Retrouvez le programme, le classement et les résultats des Campeonato Brasileiro, Mexicano et Sudamericano de la Latin American League (LAL), le championnat auquel participent les meilleures sud-américaines de Rainbow Six : Siege.


STREAM De la Copa Elite Six

 

Informations générales De la Copa Elite Six

Dates : du lundi 11 au dimanche 17 octobre
Lieu : online - Amérique Latine
Format : phase de groupes en round-robin en BO1 suivie de Playoffs à double élimination en BO3, finale en BO5
Cashprize :
Top 1 - 10 000 $ + qualification au Six Major + 225 points Six Invitational
Top 2 - 5 000 $ + qualification au Six Major + 225 points Six Invitational
Top 3/4 - 3 500 $ + qualification au Six Major + 225 points Six Invitational
Top 5 - 2 500 $ + 225 points Six Invitational
Top 6 - 2 500 $ + 180 points Six Invitational
Top 7 - 2 000 $ + 140 points Six Invitational
Top 8 - 2 000 $ + 115 points Six Invitational
Top 9/10 - 2 000 $
 

Programme De la Copa Elite Six

Lundi 11 octobre

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    7
    FURIA Esports
    Group Stage

  • Terminé
    MIBR
    7
    vs
    2
    Malvinas Gaming
    Group Stage

  • Terminé
    Team oNe eSports
    7
    vs
    4
    9z Team
    Group Stage

  • Terminé
    Fenix Esports
    2
    vs
    7
    FaZe Clan
    Group Stage

  • Terminé
    Atheris Esports
    7
    vs
    5
    MIBR
    Group Stage

Mardi 12 octobre

  • Terminé
    Team oNe eSports
    5
    vs
    7
    Ninjas in Pyjamas
    Group Stage

  • Terminé
    9z Team
    1
    vs
    7
    FaZe Clan
    Group Stage

  • Terminé
    Team Liquid
    7
    vs
    4
    MIBR
    Group Stage

  • Terminé
    Atheris Esports
    3
    vs
    7
    Malvinas Gaming
    Group Stage

  • Terminé
    Fenix Esports
    3
    vs
    7
    Team oNe eSports
    Group Stage

Mercredi 13 octobre

  • Terminé
    Fenix Esports
    3
    vs
    7
    Team oNe eSports
    Group Stage

  • Terminé
    FURIA Esports
    7
    vs
    2
    MIBR
    Group Stage

  • Terminé
    Malvinas Gaming
    6
    vs
    8
    Team Liquid
    Group Stage

  • Terminé
    FaZe Clan
    7
    vs
    1
    Ninjas in Pyjamas
    Group Stage

  • Terminé
    Fenix Esports
    4
    vs
    7
    9z Team
    Group Stage

Jeudi 14 octobre

  • Terminé
    Atheris Esports
    3
    vs
    7
    FURIA Esports
    Group Stage

  • Terminé
    FaZe Clan
    2
    vs
    7
    Team oNe eSports
    Group Stage

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    7
    vs
    2
    9z Team
    Group Stage

  • Terminé
    FURIA Esports
    8
    vs
    6
    Malvinas Gaming
    Group Stage

  • Terminé
    Atheris Esports
    2
    vs
    7
    Team Liquid
    Group Stage

Vendredi 15 octobre

  • Terminé
    FaZe Clan
    2
    vs
    0
    Malvinas Gaming
    Playoffs

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    2
    Ninjas in Pyjamas
    Playoffs

Samedi 16 octobre

  • Terminé
    FURIA Esports
    0
    vs
    2
    FaZe Clan
    Playoffs

  • Terminé
    Team oNe eSports
    2
    vs
    0
    Ninjas in Pyjamas
    Playoffs

Dimanche 17 octobre

  • Terminé
    FaZe Clan
    2
    vs
    1
    Team oNe eSports
    Playoffs

 

résultats Des Playoffs de la Copa Elite Six

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


FURIA Esports
1 - 0 FURIA Esports
0 - 2 FaZe Clan
FaZe Clan
2 - 0 FaZe Clan
Malvinas Gaming
2 - 1 FaZe Clan
Team oNe eSports
1 - 0 Team oNe eSports
2 - 0 Team oNe eSports
Team Liquid
0 - 2 Ninjas in Pyjamas
Ninjas in Pyjamas

