Retrouvez le programme, le classement et les résultats de la DreamHack Masters Spring 2020 qui se déroule en ligne, un tournoi auquel vont participer G2 Esports, Team Vitality et le champion de l'ESL One : Road to Rio : Astralis.


LE STREAM 

 

Informations générales

Dénomination : DreamHack Masters Spring 2020: Europe
Dates : du 19 mai au 14 juin 2020
Lieu : Europe (Online)
Équipes : 16 équipes
Format :
- Première étape (du 19 mai au 30 mai) :
Format Round-Robin en BO3.
Toutes les équipes s'affrontent une fois
Les meilleures équipes passent aux Playoffs.
- Playoffs (du 8 juin au 14 juin) :
Bracket à double élimination
Tous les matchs sont en BO3
La grande finale est en BO5
Stream officiels :
twitch_logo3  1PVCS
twitch_logo3  Dreamhackcs
Cashprize : $160,000
Top 1 -
Top 2 -
Top 3 -
Top 4 -

AGENDA PHASE 1

Mardi 19 mai

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    Heroic
    Group A
    Group A

  • Terminé
    G2
    1
    vs
    2
    North
    Group A
    Group A

Mercredi 20 mai

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    1
    Heroic
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    North
    Group A
    Group A

Jeudi 21 mai

  • Terminé
    North
    0
    vs
    2
    Heroic
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Astralis
    0
    vs
    2
    G2
    Group A
    Group A

Vendredi 22 mai

  • Terminé
    mousesports
    0
    vs
    2
    Complexity
    Group B
    Group B

  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    2
    BIG
    Group B
    Group B

Samedi 23 mai

  • Terminé
    mousesports
    1
    vs
    2
    BIG
    Group B
    Group B

  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    2
    Complexity
    Group B
    Group B

Dimanche 24 mai

  • Terminé
    BIG
    2
    vs
    1
    Complexity
    Group B
    Group B

  • Terminé
    mousesports
    0
    vs
    2
    MAD Lions
    Group B
    Group B

Lundi 25 mai

  • Terminé
    fnatic
    0
    vs
    2
    Spirit
    Group C
    Group C

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    1
    GODSENT
    Group C
    Group C

Mardi 26 mai

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    1
    Spirit
    Group C
    Group C

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    1
    GODSENT
    Group C
    Group C

Jeudi 27 mai

  • Terminé
    GODSENT
    1
    vs
    2
    Spirit
    Group C
    Group C

  • Terminé
    fnatic
    0
    vs
    2
    FaZe
    Group C
    Group C

Vendredi 28 mai

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    NiP
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    2
    ENCE
    Group D
    Group D

Samedi 29 mai

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    ENCE
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    NiP
    Group D
    Group D

Dimanche 30 mai

  • Terminé
    NiP
    2
    vs
    0
    ENCE
    Group D
    Group D

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    Vitality
    Group D
    Group D

Lundi 8 juin

  • Terminé
    Complexity
    1
    vs
    2
    fnatic
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    MAD Lions
    2
    vs
    0
    Spirit
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Heroic
    1
    vs
    2
    Vitality
    Playoffs
    Playoffs

Mardi 9 juin

  • Terminé
    Astralis
    1
    vs
    2
    NiP
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    BIG
    2
    vs
    0
    FaZe
    Playoffs
    Playoffs

Mercredi 10 juin

  • Terminé
    fnatic
    1
    vs
    2
    MAD Lions
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Vitality
    1
    vs
    2
    NiP
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    1
    BIG
    Playoffs
    Playoffs

Jeudi 11 juin

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    MAD Lions
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    1
    NiP
    Playoffs
    Playoffs
    

Vendredi 12 juin

  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    2
    FaZe
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 13 juin 

  • Terminé
    BIG
    2
    vs
    0
    FaZe
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 14 juin

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    3
    BIG
    Playoffs
    Playoffs

 

Arbre des playoffs

WINNER BRACKET

1/2 finale Finale Vainqueur


G2 Esports
2 - 0 G2 Esports
Natus Vincere
2 - 1 G2 Esports
BIG
2 - 0 BIG
FaZe Clan

LOWER BRACKET

1/32 finale 1/16 Finale 1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


BIG
Natus Vincere
-
Complexity - BYE Fnatic2 - 0Natus Vincere2 - 0BIG
1 - 2 Fnatic
Fnatic1 - 2MAD Lions
-
MAD Lions - BYEMAD Lions0 - 2FaZe Clan
2 - MAD Lions
Team SpiritFaZe Clan
-
Heroic - BYETeam Vitality2 - 1FaZe Clan
1 - 2Team Vitality
Team Vitality1 - 2Ninjas in Pyjamas
-
Astralis - BYENinjas in Pyjamas
1 - 2Ninjas in Pyjamas
Ninjas in Pyjamas

GRANDE FINALE

Finale Vainqueur


G2 Esports
-  
BIG

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL ET RÉSULTATS EU

GROUPE A

Rang Équipe Victoires Défaites Différentiel Points
3 G2 Esports 2 1 +14 6
1 Astralis 2 1 +13 6
4 Heroic 1 2 +12 3
2 North 1 2 -39 3

Astralis G2 Esports North Heroic
Astralis 0 - 2 2 - 0 2 - 0
G2 Esports 2 - 0 1 - 2 2 - 1
North 0 - 2 2 - 1 0 - 2
Heroic 0 - 2 1 - 2 2 - 0

 

