2016 03 MLG

L'un des tournois les plus attendus de l'année arrive à grands pas. La MLG Columbus sera le prochain major sur CS:GO, et par la même occasion le tournoi avec le plus gros cash-prize à ce jour, soit 1 000 000$ à la clé.

 

Le premier major outre-atlantique débutera le 29 mars et fermera ses portes le 3 avril, le thêatre de cet événement sera la Nation Wide Arena. Ce stade est le foyer de l'équipe de hockey locale, les Blue Jackets de Columbus et peut accueillir jusqu'a 19 500 places ainsi que 78 suites de luxe.

 

L'arène pleine à craquer devrait jubiler à chaque coup d'AWP  © meetusincolumbus

 

L'événement organisé par la Major League Gaming bénéficie cette année du support de Valve, ce sera donc un autre cadre qu'au Greater Columbus Convention Center où MMA s'était imposé en 2011 sur SC2.

Cette édition fut marquée par un grand pas en avant en terme d'audience dans l'esport avec 22,5 millions de streams vus en un week end il y a déja 5 ans aujourd'hui.

 

Informations de l'évènement

 

Dates :Début le mardi 29 mars jusqu'au dimanche 3 avril
Lieu :200 W Nationwide Blvd, Nation Wide Arena, Columbus, Ohio, Etats-Unis
Format :Phase de groupe à élimination double (Bo1 / Bo3) + Phases finales en élimination simple
Récompenses

 

500 000$ et un titre de lgende
150 000$ et un titre de lgende
3-470 000$ et un titre de lgende
5-835 000$ et un titre de lgende
9-168 750$

 

Planning

 

 

Mardi 29 Mars 2016

16h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 19 vs 17 FlipSid3 Tactics Flag

17h10 : Flag SK Gaming 16 vs 13 mousesports Flag

18h20 : Flag FaZe Clan 11 vs 16 Team Liquid Flag

19h30 : Flag Fnatic 16 vs 5 Splyce Flag

20h40 : Flag EnVyUs 8 vs 16 CLG Flag

21h50 : Flag Astralis 16 vs 10 Gambit Esports Flag

23h00 : Flag Natus Vincere 16 vs 9 Cloud9 Flag

 

 

Mercredi 30 Mars 2016

00h10 : Flag Virtus.pro 16 vs 1 G2 Esports Flag

16h00 : Flag FlipSid3 Tactics 28 vs 31 mousesports Flag

17h00 : Flag FaZe Clan 16 vs 3 Splyce Flag

18h00 : Flag EnVyUs 13 vs 16 Gambit Esports Flag

19h00 : Flag Cloud9 3 vs 16 G2 Esports Flag

20h00 : Flag Ninjas in Pyjamas 5 vs 16 SK Gaming Flag

22h00 : Flag Team Liquid 22 vs 19 Fnatic Flag

23h00 : Flag CLG 9 vs 16 Astralis Flag

 

 

Jeudi 31 Mars 2016

00h10 : Flag Natus Vincere 16 vs 4 Virtus.pro Flag

16h00 : Flag mousesports 1 vs 2 Ninjas in Pyjamas Flag

18h00 : Flag FaZe Clan 0 vs 2 Fnatic Flag

20h40 : Flag Gambit Esports 1 vs 2 CLG Flag

23h00 : Flag G2 Esports 1 vs 2 Virtus.pro Flag

 

 

Vendredi 01 Avril 2016

16h00 : Flag Natus Vincere 2 vs 0 Ninjas in Pyjamas Flag

18h00 : Flag Astralis 2 vs 0 Fnatic Flag

21h00 : Flag Team Liquid 2 vs 0 CLG Flag

 

 

Samedi 02 Avril 2016

16h00 : Flag Virtus.pro 1 vs 2 SK Gaming Flag

18h00 : Flag Natus Vincere 2 vs 0 Astralis Flag

21h00 : Flag Team Liquid 0 vs 2 SK Gaming Flag

 

 

Dimanche 03 Avril 2016

18h00 : Flag All-Star Amérique 22 vs 19 All-Star Europe Flag

19h00 : Flag Natus Vincere 0 vs 2 SK Gaming Flag

 

