Retrouvez le programme, le classement et les résultats du ONE ESports Dota 2 Pro Invitational Singapore.

Stream

 

 

 

Informations générales

Dénomination : ONE Esports Dota 2 World Pro Invitational Singapore
Dates : 17 au 22 décembre
Lieu Kallang - Singapour
Format : phase de groupes puis playoffs
Phase de groupes : format Round Robin
- 2 groupes de 6 équipes
- Tous les matchs en BO2
- Les 2 premiers de chaque groupe avancent en Upper Bracket
- Le 2e et 3e de chaque groupe avancent en Lower Bracket
- Les 2 derniers de chaque groupe sont éliminés
Playoffs : format Dual Tournament
- Tous les matchs en BO3 sauf la grande finale en BO5
Equipes : 12 équipes invitées
Cashprize : 500 000 $
1er : 200 000 $
2e : 100 000 $
3e : 60 000 $
4e : 50 000 $
5e : 30 000 $
6e : 20 000 $
7e & 8e : 10 000 $
9e - 12e : 5000 $

 

Agenda des rencontres

Mardi 17 décembre

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Group A
    Group A

  • Terminé
    TNC Predator
    1
    vs
    1
    J.Storm
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    0
    Team Aster
    Group A
    Group A

  • Terminé
    TNC Predator
    0
    vs
    2
    Alliance
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Aster
    1
    vs
    1
    Virtus.pro
    Group A
    Group A

  • Terminé
    J.Storm
    0
    vs
    2
    Team Secret
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Vici Gaming
    0
    vs
    2
    Evil Geniuses
    Group B
    Group B

  • Terminé
    PSG.LGD
    0
    vs
    2
    Natus Vincere
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    2
    Gambit Esports
    Group B
    Group B

  • Terminé
    TNC Predator
    2
    vs
    0
    Team Aster
    Group A
    Group A

  • Terminé
    J.Storm
    0
    vs
    2
    Virtus.pro
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Alliance
    1
    vs
    1
    Team Secret
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Gambit Esports
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Vici Gaming
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    PSG.LGD
    Group B
    Group B

Mercredi 18 décembre

  • Terminé
    J.Storm
    1
    vs
    1
    Team Aster
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Group A
    Group A

  • Terminé
    TNC Predator
    0
    vs
    2
    Team Secret
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Vici Gaming
    1
    vs
    1
    Gambit Esports
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    1
    PSG.LGD
    Group B
    Group B

  • Terminé
    J.Storm
    0
    vs
    2
    Alliance
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Aster
    1
    vs
    1
    Team Secret
    Group A
    Group A

  • Terminé
    TNC Predator
    0
    vs
    2
    Virtus.pro
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    2
    Natus Vincere
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Evil Geniuses
    1
    vs
    1
    Gambit Esports
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Vici Gaming
    1
    vs
    1
    PSG.LGD
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Gambit Esports
    1
    vs
    1
    PSG.LGD
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Vici Gaming
    1
    vs
    1
    Natus Vincere
    Group B
    Group B

Jeudi 19 décembre

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Team Secret
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Alliance
    0
    vs
    2
    Gambit Esports
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 20 décembre

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Vici Gaming
    2
    vs
    1
    TNC Predator
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Gambit Esports
    0
    vs
    2
    Evil Geniuses
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 21 décembre

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    1
    Virtus.pro
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Team Secret
    1
    vs
    2
    Vici Gaming
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Alliance
    0
    vs
    2
    Vici Gaming
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 22 décembre

  • Terminé
    Gambit Esports
    0
    vs
    2
    Vici Gaming
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Evil Geniuses
    0
    vs
    3
    Vici Gaming
    Playoffs
    Playoffs

 

Les playoffs

Grand Finals

Finale Vainqueur


Evil Geniuses
0 - 3 Vici Gaming
Vici Gaming

Upper Bracket

1/2 finale Finale Vainqueur


Alliance
0 - 2 Gambit Esports
Gambit Esports
0 - 2 Evil Geniuses
Evil Geniuses
2 - 0 Evil Geniuses
Team Secret

Lower Bracket

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Gambit Esports
Alliance
Virtus.pro2 - 1Alliance0 - 2Vici Gaming
2 - 0Virtus.pro
Natus Vincere0 - 2Vici Gaming
Team Secret
Vici Gaming1 - 2Vici Gaming
2 - 1Vici Gaming
TNC Predator

 

La phase de groupes

Groupe A

Rang Équipes Victoires Nuls Défaites Points
1 Alliance 4 1 0 9
2 Team Secret 3 2 0 8
3 Virtus.pro 2 1 2 5
4 TNC Predator 1 1 3 3
5 Team Aster 0 3 2 3
6 J.Storm 0 2 3 2

