La phase finale de la GSL touche bientôt à sa fin, les deux finalistes sont désormais connus ! Rendez-vous le samedi 22 pour l'épilogue.


La Global Starcraft II League est de retour, elle revient pour une seconde saison 2019 et verra s'affronter pas moins de 32 joueurs pour cette première phase de poules : 30 Coréens, une Canadienne, Sasha « Scarlett » Hostyn, et un Mexicain, Juan Carlos « SpeCial » TEna Lopez .

 

 

 

INFORMATIONS GÉNÉRALES

La première phase de groupes se déroulera du 29 avril au 11 mai, les deux meilleurs de chaque poule accèderont au tour suivant (une seconde phase de groupes). Par la suite, les huit derniers joueurs accèderont à la phase de finale.

 Dates : à partir du 29 avril
 Lieu : Séoul
 Format : deux phases de groupes format GSL puis playoffs
Cashprize : environ 150 000$
Streams : 
Flag Artosis & Tasteless
 AfreecaTV

 

Première phase de groupes

Groupe A, lundi 29 avril à partir de 11h30

1/2 finale Finale Vainqueur


Maru
2 - 0 Maru
Armani
1 - 2 Patience
INnoVation
0 - 2 Patience
Patience

1/2 Finale Finale Vainqueur


Maru
INnoVation1 - 2INnoVation
2 - 0INnoVation
Armani

 

Groupe B, mardi 30 avril à partir de 11h30

1/2 finale Finale Vainqueur


GuMiho
0 - 2 Trust
Trust
0 - 2 Impact
Impact
2 - 0 Impact
Zest

1/2 Finale Finale Vainqueur


Trust
GuMiho1 - 2GuMiho
2 - 0GuMiho
Zest

 

Groupe C, mercredi 1er mai à partir de 11h30

1/2 finale Finale Vainqueur


Classic
2 - 0 Classic
TRUE
2 - 0 Classic
Solar
0 - 2 Hurricane
Hurricane

1/2 Finale Finale Vainqueur


Hurricane
TRUE2 - 1Hurricane
0 - 2Solar
Solar

 

Groupe D, samedi 4 mai à partir de 11h30

1/2 finale Finale Vainqueur


Dear
2 - 0 Dear
Creator
2 - 1 Dear
aLive
1 - 2 soO
soO

1/2 Finale Finale Vainqueur


soO
Creator2 - 1soO
2 - 1Creator
aLive

 

Groupe E, lundi 6 mai à partir de 11h30

1/2 finale Finale Vainqueur


Rogue
0 - 2 FanTaSy
FanTaSy
1 - 2 Stats
Leenock
1 - 2 Stats
Stats

1/2 Finale Finale Vainqueur


FanTaSy
Rogue2 - 1FanTaSy
0 - 2Leenock
Leenock

 

Groupe F, mardi 7 mai à partir de 11h30

1/2 finale Finale Vainqueur


Trap
2 - 1 Trap
Scarlett
2 - 0 Trap
KeeN
1 - 2 herO
herO

1/2 Finale Finale Vainqueur


herO
Scarlett2 - 1herO
1 - 2KeeN
KeeN

 

Groupe G, mercredi 8 mai à partir de 6h00

1/2 finale Finale Vainqueur


Dark
2 - 0 Dark
DRG
2 - 0 Dark
Cure
2 - 1 Cure
PartinG

1/2 Finale Finale Vainqueur


Cure
DongRaeGu1 - 2PartinG
0 - 2PartinG
PartinG

 

Groupe H, samedi 11 mai à partir de 11h30

1/2 finale Finale Vainqueur


sOs
0 - 2 SpeCial
SpeCial
1 - 2 RagnaroK
RagnaroK
2 - 1 RagnaroK
TY

1/2 Finale Finale Vainqueur


SpeCial
sOS2 - 0SpeCial
2 - 1sOS
TY