Équipes

 

Flag All-Star Amérique  :

All-Star Amérique

Flag All-Star Europe  :

All-Star Europe

Astralis Flag Astralis  : Xyp9x , device, dupreeh, Magisk, gla1ve

Astralis

Xyp9x

Andreas Højsleth

device

Nicolai Reedtz

dupreeh

Peter Rasmussen

Magisk

Emil Reif

gla1ve

Lukas Rossander

CLG Flag CLG  : djay

CLG

djay

Cloud9 Flag Cloud9  : kioShiMa, RUSH, autimatic, Golden

Cloud9

kioShiMa

Fabien Fiey

RUSH

Will Wierzba

autimatic

Timothy Ta

Golden

Maikil Selim

EnVyUs Flag EnVyUs  : reltuC, jdm64, Nifty, Pollo, Drone

EnVyUs

reltuC

Stephen Cutler

jdm64

Josh Marzano

Nifty

Noah Francis

Pollo

Matt Wilson

Drone

Tayler Johnson

FaZe Clan Flag FaZe Clan  : GuardiaN, olofmeister, rain, AdreN, NiKo

FaZe Clan

GuardiaN

Ladislav Kovacs

olofmeister

Olof Kajbjer

rain

Havard Nygaard

AdreN

Dauren Kystaubayev

NiKo

Nikola Kovac

FlipSid3 Tactics Flag FlipSid3 Tactics  : markeloff

FlipSid3 Tactics

markeloff

Yegor Markelov

Fnatic Flag Fnatic  : Xizt, JW, KRiMZ, twist, Brollan

Fnatic

Xizt

Richard Landstrom

JW

Jesper Weckspell

KRiMZ

Freddy Johansson

twist

Simon Eliasson

Brollan

Ludvig Brolin

G2 Esports Flag G2 Esports  : shox, kennyS, JaCkz, AmaNEk, Lucky

G2 Esports

shox

Richard Papillon

kennyS

Kenny Schrub

JaCkz

Audric Jug

AmaNEk

Francois Delaunay

Lucky

Lucas Chastang

Gambit Esports Flag Gambit Esports  : bondik, Mir, Dosia, mou, dimasick

Gambit Esports

bondik

Vladislav Nechiporchyuk

Mir

Nikolay Bityukov

Dosia

Mihail Stolyarov

mou

Rustem Tlepov

dimasick

Dmitry Matvienko

mousesports Flag mousesports  : suNny, oskar, ropz

mousesports

suNny

Miikka Kemppi

oskar

Tomáš Šťastný

ropz

Robin Kool

Natus Vincere Flag Natus Vincere  : flamie, Edward, Zeus, s1mple, electronic

Natus Vincere

flamie

Egor Vasilyev

Edward

Ioann Sukhariev

Zeus

Daniil Teslenko

s1mple

Aleksandr Kostyliev

electronic

Denis Sharipov

Ninjas in Pyjamas Flag Ninjas in Pyjamas  : Get_RiGhT, f0rest, draken, REZ, Lekr0

Ninjas in Pyjamas

Get_RiGhT

Christopher Alesund

f0rest

Patrik Lindberg

draken

William Sundin

REZ

Fredrik Sterner

Lekr0

Jonas Olofsson

Team Liquid Flag Team Liquid  : nitr0, EliGE, NAF, Stewie2k, Twistzz

Team Liquid

nitr0

Nick Cannella

EliGE

Jonathan Jablonowski

NAF

Keith Markovic

Stewie2k

Jake Yip

Twistzz

Russel Van Dulken

Virtus.pro Flag Virtus.pro  : byali, Snax, MICHU, snatchie

Virtus.pro

byali

Pawel Bielinski

Snax

Janusz Pogorzelski

MICHU

Michal Müller

snatchie

Michał Rudzki

 

 

 

 

arbre

 

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Natus Vincere
2 - 0 Natus Vincere
NiP Gaming
2 - 0 Natus Vincere
fnatic
0 - 2 Astralis
Astralis
0 - 2 Luminosity
Team Liquid
2 - 0 Team Liquid
Counter Logic Gaming
0 - 2 Luminosity
Virtus.pro
1 - 2 Luminosity
Luminosity

