Retrouvez le programme, le classement et les résultats des StarCraft II NationWars 2019.


Streams

 

 

Informations générales

 Dénomination : StarCraft II : NationWars 2019
 Dates : 30 septembre au 8 décembre
 Lieu : online et Studio O'Gaming (demie-finales et finale)  Paris - France
 Format : Acropolis LE / Disco Bloodbath LE / Ephemeron LE / Thunderbird LE / Triton LE / Winter's Gate LE / World of Sleepers LE
RO16 : 16 nations issues des RO24
- 4 brackets à double élimination composés de 4 nations
- Matchs en BO7
- Un joueur par nation peut revivre
- Le top 2 de chaque groupe avance en RO16
- Le dernier de chaque groupe est éliminé
Playoffs : arbre à élimination directe
- Quarts de finale et demi-finales en BO7
- Un joueur par nation peut revivre
- Grande finale en BO9
- Deux joueurs par nation peuvent revivre
Equipes : 8 équipes invitées et 16 équipes issues des qualifications
Cashprize : 40 000 $
1er : 16 000 $
2e : 8000 $
3e : 6000 $
4e : 4000 $
5e - 8e : 850 $
9e - 16e : 325 $
Map pool Qualifiers / RO24 / RO16 : Ephemeron / Eternal Empire / Nightshade / Simulacrum / Triton / World of Sleepers / Zen
Map pool Playoffs : Ephemeron / Eternal Empire / Nightshade / Simulacrum / Triton / World of Sleepers / Zen
Commentateurs anglais, stream principal :
 Alexandre "FunKa" Verrier
 Kevin "RotterdaM" van der Kooi
 Yoan "ToD" Merlo
Commentateurs français :
 Alexandre "Pomf" Noci
 Rémi "TKL" Hibon
 Anton "Algost" Bodin Marty
 Pierre-Marie "YoGo" Humeau
 Gony "Fantasma" Théo
Streams officiels :
  OgamingSC2
  OgamingInter

 

L'agenda des rencontres

Mardi 12 novembre
À partir de 16h00 : RO16 Groupe B Winner Bracket

Mercredi 13 novembre
À partir de 18h00 : RO16 Groupe D Winner Bracket

Jeudi 14 novembre
À partir de 18h00 : RO16 Groupe C Winner Bracket

Vendredi 15 novembre
À partir de 18h00 : RO16 Groupe A Winner Bracket

Samedi 16 novembre
À partir de 16h00 : RO16 Groupe A et B Loser Bracket

Dimanche 17 novembre
À partir de 16h00 : RO16 Groupe C et D Loser Bracket

Samedi 30 novembre
À partir de 19h00 : RO8 Match 1
À partir de 21h30 : RO8 Match 2

Dimanche 1 décembre
À partir de 19h00 : RO8 Match 4
À partir de 21h30 : RO8 Match 3

Dimanche 8 décembre
A partir de 13h00 : Demi-finale 1
A partir de 15h00 : Demi-finale 2
A partir de 17h00 : Match pour la 3e place
A partir de 19h00 : Finale

 

Les playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Italie
4 - 2 Italie
Mexique
1 - 4 Finlande
Finlande
4 - 1 Finlande
Etats-Unis
5 - 3 Finlande
Allemagne
1 - 4 France
France
1 - 4 Corée du Sud
Corée du Sud
4 - 3 Corée du Sud
Canada

Match pour la 3e place

Finale Vainqueur


Italie
4 - 3 Italie
France

 ITA 4 - 2 MEX 
 Ryosis < Cham 
 Reynor > JimRising 
 Ryu < SpeCial 
 Reynor > Cham 
 Reynor > SpeCial 
 Reynor > SpeCial 

 FIN 4 - 1 USA 
 TheMusZero < Future 
 Serral > Neeb 
 ZhuGeLiang > MCanning 
 Serral > Future 
 Serral > Neeb 

