Retrouvez l'agenda, les résultats et le classement des Intel Extreme Masters XV - World Championship 2021, tournoi auquel participent notamment Team Vitality et G2 Esports.

Les Streams

   

 

Informations générales

Dénomination : Intel Extreme Masters XV - World Championship
Dates : du 16 au 28 février
Lieu : Online
Format : 
   - Play-In : arbre à double élimination / matchs d'ouverture en BO1 - tous les autres matchs en BO3 / le top 8 se qualifie pour la phase de groupes
   - Phase de groupes : deux groupes au format GSL (arbre à double élimination) en BO3 / le gagnant du Winner Bracket se qualifie directement pour les demi-finales - Le perdant du Winner Bracket (Runner Up) se qualifie pour les quarts de finale comme "High Seeds" - Le gagnant du Loser's Bracket (Top 3) se qualifie pour les quarts de finale comme "Low Seeds"
   - Playoffs : arbre à élimination directe en BO3 / grande finale en BO5
Streams officiels : twitch_logo3  ESL_CSGO 1 / twitch_logo3  ESL_CSGO 2 / twitch_logo3  ESL_CSGO 3 / 

 

Agenda du tournoi

Mardi 16 février

  • Terminé
    Gambit
    1
    vs
    0
    TeamOne
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    Spirit
    1
    vs
    0
    Cloud9
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    BIG
    1
    vs
    0
    Movistar Riders
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    NIP
    1
    vs
    0
    Complexity
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    Renegades
    0
    vs
    1
    mousesports
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    Virtus.pro
    1
    vs
    0
    Wisla Krakow
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    fnatic
    0
    vs
    1
    OG
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    Liquid
    1
    vs
    0
    MIBR
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    BIG
    0
    vs
    2
    Spirit
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    Gambit
    2
    vs
    1
    mousesports
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    Movistar Riders
    0
    vs
    2
    Cloud9
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    1
    OG
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    NIP
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    TeamOne
    1
    vs
    2
    Renegades
    Play-In
    Play-In

Mercredi 17 février

  • Terminé
    Complexity
    2
    vs
    1
    Wisla Krakow
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    MIBR
    2
    vs
    0
    fnatic
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    Cloud9
    1
    vs
    2
    OG
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    0
    Renegades
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    BIG
    2
    vs
    0
    MIBR
    Play-In
    Play-In
  • Terminé
    mousesports
    2
    vs
    1
    Complexity
    Play-In
    Play-In

Jeudi 18 février

  • Terminé
    Evil Geniuses
    2
    vs
    0
    Gambit
    Group A
    Group A
  • Terminé
    G2
    1
    vs
    2
    Spirit
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Heroic
    2
    vs
    0
    BIG
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    mousesports
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    OG
    Group B
    Group B
  • Terminé
    FaZe
    0
    vs
    2
    Liquid
    Group B
    Group B

Vendredi 19 février

  • Terminé
    FURIA
    2
    vs
    0
    NIP
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Group B
    Group B
  • Terminé
    mousesports
    0
    vs
    2
    Gambit
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Astralis
    2
    vs
    0
    Evil Geniuses
    Group A
    Group A
  • Terminé
    G2
    2
    vs
    0
    BIG
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Spirit
    2
    vs
    0
    Heroic
    Group A
    Group A

Samedi 20 février

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    0
    OG
    Group B
    Group B
  • Terminé
    NIP
    0
    vs
    2
    Virtus.pro
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    1
    Vitality
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Gambit
    2
    vs
    1
    Heroic
    Group A
    Group A
  • Terminé
    FURIA
    0
    vs
    2
    Natus Vincere
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Evil Geniuses
    0
    vs
    2
    G2
    Group A
    Group A

Dimanche 21 février 

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    0
    Vitality
    Group B
    Group B
  • Terminé
    FaZe
    1
    vs
    2
    FURIA
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Astralis
    1
    vs
    2
    Spirit
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Gambit
    2
    vs
    0
    G2
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Liquid
    2
    vs
    1
    Natus Vincere
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    0
    FURIA
    Group B
    Group B

Vendredi 26 février

  • Terminé
    Gambit
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    1
    Astralis
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 27 février

  • Terminé
    Spirit
    0
    vs
    2
    Gambit
    Playoffs
    Playoffs
  • Terminé
    Liquid
    0
    vs
    2
    Virtus.pro
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 28 février

  • Terminé
    Gambit
    3
    vs
    1
    Virtus.pro
    Playoffs
    Playoffs

 

Play-In

1/2 finale Finale Vainqueur


BIG
16 - 6 BIG
Movistar Riders
0 - 2 Team Spirit
Team Spirit
16 - 7 Team Spirit
Cloud9

1/2 finale Finale Vainqueur


Gambit Esports
16 - 5 Gambit Esports
Team One
2 - 1 Gambit Esports
Renegades
14 - 16 mousesports
mousesports

1/2 finale Finale Vainqueur


Virtus.pro
16 - 10 Virtus.pro
Wisła Kraków
0 - 2 Ninjas In Pyjamas
Ninjas In Pyjamas
16 - 7 Ninjas In Pyjamas
Complexity

1/2 finale Finale Vainqueur


OG
16 - 9 OG
Fnatic
1 - 2 Team Liquid
Team Liquid
16 - 12 Team Liquid
MIBR

1/2 Finale Finale Vainqueur


OG
Movistar Riders2 - 1OG
- 2Cloud9
Cloud9

1/2 Finale Finale Vainqueur


Virtus.pro
Team One2 - 0Virtus.pro
1 - 2Renegades
Renegades

1/2 Finale Finale Vainqueur


mousesports
Wisła Kraków2 - 1mousesports
1 - 2Complexity
Complexity

1/2 Finale Finale Vainqueur


BIG
Fnatic2 - 0BIG
- 2MIBR
MIBR

 

Phase de groupes

Groupe A

 

Groupe B

 

Playoffs

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Team Spirit
BYE - Team Spirit
-
0 - 2 Gambit Esports
Natus Vincere
0 - 2 Gambit Esports
Gambit Esports
3 - 1 Gambit Esports
Team Liquid
BYE - Team Liquid
-
0 - 2 Virtus.pro
Astralis
1 - 2 Virtus.pro
Virtus.pro