 

 

[NouvellePage:"Les groupes"]

2016 03 MLG

groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


NiP Gaming
19 - 17 NiP Gaming
FlipSid3
5 - 16 Luminosity
Luminosity
16 - 13 Luminosity
mousesports

 

1/2 Finale Finale Vainqueur


NiP Gaming
FlipSid32 - 1NiP Gaming
28 - 31mousesports
mousesports


Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


FaZe Clan
11 - 16 Team Liquid
Team Liquid
22 - 19 Team Liquid
Splyce
5 - 16 Fnatic
Fnatic

 

1/2 Finale Finale Vainqueur


Fnatic
Splyce2 - 0Fnatic
3 - 16FaZe Clan
FaZe Clan


Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


EnVyUs
8 - 16 Counter Logic Gaming
Counter Logic Gaming
9 - 16 Astralis
Gambit Gaming
10 - 16 Astralis
Astralis

 

1/2 Finale Finale Vainqueur


Counter Logic Gaming
EnVyUs2 - 1Counter Logic Gaming
13 - 16Gambit Gaming
Gambit Gaming


Groupe D

 

1/2 finale Finale Vainqueur


NaVi
16 - 9 NaVi
Cloud9
16 - 4 NaVi
Virtus Pro
16 - 1 Virtus Pro
G2

 

1/2 Finale Finale Vainqueur


Virtus Pro
Cloud 92 - 1Virtus Pro
3 - 16G2
G2

 

 

[NouvellePage:"Les qualifications"]

2016 03 MLG

 

Les équipes qualifiées :

 

Les huit autres équipes sont les équipes ayant passé la qualification offline et sont les suivantes :

 

                          Flag Mousesports

mouz

 

 Flag Nikola "NiKo" Kovač

 Flag Chris "chrisJ" de Jong

 Flag Denis "denis" Howell

 Flag Timo"Spiidi" Richter

 Flag Johannes "nex" Maget

 

                          Flag Splyce

 

 

 Flag Arya "arya" Hekmat

 Flag Abraham "abE" Fasli

 Flag Jason "jasonR" Ruchelski

 Flag Andrew "Professor_Chaos" Heintz

 Flag David "DAVEY" Stafford

 

                                 Flag Gambit Gaming

 

Flag Mikhail "Dosia" Stolyarov 

Flag Dauren "AdreN" Kystaubayev

Flag Rustem "mou" Telepov 

Flag Dmitry "hooch" Bogdanov  

Flag Jan "wayLander" Rahkone

 

                          Flag Team Liquid

 

liquid

 Flag Eric "AdreN" Hoag

 Flag Nick "nitrO" Cannella

 Flag Spencer "Hiko" Martin

 Flag Jonathan "EliGe" Jablonowski

 Flag Aleksandr "s1mple" Kostyliev

 

                                  Flag G2 Esports

 

Flag Kévin "Ex6TenZ" Droolans

Flag Adil "ScreaM" Benrlitom

Flag Cédric "RpK" Guipouy

Flag Richard "shox" Papillon 

Flag Edouard "SmithZz" Dubourdeaux

                                   Flag Counter Logic Gaming

 

clglogoblue

 Flag Tarik "tarik" Celik

 Flag Stephen "reltuC" Cutler

 Flag Josh "jdm64" Marzano

 Flag James "hazed" Cobb

 Flag Jacob "FugLy" Medina

 Flag FlipSid3 Tactics

flipside logo

  

Flag Andrey "B1ad3" Gorodenskiy

Flag Georgi "WorldEdit" Yaskin

Flag Vlаdyslаv "bondik" Nechyporchuk

Flag Yegor "markeloff" Markelov

Flag Aleksandr "Shara" Gordeev

                           Flag Cloud9

 

cloud9

 Flag Jake "Stewie2k" Yip

 Flag Mike "shroud" Grzesiek

 Flag Jordan "n0thing" Gilbert

 Flag Tyler "Skadoodle" Latham

 Flag Ryan "fREAKAZOiD" Abadir

 

 

 

Les équipes invitées :

 

Les huit premières équipes qualifiées sont les quart-de-finalistes du dernier major, la DreamHack Cluj-Napoca.

