Retrouvez tous les résultats, le classement et le planning du VALORANT Champions 2022, tournoi auquel participent notamment les trois meilleures équipes de la zone EMEA, FunPlus Phoenix, Fnatic et Team Liquid.


Agenda phase de groupes

Mercredi 31 août

  • Terminé
    Paper Rex
    2
    vs
    1
    EDward Gaming
    Group A
  • Terminé
    Leviatán Esports
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Group A

Jeudi 1er septembre

  • Terminé
    ZETA DIVISION
    0
    vs
    2
    LOUD
    Group B
  • Terminé
    OpTic Gaming
    2
    vs
    1
    BOOM Esports
    Group B
  • Terminé
    Paper Rex
    0
    vs
    2
    Leviatán Esports
    Group A

Vendredi 2 septembre

  • Terminé
    DRX
    2
    vs
    0
    FURIA Esports
    Group D
  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    2
    100 Thieves
    Group D
  • Terminé
    LOUD
    1
    vs
    2
    OpTic Gaming
    Group B

Samedi 3 septembre 

  • Terminé
    XSET
    2
    vs
    0
    XERXIA
    Group C
  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    2
    vs
    0
    KRÜ Esports
    Group C
  • Terminé
    DRX
    2
    vs
    0
    100 Thieves
    Group D

Dimanche 4 septembre

  • Terminé
    ZETA DIVISION
    2
    vs
    1
    BOOM Esports
    Group B
  • Terminé
    EDward Gaming
    0
    vs
    2
    Team Liquid
    Group A
  • Terminé
    XSET
    2
    vs
    1
    FunPlus Phoenix
    Group C

Lundi 5 septembre

  • Terminé
    KRÜ Esports
    2
    vs
    1
    XERXIA
    Group C
  • Terminé
    FURIA Esports
    1
    vs
    2
    Fnatic
    Group D
  • Terminé
    XSET
    2
    vs
    1
    FunPlus Phoenix
    Group C

Mercredi 7 septembre

  • Terminé
    Paper Rex
    1
    vs
    2
    Team Liquid
    Group A
  • Terminé
    LOUD
    2
    vs
    0
    ZETA DIVISION
    Group B

Jeudi 8 septembre

  • Terminé
    FunPlus Phoenix
    2
    vs
    0
    KRÜ Esports
    Group C
  • Terminé
    100 Thieves
    0
    vs
    2
    Fnatic
    Group D

 

Groupes et résultats 

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


sgPaper Rex
2 - 1 sgPaper Rex
cnEDward Gaming
0 - 2 clLeviatán
clLeviatán
2 - 0 clLeviatán
euTeam Liquid

1/2 Finale Finale Vainqueur


idPaper Rex
cnEDward Gaming1 - 2euTeam Liquid
0 - 2euTeam Liquid
euTeam Liquid

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


usOpTic Gaming
2 - 1 usOpTic Gaming
idBOOM Esports
2 - 1 usOpTic Gaming
jpZETA DIVISION
0 - 2 brLOUD
brLOUD

1/2 Finale Finale Vainqueur


brLOUD
idBOOM Esports2 - 0brLOUD
1 - 2jpZETA DIVISION
jpZETA DIVISION

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


euFunPlus Phoenix
2 - 0 euFunPlus Phoenix
clKRÜ Esports
1 - 2 usXSET
usXSET
2 - 0 usXSET
thXERXIA

1/2 Finale Finale Vainqueur


euFunPlus Phoenix
clKRÜ Esports0 - 0 
2 - 1clKRÜ Esports
thXERXIA

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


krDRX
2 - 0 krDRX
brFURIA Esports
2 - 0 krDRX
euFnatic
1 - 2 us100 Thieves
us100 Thieves

1/2 Finale Finale Vainqueur


us100 Thieves
brFURIA Esports0 - 0 
1 - 2euFnatic
euFnatic