Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'ESL One: Road to Rio, qualifications régionales en ligne qui sert de première étape pour le Major de Rio 2020.


AGENDA Stage 1

Mercredi 22 avril 

  • Terminé
    ENCE
    2
    vs
    0
    fnatic
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Complexity
    1
    vs
    2
    Astralis
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Vitality
    1
    vs
    2
    NIP
    Group a
    Group a

 

Jeudi 23 avril 

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    1
    North
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    Dignitas
    1
    vs
    2
    Heretics
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    GODSENT
    0
    vs
    2
    G2
    Group b
    Group b
    
 

 

Vendredi 24 avril

  

  • Terminé
    Copenhagen Flames
    2
    vs
    1
    c0ntact
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    mousesports
    0
    vs
    2
    Movistar Riders
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    Dignitas
    0
    vs
    2
    NIP
    Group a
    Group a

   

Samedi 25 avril

  • Terminé
    Heretics
    2
    vs
    0
    ENCE
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Astralis
    1
    vs
    2
    fnatic
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Complexity
    1
    vs
    2
    Vitality
    Group a
    Group a
    
 

 

Dimanche 26 avril

  • Terminé
    North
    2
    vs
    0
    mousesports
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    Movistar Riders
    2
    vs
    1
    c0ntact
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    G2
    0
    vs
    2
    FaZe
    Group b
    Group b
    
 

 

Mardi 28 avril

  • Terminé
    Copenhagen Flames
    1
    vs
    2
    GODSENT
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    Dignitas
    2
    vs
    1
    fnatic
    Group a
    Group a
     
  • Terminé
    NIP
    2
    vs
    1
    ENCE
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Movistar Riders
    1
    vs
    2
    FaZe
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    Vitality
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Heretics
    2
    vs
    1
    Complexity
    Group a
    Group a
    

 

Mercredi 29 avril

  • Terminé
    c0ntact
    1
    vs
    2
    mousesports
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    North
    1
    vs
    2
    GODSENT
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    Copenhagen Flames
    1
    vs
    2
    G2
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    1
    Heretics
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    2
    Complexity
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Dignitas
    0
    vs
    2
    Vitality
    Group a
    Group a
    

 

Jeudi 30 avril

  • Terminé
    Copenhagen Flames
    2
    vs
    0
    North
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    Movistar Riders
    0
    vs
    2
    G2
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    NIP
    1
    vs
    2
    Astralis
    Group a
    Group a
    

 

Vendredi 1 mai 

  • Terminé
    c0ntact
    1
    vs
    2
    GODSENT
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    mousesports
    0
    vs
    2
    FaZe
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    Dignitas
    1
    vs
    2
    ENCE
    Group a
    Group a
    

 

Samedi 2 mai 

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    Heretics
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    NIP
    2
    vs
    1
    Complexity
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    fnatic
    1
    vs
    2
    Vitality
    Group a
    Group a
    

 

Dimanche 3 mai 

  • Terminé
    Copenhagen Flames
    2
    vs
    0
    Movistar Riders
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    mousesports
    2
    vs
    1
    G2
    Group b
    Group b
   

 

Mardi   5 mai 

  • Terminé
    c0ntact
    1
    vs
    2
    North
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    0
    GODSENT
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    Heretics
    1
    vs
    2
    NIP
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Dignitas
    0
    vs
    2
    Astralis
    Group a
    Group a
    

  

Mercredi 6 mai 

  • Terminé
    Vitality
    0
    vs
    2
    ENCE
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Complexity
    0
    vs
    2
    fnatic
    Group a
    Group a
    

  

Jeudi 7 mai 

  • Terminé
    North
    2
    vs
    0
    Movistar Riders
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    G2
    2
    vs
    0
    c0ntact
    Group b
    Group b
    

 

Vendredi 8  mai 

  • Terminé
    Copenhagen Flames
    1
    vs
    2
    FaZe
    Group b
    Group b
    