 

résultats De la phase de groupes Copa Elite Six

Groupe A

Rang Équipe Victoires Défaites +/- Points
1 FURIA Esports 4 0 +18 11
2 Team Liquid 3 1 +3 8
3 Malvinas Gaming 1 3 -5 5
4 Atheris Esports 1 3 -11 3
5 MIBR 1 3 -5 3

 

Groupe B

Rang Équipe Victoires Défaites +/- Points
1 Team oNe eSports 3 1 +10 9
2 FaZe Clan 3 1 +12 9
3 Ninjas in Pyjamas 3 1 +5 9
4 9z Team 1 3 -11 3
5 Fenix Esports 0 4 -16 0

 

Compositions des équipes De la Copa Elite Six

 

       

  FaZe Clan

        Leonardo "Astro" Luis
        Gabriel "cameram4n" Hespanhol
        Jaime "Cyb3r" Ramos
        José "Bullet1" Victor
        Lucas "soulz1" Romero Schinke
        Matheus "Ramalho" Ramalho (coach)

 

 

       

  FURIA Esports

        Gabriel "h1ghs" Pecheco
        Luiz "Miracle" Abrantes
        Thiago "LENDA" Torres
        Diogo "Fnzty" Lima
        Rennan "R4re" Vitor
        Marlon "Twister" Mello (coach)
        Luiz "Kizi" Carlos (assistant coach)

 

 

       

  Team Liquid

        Andre "nesk" Jesus Oliveira
        Luccas "Paluh" Molina
        Paulo "psk1" Augusto
        Pablo "resetz" Oliviera
        Gabriel "AsK" Santos
        André "Sensi" Kaneyasu (coach)
        Adenauer "Silence" Alvarenga (analyste)

 

 

       

  Team oNe eSports

        Lorenzo "Lagonis" Volpi
        Eduardo "KDS" Chiste Fontes
        Caio "Neskin" Szazi
        Karl "Alem4o" Zarth
        Juliano "Levy" Andrade dos Santos
        Arthur "TchubZ" Fernandes Martins Figueira (coach)
        Rafael "RafadeLL" Batista de Oliveira (analyste)

 

 

       

  Ninjas in Pyjamas

        Gustavo "Psycho" Rigal
        Joao "Kamikaze" Gomes
        Julio "Julio" Giacomelli
        Murilo "Muzi" Muzi
        Gabriel "Pino" Fernandez
        Dyjair "Mity" Soares (coach)

 

 

 

 

 

 

  MIBR

        Tassus "Reduct" Issi
        Kaique "Faallz" Moreira
        Luca "LuKid" Sereno
        Felipe "FelipoX" De Lucia
        Enzo "Rappz" Aziz
        Luiz "SKaDinha" Salgado
        Matheus "Budega" Figueiredo (coach)
        Guilherme "Guille" Scalfi (analyste)

 

 

       

  Atheris Esports

        Luis Manuel "Guicho" Gomez
        Christopher "SkMzY" Espinosa
        Daniel "Novys" Novy
        Lucca "MKing" Cesana Coser
        Victor "Bersa" Bruschini
        Francisco "Royz" Guillen (coach/analyste)
        Emerich "GOKU" Alejandro Jimenez Lozano (assistant coach)

 

 

       

  Fenix Esports

        Arturo "XigmaZ" Vizcarra
        Saul "Morphed" Torres
        Daniel "P1XIE" Castelo
        Eduardo "Luxor" Ortiz
        Pedro "BOPE" Monge
        Rodrigo "Microkw" Maz (coach)

 

 

       

  9z Team

        Denis "denike" Ursini
        Federico "zeta" Zanone
        Bautista "AtlaS" Bayugar
        Fererico "Pechito" Miller
        Diego "PePe" Villalba
        "RICK" (coach)
        Cesar "Dxrk" Adriano (analyste)

 

 

       

  Malvinas Gaming

        Ivan "Ragn4r" Dal Molin
        Josias "Soco" Ezequiel Altamirano
        Franco "Franzeta" Agustin Molina
        Leandro "Meight" Duarte
        Tomas "TomHagen" Freddo Otani
        Richard "blk" Rodriguez (remplaçant)
        Lucas "RuleS" Thiago (coach)