 KOR 4 - 3 CAN 
 Stats < NoRegreT 
 INnoVation > Scarlett 
 soO > THERIDDLER 
 INnoVation < NeRegret
 soO > NeRegreT 
 soO <Scarlett 
Stats > Scarlett 

 DEU 1 - 4 FRA 
 Lambo < Clem 
 ShoWTimE > PtitDrogo 
HeRoMaRinE < MarineLorD 
ShoWTimE <  Clem 
ShoWTimE < Clem 

 ITA 1 - 4 FIN 
 Ryosis < TheMusZero 
 Reynor < Serral 
 Ryu > ZhuGeLiang 
 Ryu < Serral 
 Reynor < Serral 

 FRA 1 - 4 KOR 
 PtitDrogo < INnoVation 
 Clem < Stats 
MarineLorD < soO 
 PtitDrogo > soO 
 PtitDrogo < Stats 

 ITA 4 - 3 FRA 
 Ryosis < Clem 
 Reynor > PtitDrogo 
 Ryu < MarineLorD 
Reynor > MarineLorD 
Reynor < Clem 
Reynor > Clem 
Reynor > Clem 

 FIN 5 - 3 KOR 
 Serral > INnoVation 
 TheMusZero < Stats 
 ZhuGeLiang > soO 
 Serral < Stats 
 ZhuGeLiang < Stats 
 Serral > Stats 
 Serral > INnoVation 
 Serral > Stats

Les groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Canada
4 - 3 Canada
Russie
1 - 4 Italie
Italie
4 - 3 Italie
Taïwan

1/2 Finale Finale Vainqueur


Canada
Russie4 - 2Canada
2 - 4Taïwan
Taïwan

 ITA 4 - 3 TWN 
 Reynor > ButAlways 
 Ryosis < Has 
Ryu < Nice 
 Reynor > Has 
 Reynor < Nice 
 Reynor > Nice 
 Reynor > TBD 

 CAN 4 - 3 RUS 
 Scarlett > SKillous 
 NoRegreT > MODOED 
THERIDDLER > Vanya 
NoRegreT < SKillous 
 Scarlett < SKillous 
 THERIDDLER < SKillous 
Scarlett > SKillous 

 ITA 4 - 1 CAN 
 Reynor > THERIDDLER 
 Ryosis > NoRegreT 
 Ryu < Scarlett 
 Reynor > Scarlett 
 Reynor > Scarlett​​​​​ 

 TWN 4 - 2 RUS  
 Nice > Vanya 
 ButAlways > SKillous 
 Has > MEDOED 
 ButAlways < SKillous 
 Has < SKillous 
 Nice > SKillous 

 CAN 4 - 2 TWN 
 Scarlett > Has 
 NoRegreT < ButAlways 
 THERIDDLER < Nice 
 Scarlett > Nice 
 Scarlett > ButAlways 
 Scarlett > Nice 

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Etats-Unis
4 - 2 Etats-Unis
Ukraine
2 - 4 Corée du Sud
Corée du Sud
4 - 2 Corée du Sud
Pays-Bas

1/2 Finale Finale Vainqueur


Etats-Unis
Ukraine4 - 3Etats-Unis
0 - 4Pays-Bas
Pays-Bas

 USA 4 - 2 UKR 
 MCanning < Hellraiser 
 Future > Kas 
 Neeb > Bly 
 Neeb > Hellraiser 
 Neeb < Bly 
 Future > Bly 

KOR 4 - 2 NLD 
 soO > Ret 
 INnoVation > uThermal 
 Stats < Harstem 
soO < Harstem 
 INnoVation > Harstem 
 INnoVation > Harstem 

 USA 2 - 4 KOR 
 MCanning < soO 
 Future  < INnoVation 
 Neeb < Stats 
 Neeb > Stats 
 Neeb > soO
 Neeb < INnoVation 

 UKR 0 - 4 NLD 
 Kas < Ret 
 Bly < uThermal 
 Hellraiser < Harstem 
 Bly < Ret 

 USA 4 - 3 NLD 
 Future < uThermal 
 Neeb > Ret 
 MCanning vs Harstem 
 MCanning < uThermal 
Neeb < uThermal 
Neeb > uThermal 
Neeb > Harstem 

