Retrouvez toutes les informations, planning, matchs, résultats et classement de la Global StarCraft II League (GSL) pour la seconde saison 2020.


Stream

 

Informations générales

 Dénomination : Global Starcraft 2 League RO24
 Dates : 20 juin au 8 juillet
 Lieu : Séoul - Corée du Sud
 Format : phase de groupes dual tournament
- Tous les matchs en BO3
- 28 joueurs répartis en 6 groupes
- Les deux meilleurs joueurs de chaque groupe avancent en RO16
Joueurs : 24 joueurs issus qualifications
Map pool : Deathaura LE / Eternal Empire LE / Ever Dream LE / Golden Wall LE / Ice and Chrome LE / Pillars of Gold LE / Submarine LE
Casters :
 Dan "Artosis" Stemkoski
 Nicolas "Tasteless" Plott

 

Le planning

Samedi 20 juin
06h00 : groupe A

Mercredi 24 juin
11h30 : groupe B

Samedi 27 juin
06h00 : groupe C

Mercredi 1 juillet
11h30 : groupe D

Samedi 4 juillet
06h00 : groupe E

Mercredi 8 juillet
10h00 : groupe F

 

La phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Zest
2 - 1 Zest
Zoun
2 - 1 Zest
SpeCial
2 - 0 SpeCial
soO

1/2 Finale Finale Vainqueur


SpeCial
Zoun2 - 0SpeCial
0 - 2soO
soO

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Dark
2 - 0 Dark
Astrea
2 - 1 Dark
Impact
0 - 2 Stats
Stats

1/2 Finale Finale Vainqueur


Stats
Astrea2 - 0Stats
1 - 2Impact
Impact

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Solar
2 - 0 Solar
Super
2 - 0 Solar
TaeJa
1 - 2 Rogue
Rogue

1/2 Finale Finale Vainqueur


Rogue
Super2 - 0Rogue
2 - 1Super
TaeJa

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Daer
0 - 2 DongRaeGu
DongRaeGu
1 - 2 Dream
Dream
2 - 0 Dream
sOs

1/2 Finale Finale Vainqueur


DongRaeGu
Dear2 - 0DongRaeGu
2 - 1Dear
sOs

Groupe E

1/2 finale Finale Vainqueur


Maru
2 - 1 Maru
Prince
2 - 0 Maru
Scarlett
1 - 2 Armani
Armani

1/2 Finale Finale Vainqueur


Armani
Prince0 - 2Scarlett
1 - 2Scarlett
Scarlett

Groupe F

1/2 finale Finale Vainqueur


Trap
2 - 1 Trap
Patience
1 - 2 Bunny
Bunny
2 - 1 Bunny
RagnaroK

1/2 Finale Finale Vainqueur


Trap
Patience2 - 0Trap
0 - 2RagnaroK
RagnaroK

 

Les joueurs

 Protoss (10)  Terran (5)  Zerg (9)
 Astrea  Bunny  Armani
 Dear  Dream  Dark
 Patience  Maru  DongRaeGu
 Prince  SpeCial  Impact
 sOs  Taeja  RagnaroK
 Stats    Rogue
 Super    Scarlett
 Trap    Solar
 Zest    soO
 Zoun