GROUPE B

Rang Équipe Victoires Défaites Différentiel Points
1 BIG 3 0 27 9
2 Complexity Gaming 2 1 18 6
3 MAD Lions 1 2 1 3
4 mousesports 0 3 -46 0

mousesports MAD Lions BIG Complexity Gaming
mousesports 0 - 2 1 - 2 0 - 2
MAD Lions 2 - 0 1 - 2 0 - 2
BIG 2 - 1 2 - 1 2 - 1
Complexity Gaming 2 - 0 2 - 0 1 - 2

 

GROUPE C

Rang Équipe Victoires Défaites Différentiel Points
1 FaZe Clan 3 0 13 9
2 Team Spirit 1 1 18 3
3 Fnatic 1 2 -9 3
4 GODSENT 0 2 -22 0

Fnatic FaZe Clan GODSENT Team Spirit
Fnatic 0 - 2 2 - 1 0 - 2
FaZe Clan 2 - 0 2 - 1 2 - 1
GODSENT 1 - 2 1 - 2 0 - 0
Team Spirit 2 - 0 1 - 2 0 - 0

 

GROUPE D

Rang Équipe Victoires Défaites Différentiel Points
1 Natus Vincere 2 1 +5 6
2 Team Vitality 2 1 +37 6
3 Ninja in Pyjamas 1 2 -24 3
4 ENCE 1 2 -18 3

Natus Vincere Team Vitality Ninjas in Pyjamas ENCE
Natus Vincere 2 - 1 2 - 0 0 - 2
Team Vitality 1 - 2 2 - 0 2 - 0
Ninjas in Pyjamas 0 - 2 0 - 2 2 - 0
ENCE 2 - 0 0 - 2 0 - 2

 

COMPOSITION DES ÉQUIPES EU

  Astralis

 Nicolai "dev1ce" Reedtz
 Peter "dupreeh" Rasmussen
 Andreas "Xyp9x" Højsleth
 Lukas "gla1ve" Rossander
 Emil "Magisk" Reif
 Danny "zonic" Sørensen (coach)

 

  ENCE

 Aleksi"allu" Jalli
 Jani"sergej" Dimitrov
 Ethan "Aerial" Arnold
 Tarik "xseveN" Celik
 Peter "suNny" Jarguz
 Chet "Twista" Singh (coach)

 

  Team Vitality

 Dan "apEX" Madesclaire
 Cédric "RpK" Guipouy
 Mathieu "ZywOo" Herbaut
 Kévin "misutaaa" Rabier
 Richard "shox" Papillon
 Rémy "XTQZZZ" Quoniam (coach)

 

  mousesports

 Chris "chriJ" de Jong
 Robin "ropz"Kool
 Finn "karrigan" Andersen
 Özgür "woxic" Eker
 David "frozen" Čerňanský

 

  MAD LIONS

  Frederik "acoR" Gyldstrand
  Rasmus "sjuush" Beck
  Lucas "Bubzkji" Andersen
  Fredrik "roeJ" Jørgensen
  Asger "AcilioN" Grunnet Larsen
Luis "peacemaker"  Tadeu  

 

  G2 Esports

 Kenny "kennyS" Schrub
 Audric "JaCkz" Jug
 François "AmaNEk" Delaunay
 Nemanja "nexa" Isaković
 Nemanja "huNter-" Kovač
 Damien "maLeK" Marcel (coach)

 

 big

 Johannes "tabseN" Wodarz
  Tizian "tiziaN" Feldbusch
  Can "XANTARES" Dörtkardeş
  Florian "syrsoN" Rische
  Nils "k1to" Gruhne
  Tobias "tow b" Herberhold (coach)

 

  FaZe Clan

 Håvard "rain" Nygaard
 Nikola "NiKo" Kovač
 Olof "olofmeister" Kajbjer
 Marcelo "coldzera" David
 Helvijs "broky" Saukants (en période d'essai)
 Janko "YNk" Paunović (coach)

 

  NOrth

 Philip "aizy" Aistrup
 Markus "Kjaerbye" Kjærbye
 Nicklas "gade" Gade
 René "cajunb" Borg
 Mathias "MSL" Sommer Lauridsen
 Jimmy "Jumpy" Berndtsson (coach)

 

  Fnatic

 Robin "flusha" Rönnquist
 Jesper "JW" Wecksell
 Freddy "KRIMZ" Johansson
 Maikil "Golden" Selim
 Ludvig "Brollan" Broplin
   

 

  Complexity gaming

 Owen "oBo" Schlatter
 Benjamin "blameF" Bremer
 Kristian "k0nfig" Wienecke
 William "RUSH" Wierzba
 Valentin "poizon" Vasilev
 Jamie "keita" Hall (coach)

 

  Ninjas in Pyjamas

 Simon "twist" Eliasson
 Jonas "Lekr0" Olofsson
 Frederik "REZ" Sterner
 Nicolas "Plopski" Gonzalez Zamora
 Tim "nawwk" Jonasson
 Bjorn "THREAT" Pers (coach)

 

    godsent

  Kevin "kRYSTAL" Amend
 Mikail "Maikelele" Bill
 Martin "STYKO" Styk
 Jesse "zehN" Linjala
 Pavle "maden" Bošković
 Jonatan "Devilwalk" Lundberg  (coach)

 

  team spirit

 Victor "somedieyoung" Orudzhev
 Leonid "chopper" Vishnyakov
 Artem "iDISBALANCE" Egorov
 Nikolay "mir" Bityukov
 Boris "magixx" Vorobiev
  Nikolay "Certus" Poluyanov (coach)

 

 Heroic

  Martin "stavn" Lund
    Johannes "b0RUP" Borup
    Casper "cadiaN" Møller
    René "TeSeS" Madsen
    Nikolaj "niko" Kristensen
    Nicolai "HUNDEN" Petersen (coach)