  
  • Terminé
    GODSENT
    2
    vs
    0
    mousesports
    Group b
    Group b
 

 

Samedi 9  mai  

  • Terminé
    fnatic
    1
    vs
    2
    NIP
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    2
    Astralis
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    Heretics
    Group a
    Group a
    
  • Terminé
    Dignitas
    0
    vs
    2
    Complexity
    Group a
    Group a
   

 

Dimanche 10  mai  

  • Terminé
    G2
    1
    vs
    2
    North
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    GODSENT
    0
    vs
    2
    Movistar Riders
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    0
    c0ntact
    Group b
    Group b
    
  • Terminé
    Copenhagen Flames
    1
    vs
    2
    mousesports
    Group b
    Group b
  

 

Classement général et résultats EU

GROUPE A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Astralis 6 1
2 Ninjas in Pyjamas 6 1
3 Team Vitality 4 3
4 Team Heretics 3 4
5 ENCE 3 4
6 Fnatic 3 4
7 Complexity Gaming 2 5
8 Dignitas 1 6
    
Fnatic Astralis Team Vitality Ninjas in Pyjamas ENCE Complexity Gaming Dignitas Team Heretics
Fnatic 2 - 1 1 - 2 1 - 2 0 - 2 2 - 0 1 - 2 2 - 1
Astralis 1 - 2 2 - 0 2 - 1 2 - 1 2 - 1 2 - 0 2 - 0
Team Vitality 2 - 1 0 - 2 1 - 2 0 - 2 2 - 1 2 - 0 2 - 0
Ninjas in Pyjamas 2 - 1 1 - 2 2 - 1 2 - 1 2 - 1 2 - 0 1 - 1
ENCE 2 - 0 1 - 2 2 - 0 1 - 2 1 - 2 2 - 1 0 - 2
Complexity Gaming 0 - 2 1 - 2 1 - 2 1 - 2 2 - 1 2 - 0 1 - 2
Dignitas 2 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 2 0 - 2 1 - 2
Team Heretics 1 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 1 2 - 0 2 - 1 2 - 1
    

 

GROUPE B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 FaZe Clan 7 0
2 G2 Esports 4 3
3 North 4 3
4 GODSENT 4 3
5 Copenhagen Flames 3 4
6 Movistar Riders 3 4
7 mousesports 3 4
8 c0ntact Gaming 0 7
    
mousesports G2 Esports FaZe Clan North GODSENT c0ntact Gaming Movistar Riders Copenhagen Flames
mousesports 2 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 2 2 - 1 0 - 2 2 - 1
G2 Esports 1 - 2 0 - 2 1 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 1
FaZe Clan 2 - 0 2 - 0 2 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 1 2 - 1
North 2 - 0 2 - 1 1 - 2 1 - 2 2 - 1 2 - 0 0 - 2
GODSENT 2 - 0 0 - 2 0 - 2 2 - 1 2 - 1 0 - 2 2 - 1
c0ntact Gaming 1 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 2 1 - 2 1 - 2 1 - 2
Movistar Riders 2 - 0 0 - 2 1 - 2 0 - 2 2 - 0 2 - 1 1 - 2
Copenhagen Flames 1 - 2 1 - 2 1 - 2 2 - 0 1 - 2 2 - 1 2 - 1
    

 

Composition des équipes EU

  Astralis

 Nicolai "dev1ce" Reedtz
 Peter "dupreeh" Rasmussen
 Andreas "Xyp9x" Højsleth
 Lukas "gla1ve" Rossander
 Emil "Magisk" Reif
 Danny "zonic" Sørensen (coach)

 

  ENCE

 Aleksi"allu" Jalli
 Jani"sergej" Dimitrov
 Ethan "Aerial" Arnold
 Tarik "xseveN" Celik
 Peter "suNny" Jarguz
 Chet "Twista" Singh (coach)

 

