
    West qualifier
    West qualifier

Dimanche 18 avril - Conférence Est

  • Terminé
    Guangzhou Charge
    0
    vs
    3
    Seoul Dynasty
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Chengdu Hunters
    3
    vs
    0
    Shanghai Dragons
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Philadelphia Fusion
    3
    vs
    0
    Los Angeles Valiant
    East qualifier
    East qualifier

Dimanche 18 avril - Conférence Ouest

  • Terminé
    Houston Outlaws
    3
    vs
    2
    San Francisco Shock
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Florida Mayhem
    3
    vs
    1
    Vancouver Titans
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Toronto Defiant
    3
    vs
    2
    Atlanta Reign
    West qualifier
    West qualifier

 

Semaine 2

Vendredi 23 avril- Conférence Ouest

  • Terminé
    Paris Eternal
    3
    vs
    1
    Vancouver Titans
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Los Angeles Gladiators
    3
    vs
    0
    London Spitfire
    West qualifier
    West qualifier

Samedi 24 avril - Conférence Est

  • Terminé
    Chengdu Hunters
    3
    vs
    0
    New York Excelsior
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Philadelphia Fusion
    3
    vs
    1
    Hangzhou Spark
    East qualifier
    East qualifier

Samedi 24 avril- Conférence Ouest

  • Terminé
    Houston Outlaws
    3
    vs
    1
    Paris Eternal
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Boston Uprising
    0
    vs
    3
    Los Angeles Gladiators
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Washington Justice
    3
    vs
    1
    Dallas Fuel
    West qualifier
    West qualifier

Dimanche 25 avril - Conférence Est

  • Terminé
    Hangzhou Spark
    1
    vs
    3
    New York Excelsior
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Chengdu Hunters
    1
    vs
    3
    Philadelphia Fusion
    East qualifier
    East qualifier

Dimanche 25 avril- Conférence Ouest

  • Terminé
    Houston Outlaws
    3
    vs
    0
    London Spitfire
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Boston Uprising
    0
    vs
    3
    Dallas Fuel
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Vancouver Titans
    1
    vs
    3
    Washington Justice
    West qualifier
    West qualifier

 

Semaine 3

Jeudi 29 avril - Conférence Ouest

  • Terminé
    Paris Eternal
    0
    vs
    3
    Atlanta Reign
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Washington Justice
    3
    vs
    1
    Boston Uprising
    West qualifier
    West qualifier

Vendredi 30 avril - Conférence Est

  • Terminé
    Los Angeles Valiant
    0
    vs
    3
    Guangzhou Charge
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Seoul Dynasty
    3
    vs
    0
    New York Excelsior
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Shanghai Dragons
    3
    vs
    2
    Hangzhou Spark
    East qualifier
    East qualifier

Vendredi 30 avril - Conférence Ouest

  • Terminé
    Boston Uprising
    3
    vs
    2
    London Spitfire
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    San Francisco Shock
    3
    vs
    0
    Florida Mayhem
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Toronto Defiant
    0
    vs
    3
    Washington Justice
    West qualifier
    West qualifier

Samedi 1er mai - Conférence Est

  • Terminé
    Seoul Dynasty
    3
    vs
    0
    Los Angeles Valiant
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Guangzhou Charge
    0
    vs
    3
    Hangzhou Spark
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Shanghai Dragons
    3
    vs
    0
    New York Excelsior
    East qualifier
    East qualifier

Samedi 1er mai - Conférence Ouest

  • Terminé
    Florida Mayhem
    3
    vs
    1
    Paris Eternal
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    London Spitfire
    1
    vs
    3
    Toronto Defiant
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    San Francisco Shock
    3
    vs
    2
    Atlanta Reign
    West qualifier
    West qualifier

 

Résultats et classements des Qualifiers

Conférence Ouest

Rang Équipes Victoires Défaites Points
1 Washington Justice 4 0 4
2 Houston Outlaws 4 0 4
3 San Francisco Shock 3 1 3
4 Florida Mayhem 3 1 3
5 Toronto Defiant 3 1 3
6 Dallas Fuel 2 2 2
7 Los Angeles Gladiators 2 2 2
8 Atlanta Reign 1 3 1
9 Paris Eternal 1 3 1
10 Boston Uprising 1 3 1
11 Vancouver Titans 0 4 0
12 London Spitfire 0 4 0

Conférence Est

Rang Équipes Victoires Défaites Points
1 Philadelphia Fusion 4 0 4
2 Seoul Dynasty 3 1 3
3 Chengdu Hunters 3 1 3
4 Shanghai Dragons 3 1 3
5 Hangzhou Spark 1 3 1
6 Guangzhou Charge 1 3 1
7 New York Excelsior 1 3 1
8 Los Angeles Valiant 0 4 0