Le top 8 est donc le suivant :

 

Flag EnVyUs*

Flag Na'Vi

Flag Gamers2  Flag FaZe Clan**

Flag Ninjas In Pyjamas***

Flag Fnatic****

Flag Virtus Pro

Flag Team SoloMid  Flag ?  Flag Astralis*****

Flag Luminosity******

 

* : DEVIL remplace Kioshima

** : FaZe acquiert G2 et aizy remplace dennis

*** : pyth remplace allu, threat remplace pyth

**** : dennis remplace pronax

*****: Les ex-TSM, ? deviennent Astralis

****** : fnx et TACO remplacent boltz et steel

 

Le récapitulatif du précédent major est disponible ici.

 

 

 

Continent Pays Drapeau Nombres de joueurs
Amérique du Nord Etats-Unis Flag 16
Europe Suède Flag 11
Europe France Flag 8
Europe Ukraine Flag 7
Europe Danemark Flag 6
Amérique du Sud Brésil Flag 5
Europe Pologne Flag 5
Europe/Asie Russie Flag 5
Europe Allemagne Flag 3
Amérique du Nord Canada Flag 3
Europe Belgique Flag 2
Asie Kazakhstan Flag 2
Europe Norvège

Flag

2
Europe Portugail Flag 1
Europe Slovaquie Flag 1
Europe Bosnie Flag 1
Europe Pays-Bas Flag 1
Europe Finlande Flag 1

 

 

Récapitulatifs des résultats du qualifier

 

Groupe A

 

 

1/2 finale Finale Vainqueur


G2 Esports
16 - 13 G2 Esports
Tempo Storm
16 - 14 G2 Esports
FlipSid3 Tactics
16 - 13 FlipSid3 Tactics
Selfless

 

 

1/2 Finale Finale Vainqueur


FlipSid3 Tactics
Selfless2 - 0FlipSid3 Tactics
4 - 16Tempo Storm
Tempo Storm

 

Groupe B

 

 

1/2 finale Finale Vainqueur


mousesports
16 - 1 mousesports
Team YP
19 - 15 mousesports
Team Liquid
20 - 22 Hellraisers
Hellraisers

 

 

1/2 Finale Finale Vainqueur


HellRaisers
Team Liquid1 - 2Team Liquid
16 - 2Team Liquid
Team YP

 

Groupe C

 

 

1/2 finale Finale Vainqueur


CLG
14 - 16 SPLYCE
SPLYCE
16 - 7 SPLYCE
Vexed
16 - 10 Vexed
SK Gaming

 

 

1/2 Finale Finale Vainqueur


Vexed
CLG1 - 2CLG
16 - 13CLG
SK Gaming

 

Groupe D

 

 

1/2 finale Finale Vainqueur


Cloud 9
9 - 16 Gambit
Gambit
16 - 11 Gambit
Dignitas
9 - 16 Renegades
Renegades

 

 

1/2 Finale Finale Vainqueur


Renegades
Cloud 90 - 2Cloud 9
16 - 13Cloud 9
Dignitas

 

 

Top 10 des meilleures équipes du qualifier offline
Logo Nationalité Nom Rating Qualifié
Flag Gambit Gaming 1.15
mouz Flag mousesports 1.11
flipside logo Flag FlipSide 1.09
Flag G2 1.07
liquid Flag Liquid 1.04
Flag Splyce 1.03
hellraiser Flag HellRaisers 1.02
cloud9 Flag Cloud9 1.01
Flag Vexed  1.00
clglogoblue Flag Counter Logic Gaming 0.99

  

Top 10 des meilleurs joueurs du qualifier offline
Equipe Nationalité Joueur Rating Qualifié
clglogoblue Flag tarik 1.29
hellraiser Flag oskar 1.24
flipside logo Flag WordEdit 1.24
liquid Flag Hiko 1.22
flipside logo Flag bondik 1.21
hellraiser Flag STYKO 1.19
cloud9 Flag shroud 1.15
renegades Flag jks 1.12
Flag rallen 1.10
liquid Flag adreN 1.09