Retrouvez tous les résultats, le classement et l'agenda du VALORANT Champions Tour 2024 : EMEA League, tournoi auquel participent notamment les équipes françaises Karmine Corp, Team Vitality, et Gentle Mates.


Agenda des playoffs

Lundi 15 juillet 

  • Terminé
    Team Vitality
    2
    vs
    1
    Natus Vincere
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    1
    Karmine Corp
    Playoffs
    Playoffs

Mardi 16 juillet

  • Terminé
    Team Heretics
    1
    vs
    2
    Team Vitality
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    FUT Esports
    0
    vs
    2
    Fnatic
    Playoffs
    Playoffs

Mercredi 17 juillet

  • 18h00
    Team Vitality
    0
    vs
    0
    Fnatic
    Playoffs
    Playoffs
  • 21h00
    Team Heretics
    0
    vs
    0
    FUT Esports
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 19 juillet 
18h00 : finale Lower Bracket

Samedi 20 juillet 
18h00 : grande finale

 

Arbre des playoffs

 


Classements

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Fnatic 4 0
2 Team Vitality 2 1
3 BBL Esports 1 3
4 Karmine Corp 1 3
5 Team Liquid 1 3

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Team Heretics 5 0
2 FUT Esports 4 1
3 KOI 2 3
4 GIANTX 2 3
5 Natus Vincere 1 4
6 Gentle Mates 1 4

Classement général

Rang Équipes Victoires Défaites
1 Team Heretics (qualifiée) 8 2
2 FUT Esports (qualifiée) 8 2
3 Fnatic (qualifiée) 7 3
4 Team Vitality (qualifiée) 6 4
5 Natus Vincere (qualifiée) 5 5
6 Karmine Corp (qualifiée) 4 6
7 BBL Esports (éliminée) 4 6
8 Team Liquid (éliminée) 4 6
9 Gentle Mates (éliminée) 3 7
10 KOI (éliminée) 3 7
11 GIANTX (éliminée) 3 7

 

Agenda de la semaine 1

Mardi 18 juin

  • Terminé
    FUT Esports
    2
    vs
    1
    Movistar KOI
    Group Stage
    Group Stage

Mercredi 19 juin

  • Terminé
    BBL Esports
    1
    vs
    2
    Fnatic
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    Team Heretics
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Group Stage
    Group Stage

jeudi 20 juin

  • Terminé
    Team Vitality
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    GIANTX
    2
    vs
    1
    Gentle Mates
    Group Stage
    Group Stage

Vendredi 21 juin

  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    2
    FUT Esports
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    BBL Esports
    0
    vs
    2
    Karmine Corp
    Group Stage
    Group Stage

 

Agenda de la semaine 2

Mardi 25 juin

  • Terminé
    Movistar KOI
    2
    vs
    0
    GIANTX
    Group Stage
    Group Stage

Mercredi 26 juin

  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    1
    Team Vitality
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    Team Heretics
    2
    vs
    0
    FUT Esports
    Group Stage
    Group Stage

jeudi 27 juin

  • Terminé
    BBL Esports
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    2
    GIANTX
    Group Stage
    Group Stage

Vendredi 28 juin

  • Terminé
    Movistar KOI
    0
    vs
    2
    Gentle Mates
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    0
    Karmine Corp
    Group Stage
    Group Stage

 

Agenda de la semaine 3

Mercredi 3 juillet

  • Terminé
    Team Heretics
    2
    vs
    1
    GIANTX
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    FUT Esports
    2
    vs
    0
    Gentle Mates
    Group Stage
    Group Stage

jeudi 4 juillet

  • Terminé
    Movistar KOI
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Karmine Corp
    Group Stage
    Group Stage

Vendredi 5 juillet

  • Terminé
    BBL Esports
    1
    vs
    2
    Team Vitality
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    Team Heretics
    2
    vs
    1
    Gentle Mates
    Group Stage
    Group Stage

 

Agenda de la semaine 4

Mardi 9 juillet

  • Terminé
    FUT Esports
    2
    vs
    0
    GIANTX
    Group Stage
    Group Stage

Mercredi 10 juillet

  • Terminé
    Team Heretics
    2
    vs
    1
    Movistar KOI
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    Fnatic
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Group Stage
    Group Stage

jeudi 11 juillet

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    Gentle Mates
    Group Stage
    Group Stage
  • Terminé
    Team Vitality
    2
    vs
    1
    Karmine Corp
    Group Stage
    Group Stage

 

Informations générales 

Dénomination : VALORANT Champions Tour 2024 EMEA Stage 2
Main Event : du 18 juin au 20 juillet
Participants : 11 équipes
Format : phase de groupes + playoffs
Phase de groupes
- Deux groupes à tour unique (le match entre les groupes s'est déroulé lors de la phase 1)
- Le groupe Alpha comprend 5 équipes et le groupe Omega 6 équipes, tous deux tirés au sort avant la phase 1 sur la base de la - performance de Kickoff.
- Tous les matches sont en Bo3
- Les 6 meilleures équipes au classement général des étapes 1 et 2, quel que soit le groupe, seront qualifiées pour les éliminatoires.
Playoffs
- Format Hybride-Elimination
- Les éliminatoires commencent par une élimination directe
- Les demi-finales de l'Upper Bracket et les suivantes sont à double élimination.
- Tous les matches (à l'exception de la finale du Lower Bracket et de la grande finale) sont Bo3
- La finale du Lower Bracket et la grande finale sont en Bo5.
- Les 3 meilleures équipes se qualifieront pour le Champions
Cast twitch_logo3  Valorant / twitch_logo3  Valorant 
Mappool
Cashprize : 3 places pour le Champions de Seoul

 

Les streams