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Pologne
3 - 4 France
France
2 - 4 Finlande
Finlande
4 - 3 Finlande
Croatie

1/2 Finale Finale Vainqueur


France
Pologne4 - 1France
4 - 3Pologne
Croatie

 POL 3 - 4 FRA 
 Elazer > PtitDrogo 
 MaNa < MarineLorD 
 souL < Clem 
Elazer > MarineLorD 
Elazer < Clem 
Elazer > Clem 
Elazer < Clem 

 FIN 4 - 3 HRV 
 Serral > Ptak 
 TheMusZero > Blask 
 ZhuGeLiang < goblin 
 TheMusZero < goblin 
Serral < goblin 
Serral > goblin 
Serral > goblin 

 FRA 2 - 4 FIN 
 MarineLorD < Serral 
 Clem > TheMusZero 
 PtitDrogo > ZhuGeLiang 
 Clem < Serral 
PtitDrogo < Serral 
PtitDrogo < Serral 

 POL 4 - 3 HRV 
 Elazer < goblin 
souL > Ptak 
 MaNa > Blask 
 souL > goblin 
 souL < goblin 
 MaNa < goblin 
Elazer > goblin 

FRA 4 - 1 POL 
 PtitDrogo > Elazer 
 MarineLorD < souL 
 Clem > MaNa 
 Clem > souL 
 Clem > Elazer 

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Allemagne
4 - 0 Allemagne
Mexique
4 - 3 Allemagne
Chine
4 - 3 Chine
Brésil

1/2 Finale Finale Vainqueur


Chine
Mexique2 - 4Mexique
4 - 2Mexique
Brésil

 DEU 4 - 0 MEX
 Lambo > Cham 
 HeRoMaRinE > SpeCial 
 ShoWTimE > JimRising 
 HeRoMaRinE > SpeCial 

 CHN 4 - 3 BRA 
 Cyan < Erik 
 iAsonu > TurkeyDano 
 TIME > Kelazhur 
 TIME < Erik 
 iAsonu > Erik 
 iAsonu < Kelazhur 
 TIME > Kelazhur 

 DEU 4 - 3 CHN 
 Lambo > Cyan 
 HeRoMaRinE < TIME 
 ShoWTimE > iAsonu 
Lambo < TIME 
 ShoWTimE < TIME 
 ShoWTimE > TIME 
 ShoWTimE > TIME 

 MEX 4 - 2 BRA 
 JimRising < TurkeyDano 
 SpeCial > Erik 
 Cham < Kelazhur 
 SpeCial > Kelazhur 
 SpeCial > TurkeyDano 
 SpeCial > Kelazhur 

 CHN 2 - 4 MEX 
 TIME < Cham 
Cyan < SpeCial 
 iAsonu < JimRising 
TIME > JimRising 
 TIME > SpeCial 
 TIME < Cham 

 

Les equipes qualifiées

 UKR  Bly Hellraiser  Kas  Awers
 NLD  Harstem  uThermal  Ret  aGaham
 FRA  PtitDrogo  Clem  MarineLorD  Denver
 BRA  Kelazhur  Erik  TurkeyDano  TerraN
 HRV  goblin  Ptak Blask  Nemilosrdni
 TWN  HAS  Nice  ButAlways Rex
 CAN  Scarlett  NoRegreT  THERIDDLER prinft
 RUS  MEDOED  SKillous  Brat_OK  Vanya
 ITA  Reynor  Ryosis  Ryu  Garlard
 CHN  TIME  iAsonu  Cyan  MacSed
 FIN  Serral  ZhuGeLiang  TheMusZero  Fuzer
 DEU  HeRoMaRinE  ShoWTimE  Lambo TLO
 USA  Neeb  MCanning  Future puCK
 KOR  INnoVation  Stats  soO  FanTasy
 POL  Elazer  MaNa  souL  Nerchio
 MEX  SpeCial  JimRising  Cham  Pacomike