Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'ESL One Birmingham Major Online 2020.


StreaM

 

Informations générales

Dénomination : ESL One Birmingham 2020 - Online : Chine
Dates : du 26 mai au 7 juin
Lieu : online
Format : phase de groupes puis playoffs
Phase de groupes : format Round Robin
- 2 groupe de 4 équipes
- Tous les matchs en BO3
- Les 1er et 2e de chaque groupe avancent en Upper Bracket R1
- Les 2 derniers de chaque groupe sont éliminés
Playoffs : arbre à double élimination
- Tous les matchs en BO3 sauf la grande finale en BO5
Équipes : 8 équipes
- 6 équipes invitées
- 2 équipes issues du Closed Qualifier
Cashprize : 55 000 $
 

Agenda des rencontres

Mardi 26 mai

  • Terminé
    PSG.LGD
    2
    vs
    0
    Team Aster
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Royal Never Give Up
    2
    vs
    0
    Longinus
    Group A
    Group A

  • Terminé
    EHOME
    1
    vs
    2
    CDEC Gaming
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Invictus Gaming
    2
    vs
    1
    Sparking Arrow Gaming
    Group B
    Group B

Mercredi 27 mai

  • Terminé
    PSG.LGD
    2
    vs
    0
    Longinus
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Royal Never Give Up
    2
    vs
    0
    Team Aster
    Group A
    Group A

  • Terminé
    EHOME
    2
    vs
    1
    Sparking Arrow Gaming
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Invictus Gaming
    0
    vs
    2
    CDEC Gaming
    Group B
    Group B

Jeudi 28 mai

  • Terminé
    Team Aster
    2
    vs
    0
    Longinus
    Group A
    Group A

  • Terminé
    PSG.LGD
    2
    vs
    1
    Royal Never Give Up
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Invictus Gaming
    2
    vs
    0
    EHOME
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Sparking Arrow Gaming
    0
    vs
    2
    CDEC Gaming
    Group B
    Group B

Mardi 2 juin

  • 13h00
    PSG.LGD
    0
    vs
    0
    Invictus Gaming
    Playoffs
    Playoffs

Mercredi 3 juin

  • 13h00
    CDEC Gaming
    0
    vs
    0
    Royal Never Give Up
    Playoffs
    Playoffs

Jeudi 4 juin

13h00 : Upper Bracket Finals

Vendredi 5 juin

13h00 : Lower Bracket R1

Samedi 6 juin

13h00 : Lower Bracket Finals

Dimanche 7 juin

10h00 : Grand Finals

 

Les playoffs

1/2 finale Finale Vainqueur


PSG.LGD
-  
Invictus Gaming
-  
CDEC Gaming
-  
Royal Never Give Up

1/2 Finale Finale Vainqueur


NC
NC -  
-  
NC

 

Phase de groupes

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 PSG.LGD 3 0 6-1
2 Royal Never Give Up 2 1 5-2
3 Team Aster 1 2 2-4
4 Longinus 0 3 0-6

Longinus PSG.LGD Royal Never Give Up Team Aster
Longinus 0 - 2 0 - 2 0 - 2
PSG.LGD 2 - 0 2 - 1 2 - 0
Royal Never Give Up 2 - 0 1 - 2 2 - 0
Team Aster 2 - 0 0 - 2 0 - 2

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 CDEC Gaming 3 0 6-1
2 Invictus Gaming 2 1 4-3
3 EHOME 1 2 3-5
4 Sparking Arrow Gaming 0 3 2-6

CDEC Gaming EHOME Invictus Gaming Sparking Arrow Gaming
CDEC Gaming 2 - 1 2 - 0 2 - 0
EHOME 1 - 2 0 - 2 2 - 1
Invictus Gaming 0 - 2 2 - 0 2 - 1
Sparking Arrow Gaming 0 - 2 1 - 2 1 - 2

 

Les équipes

         

 PSG.LGD

         Yang "Chalice"' Shenyi position 1
 Lu "Somnus丶M" Yao position 2
 Ren "eLeVeN" Yangwei position 3
 Xu "fy" Linsen position 4
 Jian Wei "xNova" Yap position 5

 

         

 Team Aster

         Song "Sccc" Chun position 1
 Kee Chyuan "ChYuan" Ng position 2
 Lin "Xxs" Jing position 3
 Ye "BoBoKa" Zhibiao position 4
 Pan "Fade" Yi position 5

 

         

 Royal Never Give Up

         Du "Monet" Peng position 1
 Gao "Setsu" Zhenxiong position 2
 Su "Flyby" Lei position 3
 Xue "September" Zhichuan position 4
 Xie "Super" Junhao  position 5

 

         

 EHOME

         Liu "Sylar" Jiajun position 1
 Cheng "NothingToSay" Jin Xiang position 2
 Zhang "Faith_bian" Ruida position 3
 Zhao "XinQ" Zixing position 4
 Zhang "y`" Yiping position 5

 

         

 Invictus Gaming

         Jin "flyfly"' Zhiyi position 1
 Zhou "Emo" Yi position 2
 Thiay "JT-" Jun Wen position 3
 Hu "Kaka" Liangzhi position 4
 Chan "Oli" Chon Kien position 5

 

         

 Sparking Arrow Gaming

         Zhong "圣子华炼" Liushuai position 1
 Liu "白学家" Yuhao position 2
 Ou "OpGod" Peng position 3
 Chong “FelixCiaoBa” Wei Lun position 4
 Ru “RedPanda” Zhihao position 5

 

         

 CDEC Gaming

         Wang "Ame" Chunyu position 1
 Guo "Xm" Hongcheng position 2
 Sun "Srf" Runfa position 3
 Chen "Victoria" Guanhong position 4
 Zhou "James" Yifu position 5

 

         

 Longinus

         Peng "Piao" Renjie position 1
 Mpc position 2
 Yang "InJuly" Xiaodong position 3
 jiumi position 4
 搁浅 position 5