Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la DreamHack Open Leipzig 2020 qui a lieu à la Leipziger Messe, en Allemagne.


Le stream

 

Informations générales

Dénomination : DreamHack Open Leipzig 2020
Dates : du 24 au 26 janvier
Lieu : offline / Leipzig - Allemagne
Format :
- phase de groupes : deux groupes de 4 équipes / arbre à double élimination / matchs du winner bracket en BO1, matchs du loser bracket en BO3 / le premier et le deuxième qualifiés pour les demi-finales, le troisième et le quatrième éliminés ;
- playoffs : arbre à élimination directe / matchs en BO3.
Équipes : 8 équipes réparties en deux groupes
Stream officiel :
twitch_logo3  DreamHack
Cashprize : 100 000 $
Top 1 - 50 000 $
Top 2 - 20 000 $
Top 3-4 - 10 000 $
Top 5-6 - 3 000 $
Top 7-8 - 2 000 $

 

Le programme du tournoi

Vendredi 24 janvier

  • Terminé
    Virtus.pro
    0
    vs
    1
    BIG
    Group A
    Group A

  • Terminé
    North
    1
    vs
    0
    Sprout
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Cloud9
    0
    vs
    1
    Renegades
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Heroic
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group B
    Group B

  • Terminé
    BIG
    1
    vs
    0
    Renegades
    Group A
    Group A

  • Terminé
    North
    0
    vs
    1
    MAD Lions
    Group B
    Group B

Samedi 25 janvier

  • Terminé
    Virtus.pro
    0
    vs
    2
    Cloud9
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Sprout
    0
    vs
    2
    Heroic
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Renegades
    2
    vs
    0
    Cloud9
    Group A
    Group A

  • Terminé
    North
    1
    vs
    2
    Heroic
    Group B
    Group B

DIMANCHE 26 janvier

  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    2
    Renegades
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    BIG
    2
    vs
    0
    Heroic
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Renegades
    0
    vs
    2
    BIG
    Playoffs
    Playoffs

 

PLAYOFFS

1/2 finale Finale Vainqueur


Mad Lions
1 - 2 Renegades
Renegades
0 - 2 BIG
Heroic
0 - 2 BIG
BIG

 

LES ARBRES DES GROUPES

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Virtus.pro
8 - 16 BIG
BIG
16 - 8 BIG
Cloud9
10 - 16 Renegades
Renegades

1/2 Finale Finale Vainqueur


Renegades
Virtus.pro2 - 0Renegades
- 2Cloud9
Cloud9

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Heroic
10 - 16 MAD Lions
MAD Lions
16 - 10 MAD Lions
North
16 - 4 North
Sprout

1/2 Finale Finale Vainqueur


North
Heroic1 - 2Heroic
2 - 0Heroic
Sprout