Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la DreamHack Masters Spring 2020 qui se déroule en ligne, un tournoi auquel vont participer G2 Esports, Team Vitality et le champion de l'ESL One : Road to Rio : Astralis.


Le stream

 

Informations générales

Dénomination : DreamHack Masters Spring 2020 : North America
Dates : du 19 mai au 14 juin
Lieu : online
Format :
- phase de groupes : deux groupes de 4 équipes / format round-robin / matchs en BO3 / le premier qualifié pour le winner bracket, le deuxième et le troisième qualifiés pour le loser bracket, le quatrième éliminé
- playoffs : arbre à double élimination / matchs en BO3, grande finale en BO5 / vainqueur du winner bracket avec une carte d'avance en grande finale
Équipes : 8 équipes réparties en deux groupes
Stream officiel : twitch_logo3  DreamHack CS
Cashprize : 100 000 $
Top 1 - 40 000 $
Top 2 - 20 000 $
Top 3 - 15 000 $
Top 4 - 10 000 $
Top 5-6 - 5 000 $
Top 7-8 - 2 500 $

 

Le programme du tournoi

Mardi 19 mai

  • Terminé
    Liquid
    1
    vs
    2
    Chaos
    Group A
    Group A

Mercredi 20 Mai

  • Terminé
    MIBR
    0
    vs
    2
    FURIA
    Group A
    Group A

Jeudi 21 Mai

  • Terminé
    Liquid
    1
    vs
    2
    FURIA
    Group A
    Group A

Vendredi 22 mai

  • Terminé
    MIBR
    2
    vs
    0
    Chaos
    Group A
    Group A

Samedi 23 mai

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    0
    MIBR
    Group A
    Group A

Dimanche 24 mai

  • Terminé
    FURIA
    2
    vs
    1
    Chaos
    Group A
    Group A

Lundi 25 mai

  • Terminé
    Evil Geniuses
    1
    vs
    2
    Cloud9
    Group B
    Group B

Mardi 26 mai

  • Terminé
    100 Thieves
    2
    vs
    0
    Gen.G
    Group B
    Group B

Mercredi 27 mai

  • Terminé
    Evil Geniuses
    1
    vs
    2
    Gen.G
    Group B
    Group B

Jeudi 28 mai

  • Terminé
    100 Thieves
    2
    vs
    0
    Cloud9
    Group B
    Group B

Vendredi 29 mai

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    1
    100 Thieves
    Group B
    Group B

Dimanche 31 mai

  • Terminé
    Gen.G
    0
    vs
    2
    Cloud9
    Group B
    Group B

Jeudi 11 mai

  • Terminé
    FURIA
    2
    vs
    1
    100 Thieves
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 12 mai

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    0
    Gen.G
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    MIBR
    0
    vs
    2
    Cloud9
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 13 mai

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    0
    Cloud9
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    100 Thieves
    0
    vs
    2
    Liquid
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 14 mai

  • Terminé
    FURIA
    3
    vs
    0
    Liquid
    Playoffs
    Playoffs

 

Arbre des playoffs

WINNER BRACKET

Finale Vainqueur


FURIA Esports
2 - 1 FURIA Esports
100 Thieves

LOWER BRACKET

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


100 Thieves
Team Liquid - BYE Team Liquid0 - 2 Team Liquid
2 - 0 Team Liquid
Gen.G Esports2 - 0 Team Liquid
MIBR - BYECloud9
0 - 2Cloud9
Cloud9

GRANDE FINALE

Finale Vainqueur


FURIA Esports
-  
Team Liquid

 

LE classement DES GROUPES

Groupe A

Rang Équipe Victoires Défaites Différentiel Points
1 FURIA Esports 3 0 17 9
3 Team Liquid 1 2 17 3
4 MIBR 1 2 -9 3
2 Chaos Esports Club 1 2 -25 3

Team Liquid MIBR FURIA Esports Chaos Esports Club
Team Liquid 2 - 0 1 - 2 1 - 2
MIBR 0 - 2 0 - 2 0 - 0
FURIA Esports 2 - 1 2 - 0 0 - 0
Chaos Esports Club 2 - 1 0 - 0 0 - 0

 

Groupe B

Rang Équipe Victoires Défaites Différentiel Points
1 100 Thieves 2 01 +28 6
2 Cloud9 2 1 -3 6
3 Gen.G Esports 1 2 -18 3
4 Evil Geniuses 1 2 -7 3

Evil Geniuses 100 Thieves Gen.G Esports Cloud9
Evil Geniuses 0 - 0 1 - 2 1 - 2
100 Thieves 0 - 0 2 - 0 0 - 0
Gen.G Esports 2 - 1 0 - 2 0 - 0
Cloud9 2 - 1 0 - 0 0 - 0

 

  100 Thieves

 Aaron "AZR" Ward
 Justin "jks" Savage
 Joakim "jkaem" Myrbostad
 Jay "Liazz" Tregillgas
 Sean "Gratisfaction" Kaiwai

 

  Evil Geniuses

 Vincent "Brehze" Cayonte
 Cvetelin "CeRq" Dimitrov
 Ethan "Ethan" Arnold
 Tarik "tarik" Celik
 Peter "stanislaw" Jarguz
 Wilton "zews" Prado (coach)

 

  FURIA Esports

 Yuri "yuurih" Gomes
 Andrei "arT" Piovezan
 Vinicius "VINI" Figueiredo
 Kaike "KSCERATO" Cerato
 Henrique "HEN1" Teles
 Nicholas "guerri" Nogueira (coach)

 

  Team Liquid

 Nicholas "nitr0" Cannella
 Jonathan "EliGE" Jablonowski
 Russel "Twistzz" Van Dulken
 Keith "NAF" Markovic
 Jake "Stewie2k" Yip
 Eric "adreN" Hoag (coach)

 

  MIBR

 Gabriel "FalleN" Toledo
 Fernando "fer" Alvarenga
 Epitácio "TACO" de Melo
 Vito "kNgV-" Giuseppe
 Ignacio "meyern" Meyer
 Ricardo "dead" Sinigaglia

 

  Cloud9

 Johnny "JT" Theodosiou
 Ian "motm" Hardy
 Joshua "oSee" Ohm
 Ricky "floppy" Kemery
 Aran "Sonic" Groesbeek
 Tiaan "T.c" Coertzen (coach)

 

  Chaos Esports Club

 Joshua "steel" Nissan
 Anthony "vanity" Malaspina
 Logan "Voltage" Long
 Erick "Xeppaa" Bach
 Jonathan "Jonji" Carey (remplaçant)
 Matthew "mCe" Elmore (coach)

 

  Gen.G Esports

 Timothy "autimatic" Ta
 Damian "daps" Steele
 Kenneth "koosta" Suen
 Sam "s0m" Oh
 Hansel "BnTeT" Ferdinand
 Chris "Elmapuddy" Tebbit (coach)