Retrouvez l'agenda, les résultats et le classement de l'Overwatch League 2021.


Informations générales sur l'overwatch league 2021

Dénomination : Overwatch League 2021 - Regular Season
Dates : du 16 avril au 22 août
→ May Melee : 16 avril - 9 mai
→ June Joust : 21 mai - 13 juin
→ Summer Showdown : 25 juin - 18 juillet (en cours)
→ Countdown Cup 30 juillet - 22 août
Lieu : Online/offline
Format : phase de groupes
- Les équipes sont réparties entre la région Est et la région Ouest
- Quatre tournois avec trois semaines de qualifications chacun
- Les équipes gagnent un point de ligue par victoire
- Les équipes sont classées dans les tournois en fonction des points de la ligue dans les matchs de qualification
- Si possible, les deux meilleures équipes des deux régions se rencontreront à la fin des tournois
- Le top 3 gagne des points de ligue supplémentaires
- Tous les points de la ligue comptent pour le classement de la saison régulière
- Tous les matchs sont du premier à trois
- Les équipes sont d'abord classées par points de ligue, puis par victoires hors tournoi
- Les trois meilleures équipes de la région Ouest et les deux meilleures équipes de la région Est se qualifient pour les Playoffs
- D'autres équipes pourraient se qualifier pour les Play-Ins
Les tournois : 
Trois semaines de qualifications.
→ Les équipes sont réparties entre la région Est et la région Ouest
→ Les six meilleures équipes (Ouest) ou quatre (Est) se qualifient pour les Knockouts régionaux
Knockouts régionaux
→ Élimination simple avec six équipes à l'Ouest et quatre équipes à l'Est
→ Les deux meilleurs de chaque région se qualifient pour le week-end du tournoi
Week-end du tournoi
→ Double élimination avec quatre équipes
→ Le champion en gagne trois, le deuxième en remporte deux et la troisième place rapporte un point de ligue
Équipes : 12 équipes "Partner Team" / le bottom 2 du Spring Groups
Streams officiels : twitch_logo3  Overwatch League / twitch_logo3  Overwatch League

 

Le tournoi final du Summer Showdown

L'arbre final

1/2 finale Finale Vainqueur


Chengdu Hunters
3 - 1 Chengdu Hunters
Dallas Fuel
2 - 3 Shanghai Dragons
Atlanta Reign
0 - 3 Shanghai Dragons
Shanghai Dragons

1/2 Finale Finale Vainqueur


Chengdu Hunters
Dallas Fuel3 - 0Chengdu Hunters
3 - 2Dallas Fuel
Atlanta Reign

Demi-finale WB : le 16 juillet à partir de 4h30 du matin
Suite de l'arbre jusque la finale : le 17 juillet à partir de 3h00 du matin
Finale : le 18 juillet à partir de 3h00 du matin

Les Regional Knockouts (Est et Ouest)

1/2 finale Finale Vainqueur


New York Excelsior
0 - 3 Shanghai Dragons
Shanghai Dragons
Qual. - Qual.  
Seoul Dynasty
2 - 3 Chengdu Hunters
Chengdu Hunters

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Dallas Fuel
1 - 0 Dallas Fuel
BYE
3 - 2 Dallas Fuel
Washington Justice
3 - 2 Washington Justice
Paris
Qual. - Qual.  
Boston Uprising
0 - 3 Los Angeles Gladiators
Los Angeles Gladiators
2 - 3 Atlanta Reign
BYE
0 - 1 Atlanta Reign
Atlanta Reign

 

Calendrier des qualifications du Summer Showdown

Semaine 1

Vendredi 25 juin 

  • Terminé
    London Spitfire
    1
    vs
    3
    Paris Eternal
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Los Angeles Gladiators
    3
    vs
    2
    San Francisco Shock
    West qualifier
    West qualifier

Samedi 26 juin 

  • Terminé
    Hangzhou Spark
    3
    vs
    0
    Los Angeles Valiant
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Seoul Dynasty
    3
    vs
    1
    Chengdu Hunters
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Guangzhou Charge
    3
    vs
    2
    New York Excelsior
    East qualifier
    East qualifier

  • Terminé
    London Spitfire
    2
    vs
    3
    San Francisco Shock
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Florida Mayhem
    2
    vs
    3
    Toronto Defiant
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Vancouver Titans
    1
    vs
    3
    Boston Uprising
    West qualifier
    West qualifier

