Retrouvez toutes les informations, le planning et les participants de la KeSPA Cup 2019.

Les Streams

 

Informations générales

À l’instar des saisons précédentes, la Corée du Sud va clôturer la saison 2019 avec son propre tournoi, la célèbre KeSPA Cup. La fédération chargée de gérer le sport électronique professionnel en Corée du Sud vient de confirmer les dates de la prochaine édition : cette dernière aura lieu du 23 décembre au 5 janvier. Pour cette nouvelle édition, le tournoi réunira l’ensemble des équipes des LCK (10) et Challengers (7), ainsi que trois meilleures formations du KeG Championship 2019, soit un total de 20 équipes. Ce tournoi sera l’occasion pour les écuries de tester les changements au sein de leurs équipes et pour nous, de nous faire une petite idée du niveau des line-ups pour la saison 2020.

Dénomination : KeSPA Cup 2019
Organizer : KeSPA, Riot Games et KBS
Dates : du 23 décembre au 5 janvier 
Lieu : offline
- NEXON Arena de Gangnam, à Séoul
- KBS Ulsan Hall à Ulsan
Format : phase de groupes élimination/qualification + playoffs
Equipes : 20 équipes
- 10 équipes de la LCK 
- 7 équipes de la ligue Challenger
- les 3 meilleures formations de la KeG Championship 2019
Phase de groupes
Arbre à élimination directe en BO3
16 équipes réparties en 4 groupes
Playoffs 
- Abre à élimination directe en BO3 / demi-finales et la finale en BO5
- Les 4 meilleures équipes de la saison 2019 (celles ayant accumulé le plus de points de championnat) T1, Griffin, DAMWON Gaming et SANDBOX Gaming, se voient accorder un laissez-passer pour le deuxième tour des quarts de finale.
- Le top 1 de chaque groupe
Cashprize : 158 000 000 KRW (environ 125 707 €)
Informations diverses

  • l'équipe MVP ayant été dissoute le 2 décembre dernier, elle ne participera pas à cette KeSPA Cup ;
  • bbq Olivers s'est renommée ESC Ever ;
  • Bien qu'il ait rejoint l'équipe avant le tournoi, Nam "Ben" Dong-hyun n'est pas inscrit sur la feuille de match des Afreeca Freecs ; il faudra attendre pour revoir le bînome Mystic/Ben en action ;
  • Na "Pilot" Woo-Hyung, l'ancien botlaner du Paris Saint-Germain et de Royal Youth, jouera pour l'équipe Rockhead.

 

AGENDA DU TOURNOI

Lundi 23 décembre

  • Terminé
    Afreeca Freecs
    2
    vs
    0
    Rockhead
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

  • Terminé
    APK Prince
    1
    vs
    2
    Brion Blade
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

Mardi 24 décembre

  • Terminé
    KT Rolster
    2
    vs
    0
    Ulsan
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    2
    vs
    0
    ESports Connected
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

Mercredi 25 décembre

  • Terminé
    Gen.G
    2
    vs
    0
    GC Busan Ascension
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

  • Terminé
    Team Dynamics
    2
    vs
    0
    Asura
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

Jeudi 26 décembre

  • Terminé
    DragonX
    2
    vs
    0
    Chungnam
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

  • Terminé
    Jin Air Green Wings
    0
    vs
    2
    Spear Gaming
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

Samedi 28 décembre

  • Terminé
    Afreeca Freecs
    2
    vs
    0
    Brion Blade
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

  • Terminé
    KT Rolster
    1
    vs
    2
    Hanwha Life Esports
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

Dimanche 29 décembre

  • Terminé
    Gen.G
    2
    vs
    0
    Team Dynamics
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

  • Terminé
    DragonX
    2
    vs
    0
    Spear Gaming
    Elimination...
    Elimination and Qualifying Rounds

Lundi 30 décembre

  • Terminé
    SANDBOX Gaming
    2
    vs
    0
    Griffin
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Hanwha Life Esports
    1
    vs
    2
    Afreeca Freecs
    Playoffs
    Playoffs

Mardi 31 décembre

  • Terminé
    T1
    2
    vs
    1
    Gen.G
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    0
    vs
    2
    DragonX
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 3 janvier

  • Terminé
    SANDBOX Gaming
    3
    vs
    1
    T1
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 4 janvier

  • Terminé
    Afreeca Freecs
    3
    vs
    0
    DragonX
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 5 janvier

07h00 : finale

 

COMPOSITION DES GROUPES

GROUPE A

1/2 finale Finale Vainqueur


Afreeca Freecs
2 - 0 Afreeca Freecs
Rockhead
2 - 0 Afreeca Freecs
APK Prince
1 - 2 Brion Blade
Brion Blade

GROUPE B

1/2 finale Finale Vainqueur


KT Rolster
2 - 0 KT Rolster
Ulsan
1 - 2 Hanwha Life
Hanwha Life
2 - 0 Hanwha Life
ESC Ever

GROUPE C

1/2 finale Finale Vainqueur


Gen.G
2 - 0 Gen.G
GC Busan Ascension
2 - 0 Gen.G
Team Dynamics
2 - 0 Team Dynamics
Asura

GROUPE D

1/2 finale Finale Vainqueur


DragonX
2 - 0 DragonX
Chungnam
2 - 0 DragonX
Jin Air Green Wings
0 - 2 Spear Gaming
Spear Gaming

PLAYOFFS

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


SANDBOX Gaming
2 - 0 SANDBOX Gaming
Griffin
3 - 1 SANDBOX Gaming
Gen.G
1 - 2 T1
T1
0 - 3 Afreeca Freecs
Hanwha Life
1 - 2 Afreeca Freecs
Afreeca Freecs
3 - 0 Afreeca Freecs
DragonX
2 - 0 DragonX
DAMWON Gaming

