Retrouvez le programme, le classement et les résultats des phases finales de la saison 8 des ECS qui a lieu à Arlington aux USA dans l'esport stadium.

Le stream

Informations générales

Après cinq séries de qualification, les huit meilleures équipes sont sur le point de se disputer le titre final avec ses 500 000$ de cashprize. Pas de Français dans la compétition, nous retrouverons par contre cinq des grosses pointures du moment avec Astralis, fnatic, NiP, Liquid et EG. Les Brésiliens de chez Sharks Esports vont devoir batailler face au reste des équipes que sont mibr et Avangar. Puisse le sort leur être favorable dans ces finales qui s'annoncent bien élevées en terme de niveau de jeu.

Dénomination : Esports Championship Series Season 8 - Finals
Dates : du 28 novembre au 1er décembre
Lieu : offline / Arlington - USA
Format :
- phase de groupes : deux groupes de 4 équipes / arbre à double élimination / matchs du winner bracket en BO1, matchs du loser bracket en BO3 / le premier et le deuxième qualifiés pour les demi-finales, le troisième et le quatrième éliminés
- playoffs : arbre à élimination directe / matchs en BO3
Equipes : 8 équipes réparties en deux groupes
Stream officiel :
twitch_logo3  faceit tv
Cashprize : 500 000$
Top 1 - 225 000$
Top 2 - 100 000$
Top 3-4 - 50 000$
Top 5-6 - 25 000$
Top 7-8 - 12 500$

Le programme dUTOURNOI

jeudi 28 novembre

  • Terminé
    Evil Geniuses
    1
    vs
    0
    AVANGAR
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Liquid
    1
    vs
    0
    NiP
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Astralis
    1
    vs
    0
    Sharks
    Group b
    Group b

  • Terminé
    fnatic
    1
    vs
    0
    MIBR
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Evil Geniuses
    0
    vs
    2
    Liquid
    Group a
    Group a

vendredi 29 novembre

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    fnatic
    Group b
    Group b

  • Terminé
    AVANGAR
    0
    vs
    2
    NiP
    Group a
    Group a

  • Terminé
    Sharks
    0
    vs
    2
    MIBR
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    1
    NiP
    Group a
    Group a

samedi 30 novembre

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    0
    MIBR
    Group b
    Group b

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    1
    Evil Geniuses
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    1
    fnatic
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 1er decembre

  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    1
    Liquid
    Playoffs
    Playoffs

LES ARBRES DES GROUPES

 

PLAYOFFS

1/2 finale Finale Vainqueur


Team Liquid
2 - 1 Team Liquid
fnatic
1 - 2 Astralis
Evil Geniuses
1 - 2 Astralis
Astralis

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Evil geniuses
16 - 10 Evil geniuses
AVANGAR
0 - 2 Team Liquid
Ninjas in Pyjamas
4 - 16 Team Liquid
Team Liquid

1/2 Finale Finale Vainqueur


Evil Geniuses
Ninjas in Pyjamas2 - 1Evil Geniuses
2 - 0Ninjas in Pyjamas
AVANGAR

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Astralis
19 - 15 Astralis
Sharks
2 - 0 Astralis
Fnatic
16 - 9 Fnatic
mibr

1/2 Finale Finale Vainqueur


Fnatic
mibr2 - 0Fnatic
2 - 0mibr
Sharks