  Team Vitality

 Dan "apEX" Madesclaire
 Cédric "RpK" Guipouy
 Mathieu "ZywOo" Herbaut
 Kévin "misutaaa" Rabier
 Richard "shox" Papillon
 Rémy "XTQZZZ" Quoniam (coach)

 

  mousesports

 Chris "chriJ" de Jong
 Robin "ropz"Kool
 Finn "karrigan" Andersen
 Özgür "woxic" Eker
 David "frozen" Čerňanský

 

  G2 Esports

 Kenny "kennyS" Schrub
 Audric "JaCkz" Jug
 François "AmaNEk" Delaunay
 Nemanja "nexa" Isaković
 Nemanja "huNter-" Kovač
 Damien "maLeK" Marcel (coach)

 

   c0ntact Gaming

 Nestor "LETN1" Tanić
 Rokas "EspiranTo" Milasauskas
 Otto "otooNd" Sihvo
 Georgi"SHiPZ" Grigorov
 Luka "emi" Vuković
 Neil "NeiL_M" Murphy (coach)

 

  FaZe Clan

 Håvard "rain" Nygaard
 Nikola "NiKo" Kovač
 Olof "olofmeister" Kajbjer
 Marcelo "coldzera" David
 Helvijs "broky" Saukants (en période d'essai)
 Janko "YNk" Paunović (coach)

 

  NOrth

 Philip "aizy" Aistrup
 Markus "Kjaerbye" Kjærbye
 Nicklas "gade" Gade
 René "cajunb" Borg
 Mathias "MSL" Sommer Lauridsen
 Jimmy "Jumpy" Berndtsson (coach)

 

  Fnatic

 Robin "flusha" Rönnquist
 Jesper "JW" Wecksell
 Freddy "KRIMZ" Johansson
 Maikil "Golden" Selim
 Ludvig "Brollan" Broplin
   

 

  Complexity gaming

 Owen "oBo" Schlatter
 Benjamin "blameF" Bremer
 Kristian "k0nfig" Wienecke
 William "RUSH" Wierzba
 Valentin "poizon" Vasilev
 Jamie "keita" Hall (coach)

 

  Team Heretics

 Bryan "Maka" Canda
 Fabien "KioShiMa" Fiey
 Lucas "Lucky" Chastang
 Alexandre "xms" Forté
 Nabil "Nivera" Benrlitom
 Morgan "B1GGY" Madour (coach)

 

  Ninjas in Pyjamas

 Simon "twist" Eliasson
 Jonas "Lekr0" Olofsson
 Frederik "REZ" Sterner
 Nicolas "Plopski" Gonzalez Zamora
 Tim "nawwk" Jonasson
 Bjorn "THREAT" Pers (coach)

 

  Movistar Riders

 Alejandro "mopoz" Fernández-Quejo Cano
 Alejandro "ALEX" Masanet Candela
 Rajohn "EasTor" Gregory Gumangan Linato
 Christian "loWel" Garcia Antoran
 Lucas "steel"  Benedito Lopes
 Galder "bladE" Barcena (coach)

 

Copenhagen Flames

 Asger "farlig" Jensen
 Magnus "Nodios" Olsen
 Rasmus "HooXi" Nielsen
 Ismail "refrezh" Ali
 Jonas "Queenix" Dideriksen
 Daniel "vorborg" Vorborg (coach)

 

    godsent

    Kevin "kRYSTAL" Amend
 Mikail "Maikelele" Bill
 Martin "STYKO" Styk
 Jesse "zehN" Linjala
 Pavle "maden" Bošković
 Jonatan "Devilwalk" Lundberg  (coach)

 

  Ninjas in Pyjamas

 Patrik "f0rest" Lindberg
 Christopher "GeT_RiGhT" Alesund
 Richard "Xizt" Landström
 Adam "friberg" Friberg
   Håkon "hallzerk" Fjærli
 Robin "Fifflaren" Johansson (coach)