 

La composition des équipes participantes : 

 

       

 Flag Afreeca Freecs

        Flag Kim "Kiin" Gi-in
        Flag Lee "Dread" Jin-hyeok
        Flag Lee "Spirit" Da-yoon
        Flag Song "Fly" Yong-jun
        Flag Kim "SSUN" Tae-yang
        Flag Jin "Mystic" Seong-jun
        Flag Seo "SSol" Jin-sol
        Flag Son "Jelly" Ho-gyeong

 

 

       

 Flag DragonX

        Flag Choi "Doran" Hyeon-joon
        Flag Hong "Pyosik" Chang-hyeon
        Flag Jeong "Chovy" Ji-hoon
        Flag Kim "Deft" Hyuk-kyu           
        Flag Ryu "Keria" Min-seok

 

 

       

Flag Gen.G

        Flag Kim "Rascal" Kwang-hee
        Flag Kim "Clid" Tae-min
        Flag Gwak "Bdd" Bo-seong
        Flag Park "Ruler" Jae-hyuk                        
        Flag Kim "Kellin" Hyeong-gyu
        Flag Kim "Life" Jeong-min

 

 

       

 Flag Hanwha Life Esports

        Flag Lee "CuVee" Seong-jin
        Flag Kang "Haru" Min-seung
        Flag Kim "Lava" Tae-hoon 
        Flag Jeon "Zenit" Tae-gwon
        Flag Son "Lehends" Si-woo
        Flag Oh "Vsta" Hyo-seong

 

 

       

 Flag Jin Air Green Wings

        Flag Lee "TaNa" Sang-wook
        Flag Kim "Seize" Chan-hee
        Flag Eom "UmTi" Seong-hyeon
        Flag Lee "Grace" Chan-ju
        Flag Kwon "Light" Sun-ho
        Flag Park "Senan" Hee-seok

 

 

       

 Flag kt Rolster

        Flag Jeon "Ray" Ji-won
        Flag Kim "SoHwan" Jun-yeong
        Flag Kim "bonO" Gi-beom
        Flag Kim "Malrang" Geun-seong
        Flag Lee "Kuro" Seo-haeng
        Flag Kim "Aiming" Ha-ram
        Flag Park "TusiN" Jong-ik                                           

 

 

       

 Flag APK Prince

        Flag Jeon "Ikssu" Ik-soo
        Flag Sung "Flawless" Yeon-jun
        Flag Park "Kuma" Hyeon-gyu
        Flag Kim "Cover" Joo-eon
        Flag Hae "HaeSeong" Seong-ho
        Flag Lee "HyBriD" Woo-jin
        Flag Kim "Trigger" Eui-joo
        Flag Choi "Mia" Sang-in
        Flag Park "Secret" Ki-sun

 

 

       

 Flag Asura

        Flag Song "ReGank" Yong-hoon
        Flag Lee "Juhan (Salix)" Ju-han
        Flag Bae "Gangboong" Si-hyeon
        Flag Park "5Kid" Jeong-hyeon
        Flag Kim "Newt" Jin
        Flag Kim "IDK" Geon-tae

 

 

       

 Flag Brion Blade

        Flag Choi "Wizer" Ui-seok
        Flag Seo "Doil" Myung-soo
        Flag Kim "Croco" Dong-beom
        Flag Kwon "Jiin" Ji-in
        Flag Shin "Hollow" Yong-jin
        Flag Park "Hena" Jeung-hwan
        Flag Yun "Road" Han-gil

 

 

       

 Flag Spear Gaming

        Flag Yoon "Destroy" Jeong-min
        Flag Kim "Winter" Yo-han
        Flag Kim "Chasy" Dong-hyeon
        Flag Lee "Jaguar" Chae-hwan
        Flag Kim "Asper" Tae-gi

 

 

       

 Flag Team Dynamics

        Flag Lee "Rich" Jae-won
        Flag Seo "Ganknam" Jin-yeong
        Flag Byun "Citrus" Ji-woong
        Flag Lee "Kuzan" Seong-hyeok
        Flag Seo "Feiz" Dae-gil
        Flag Kim "GuGer" Do-yeop

 

 

       

 Flag Team ESC

        Flag Park "JackPot" Jin-soo
        Flag Shin "Lapis" Moo-gyeong
        Flag Kim "Moojin" Moo-jin
        Flag Hwang "Garou" Jae-hoon
        Flag Park "Tank" Dan-won
        Flag Kang "Nasub" Dong-soo
        Flag An "Rain" Hyeon-guk
        Flag Kim "Mocha" Tae-gyeom

 

 

       

 Flag GC Busan Ascension

        Flag Lee "Slugger" Geon-woo
        Flag Park "Sangyu" Sang-gyu
        Flag Sim "Silk" Myeong-rae
        Flag Cha "Scarlet" Hee-min
        Flag Kim "Shark" Joo-hyeong
        Flag Lee "Execute" Jeong-hoon

 

 

       

 Flag Rockhead

        Flag Lee "SoaR" Gang-pyo
        Flag Kim "BroCColi" Yoon-jae
        Flag An "Ian" Jun-hyeong
        Flag Na "Pilot" Woo-Hyung
        Flag Cho "Motive" Se-hee

 

 

       

 Flag Ulsan

        Flag  "Khalis"
        Flag  "DantaliaN"
        Flag  "Quad"
        Flag  "BAO"
        Flag  "Pleata"                          

 

 

       

 Flag Chungnam

        Flag  "Meaning"
        Flag  "Magong"
        Flag  "Eisen"
        Flag  "Enjoy"
        Flag  "Kit"