Dimanche 27 juin

  • Terminé
    Hangzhou Spark
    0
    vs
    3
    Seoul Dynasty
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Chengdu Hunters
    3
    vs
    0
    Guangzhou Charge
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    New York Excelsior
    3
    vs
    0
    Los Angeles Valiant
    East qualifier
    East qualifier

  • Terminé
    Los Angeles Gladiators
    2
    vs
    3
    Paris Eternal
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Boston Uprising
    3
    vs
    0
    Florida Mayhem
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Toronto Defiant
    3
    vs
    0
    Vancouver Titans
    West qualifier
    West qualifier

Semaine 2

Vendredi 2 juillet

  • Terminé
    Paris Eternal
    1
    vs
    3
    San Francisco Shock
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Washington Justice
    0
    vs
    3
    Atlanta Reign
    West qualifier
    West qualifier

Samedi 3 juillet

  • Terminé
    Philadelphia Fusion
    3
    vs
    0
    Guangzhou Charge
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Seoul Dynasty
    0
    vs
    3
    Shanghai Dragons
    East qualifier
    East qualifier

  • Terminé
    Paris Eternal
    3
    vs
    0
    Vancouver Titans
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Dallas Fuel
    3
    vs
    2
    Florida Mayhem
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Houston Outlaws
    3
    vs
    1
    San Francisco Shock
    West qualifier
    West qualifier

Dimanche 4 juillet

  • Terminé
    Seoul Dynasty
    3
    vs
    2
    Guangzhou Charge
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Philadelphia Fusion
    0
    vs
    3
    Shanghai Dragons
    East qualifier
    East qualifier

  • Terminé
    Atlanta Reign
    2
    vs
    3
    Dallas Fuel
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Vancouver Titans
    0
    vs
    3
    Houston Outlaws
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Washington Justice
    3
    vs
    0
    Florida Mayhem
    West qualifier
    West qualifier

Semaine 3

Jeudi 8 juillet

  • Terminé
    Atlanta Reign
    3
    vs
    0
    London Spitfire
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Boston Uprising
    3
    vs
    0
    Houston Outlaws
    West qualifier
    West qualifier

Vendredi 9 juillet

  • Terminé
    Hangzhou Spark
    3
    vs
    2
    New York Excelsior
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Chengdu Hunters
    3
    vs
    2
    Philadelphia Fusion
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Shanghai Dragons
    3
    vs
    0
    Los Angeles Valiant
    East qualifier
    East qualifier

  • Terminé
    Washington Justice
    3
    vs
    0
    London Spitfire
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Los Angeles Gladiators
    3
    vs
    0
    Toronto Defiant
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Dallas Fuel
    3
    vs
    0
    Houston Outlaws
    West qualifier
    West qualifier

Samedi 10 juillet

  • Terminé
    New York Excelsior
    3
    vs
    1
    Philadelphia Fusion
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Los Angeles Valiant
    0
    vs
    3
    Chengdu Hunters
    East qualifier
    East qualifier
  • Terminé
    Hangzhou Spark
    1
    vs
    3
    Shanghai Dragons
    East qualifier
    East qualifier

  • Terminé
    Atlanta Reign
    3
    vs
    0
    Boston Uprising
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Toronto Defiant
    1
    vs
    3
    Dallas Fuel
    West qualifier
    West qualifier
  • Terminé
    Washington Justice
    3
    vs
    2
    Los Angeles Gladiators
    West qualifier
    West qualifier

 

Classements

Conférence ouest

Rang Equipes Matchs Diff. maps Points
1 Dallas Fuel 4-0 +7 4
2 Atlanta Reign 3-1 +8 3
3 Boston Uprising 3-1 +5 3
4 Washington Justice 3-1 +4 3
5 Paris Eternal 3-1 +4 3
6 Los Angeles Gladiators 2-2 +2 2
7 San Francisco Shock 2-2 +0 2
8 Houston Outlaws 2-2 -1 2
9 Toronto Defiant 2-2 -1 2
10 Florida Mayhen 0-4 -8 0
11 London Spitfire 0-4 -9 0
12 Vancouver Titans 0-4 -11 0

Conférence est

Rang Equipes Matchs Diff. maps Points
1 Shanghai Dragons 4-0 +11 4
2 Chengdu Hunters 3-1 +5 3
3 Seoul Dynasty 3-1 +3 3
4 New York Excelsior 2-2 +3 2
5 Hangzhou Spark 2-2 -1 2
6 Philadelphia Fusion 1-3 -3 1
7 Guangzhou Charge 1-3 -6 1
8 Los Angeles Valiant 0-4 -12 0