Alliance J.Storm Team Aster Team Secret TNC Predator Virtus.pro
Alliance 2 - 0 2 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0
J.Storm 0 - 2 1 - 1 0 - 2 1 - 1 0 - 2
Team Aster 0 - 2 1 - 1 1 - 1 0 - 2 1 - 1
Team Secret 1 - 1 2 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0
TNC Predator 0 - 2 1 - 1 2 - 0 0 - 2 0 - 2
Virtus.pro 0 - 2 2 - 0 1 - 1 0 - 2 2 - 0

Groupe B

Rang Équipes Victoires Nuls Défaites Points
1 Evil Geniuses 4 1 0 9
2 Gambit Esports 2 3 0 7
3 Vici Gaming 1 3 1 5
4 Natus Vincere 2 1 2 5
5 PSG.LGD 0 3 2 3
6 Team Liquid 0 1 4 1

Evil Geniuses Gambit Esports Natus Vincere PSG.LGD Team Liquid Vici Gaming
Evil Geniuses 1 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0
Gambit Esports 1 - 1 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 1
Natus Vincere 0 - 2 0 - 2 2 - 0 2 - 0 1 - 1
PSG.LGD 0 - 2 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 1
Team Liquid 0 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 1 0 - 2
Vici Gaming 0 - 2 1 - 1 1 - 1 1 - 1 2 - 0

 

Équipes

         

 Team Secret

         Lasse Aukusti "MATUMBAMAN" Urpalainen position 1
 Michał "Nisha" Jankowski position 2
 Ludwig "zai" Wåhlberg position 3
 Yzik "MidOne" Nau Zheng position 4
 Clement "Puppey" Ivanov position 5
         Lee "Heen" Seung Gon capitaine

 

         

 PSG.LGD

         Wang "Ame" Chunyu position 1
 Lu "Somnus丶M" Yao position 2
 Yang "Chalice"' Shenyi position 3
 Xu "fy" Linsen position 4
 Jian Wei "xNova" Yap position 5

 

         

 Virtus.Pro

         Egor "epileptick1d" Grigorenko position 1
 Vladimir "No[o]ne" Minenko position 2
 Roman "Resolut1on" Fominok position 3
 Vitalie "Save-" Melnic position 4
 Alexey "Solo" Berezin position 5
         Anatoly "boo1k" Ivanov Capitaine

 

         

 Evil Geniuses

         Artour "Arteezy" Babaev position 1
 Abed "Abed" Azel L. Yusop position 2
 Roman "RAMZES666" Kushnarev position 3
 Andreas Franck "Cr1t-" Nielsen position 4
 Tal "Fly" Aizik position 5
         Kanishka 'Sam' "BuLba" Sosale Capitaine

 

         

 Natus Vincere

         Vladislav "Crystallize" Krystanek position 1
 Idan "MagicaL" Vardanian position 2
 Pavel "9pasha" Khvastunov position 3
 Bakyt "Zayac" Emilzhanov position 4
 Ilyas "illias" Ganeev position 5
         Andrey "Mag" Chipenko Capitaine

 

         

 Vici Gaming

         Zhang "Eurus" Chengjun position 1
 Zeng "Ori" Jiaoyang position 2
 Zhou "Yang" Haiyang position 3
 Xiong "Pyw"' Jiahan position 4
 Ding "Dy" Cong position 5
         Bai "rOtK" Fan Capitaine

 

         

 TNC Predator

         Kim "Gabbi" Villafuerte position 1
 Armel Paul "Armel" Tabios position 2
 Damien "kpii" Chok position 3
 Timothy John "Tims" Randrup position 4
 Park "March" Tae-won position 5

 

         

 Alliance

         Nikolay "Nikobaby" Nikolov position 1
 Linus "Limmp" Blomdin position 2
 Neta "33" Shapira position 3
 Simon "Handsken" Haag position 4
 Adrian "Fata" Trinks position 5

 

         

 Gambit Esports

         Kiyalbek "dream`" Tayirov position 1
 Danil "gpk" Skutin position 2
 Maxim "Shachlo" Abramovskikh position 3
 Danial "XSvamp1Re" Alibaev position 4
 Artsiom "fng" Barshak position 5
         Nikolay "distilled" Prokhorenko Capitaine

 

         

 Team Aster

         Song "Sccc" Chun position 1
 Kee Chyuan "ChYuan" Ng position 2
 Lin "Xxs" Jing position 3
 Ye "BoBoKa" Zhibiao position 4
 Pan "Fade" Yi position 5
         Tong "Mikasa" Junjie Capitaine

 

         

 Team Liquid

         Michael "miCKe" Vu position 1
 Max "qojqva" Bröcker position 2
 Samuel "Boxi" Svahn position 3
 Tommy "Taiga" Le position 4
 Aydin "iNSaNiA" Sarkohi position 5
         William "Blitz" Lee capitaine

 

         

 J.Storm

         David "Moo" Hull position 1
 Leon "Nine" Kirilin position 2
 Braxton "Brax" Paulson position 3
 Joel Mori "MoOz" Ozambela position 4
 Clinton "Fear" Loomis position 5
         Jimmy "DeMoN" Ho capitaine