Retrouvez toutes les informations, planning, matchs, résultats et classement de la Global StarCraft II League (GSL) pour la troisième et dernière saison 2020.


Stream

 

Informations générales

 Dénomination : Global Starcraft 2 League RO24
 Dates : 29 août au 16 septembre
 Lieu : Séoul - Corée du Sud
 Format : phase de groupes dual tournament
- Tous les matchs en BO3
- 24 joueurs répartis en 6 groupes
- Les deux meilleurs joueurs de chaque groupe avancent en RO16
Joueurs : 24 joueurs issus qualifications
Map pool : Deathaura LE / Eternal Empire LE / Ever Dream LE / Golden Wall LE / Ice and Chrome LE / Pillars of Gold LE / Submarine LE
Casters :
 Dan "Artosis" Stemkoski
 Nicolas "Tasteless" Plott

 

Le planning

Samedi 29 août
06h00 : groupe A

Mercredi 2 septembre
11h30 : groupe B

Vendredi 4 septembre
10h00 : groupe C

Mercredi 9 septembre
11h30 : groupe D

Samedi 12 septembre
06h00 : groupe E

Mercredi 16 septembre
10h00 : groupe F

 

La phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


Trap
2 - 0 Trap
Spear
1 - 2 Solar
SpeCial
1 - 2 Solar
Solar

1/2 Finale Finale Vainqueur


Trap
Spear2 - 0Trap
2 - 0Spear
SpeCial

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Dark
2 - 0 Dark
Creator
2 - 0 Dark
TaeJa
0 - 2 Zest
Zest

1/2 Finale Finale Vainqueur


Zest
Creator2 - 1Zest
2 - 1Creator
TaeJa

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Maru
2 - 0 Maru
NightMare
2 - 0 Maru
RagnaroK
2 - 1 RagnaroK
Dream

1/2 Finale Finale Vainqueur


RagnaroK
NightMare0 - 2Dream
0 - 2Dream
Dream

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


Cure
2 - 0 Cure
Bomber
1 - 2 Armani
Armani
2 - 0 Armani
sOs

1/2 Finale Finale Vainqueur


Cure
Bomber2 - 1Cure
0 - 2sOs
sOs

Groupe E

1/2 finale Finale Vainqueur


INnoVation
2 - 1  
Hurricane
1 - 2 Zoun
Zoun
2 - 0 Zoun
soO

1/2 Finale Finale Vainqueur


INnoVation
Hurricane2 - 0INnoVation
0 - 2soO
soO

Groupe F

1/2 finale Finale Vainqueur


PartinG
1 - 2 ByuN
ByuN
2 - 1 ByuN
Patience
2 - 1 Patience
Bunny

1/2 Finale Finale Vainqueur


Patience
PartinG1 - 2PartinG
2 - 0PartinG
Bunny

 

Les joueurs

 Protoss (10)  Terran (11)  Zerg (7)
 Stats  TY  DongRaeGu
 Creator  Bomber  Rogue
 Hurricane  Bunny  Armani
 NightMare  BuyN  Dark
 PartinG  Cure  RagnaroK
 Patience  Dream  Rogue
 sOs  INnoVation  Solar
 Trap  Maru  soO
 Zest  Spear  
 Zoun  SpeCial  
   Taeja