Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la DreamHack Open Anaheim 2020 qui a lieu à l'Anaheim Convention Center, aux États-Unis.


Le stream

 

Informations générales

Dénomination : DreamHack Open Anaheim 2020
Dates : du 21 au 24 février
Lieu : offline / Anaheim - États-Unis
Format :
- phase de groupes : deux groupes de 4 équipes / arbre à double élimination / matchs du winner bracket en BO1, matchs du loser bracket en BO3 / le premier et le deuxième qualifiés pour les demi-finales, le troisième et le quatrième éliminés ;
- playoffs : arbre à élimination directe / matchs en BO3.
Équipes : 8 équipes réparties en deux groupes
Stream officiel :
twitch_logo3  DreamHack
Cashprize : 100 000 $
Top 1 - 50 000 $
Top 2 - 20 000 $
Top 3-4 - 10 000 $
Top 5-6 - 3 000 $
Top 7-8 - 2 000 $

 

Le programme du tournoi

Vendredi 21 février

  • Terminé
    FURIA
    1
    vs
    0
    Endpoint
    Group a
    Group a

  • Terminé
    MIBR
    0
    vs
    1
    Complexity
    Group b
    Group b

  • Terminé
    North
    1
    vs
    0
    forZe
    Group a
    Group a

 

Samedi 22 février

  • Terminé
    ENCE
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group b
    Group b

  • Terminé
    MIBR
    0
    vs
    1
    Complexity
    Group b
    Group b

  • Terminé
    FURIA
    1
    vs
    0
    North
    Group a
    Group a


  • Terminé
    Endpoint
    2
    vs
    1
    forZe
    Group a
    Group a

  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    2
    MIBR
    Group b
    Group b

Dimanche 23 février

  • Terminé
    North
    2
    vs
    0
    Endpoint
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Complexity
    2
    vs
    0
    MIBR
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Gen.G
    2
    vs
    0
    North
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    FURIA
    2
    vs
    1
    Complexity
    Playoffs
    Playoffs

Lundi 24 février

  • Terminé
    Gen.G
    2
    vs
    0
    FURIA
    Playoffs
    Playoffs

PLAYOFFS

1/2 finale Finale Vainqueur


Gen.G Esports
2 - 0 Gen.G Esports
North
2 - 0 Gen.G Esports
Complexity Gaming
1 - 2 FURIA Esports
FURIA Esports

 

LES ARBRES DES GROUPES

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


FURIA Esports
16 - 6 FURIA Esports
Endpoint
16 - 3 FURIA Esports
North
16 - 8 North
forZe

1/2 Finale Finale Vainqueur


North
Endpoint2 - 0 
2 - 1Endpoint
forZe

 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


MIBR
11 - 16 Complexity Gaming
Complexity Gaming
13 - 16 Gen.G Esports
ENCE
14 - 16 Gen.G Esports
Gen.G Esports

1/2 Finale Finale Vainqueur


Complexity Gaming
MIBR2 - 0Complexity Gaming
2 - 1MIBR
ENCE