Retrouvez le programme de la Fortnite World Cup 2019 qui aura lieu du 26 au 28 juillet à New York.

Dans un peu moins de 15 jours environ, auront lieu à New York les finales de la Fortnite World Cup 2019. Quelques-uns des meilleurs joueurs du monde qui ont réussi à franchir l'étape des qualifications vont s'affronter au stade Arthur Ashe de l’USTA Billie Jean King National Tennis Center, le plus grand stade de tennis du monde situé à Flushing Meadows, avec un cashprize de 30 millions de dollars à la clé ! Chaque joueur repartira avec au moins 50 000 dollars, tandis que le champion en solo de la Fortnite World Cup recevra 3 millions de dollars.

Sur l'ensemble des compétiteurs qualifiés pour cet évènement (100 meilleurs joueurs en solo et les 50 meilleures équipes en duo), il y a un total de 22 joueurs francophones (trois d'entre eux sont qualifiés en solo et en duo), dont 14 Français. Voici le programme des festivités pour ces trois jours de compétition : 

Vendredi 26 juillet : finale du mode Créatif et tournoi Pro-Am
18h30 : début de la retransmision
20h00 : début des matchs du mode Créatif
22h00 : début du tournoi Pro-Am

Samedi 27 juillet : finale de la compétition en duo
18h30 : début de la retransmision
19h00 : début des parties de la compétition en duo
22h45 : cérémonie de remise des prix

Dimanche 28 juillet : finale de la compétition en solo
18h30 : début de la retransmision
19h00 : début des parties de la compétition en solo
22h45 : cérémonie de remise des prix

Liste des joueurs qualifiés pour la zone Europe / mode solo

  Lassi "BELAEU" Kallio EU Qualifier 1 / Semaine 1
Benjy "Benjyfishy" David Fish EU Qualifier 1 / Semaine 1
Diego "DiegoGB" Gómez Barreno EU Qualifier 1 / Semaine 1
Evan "DRG" Depauw N/C EU Qualifier 1 / Semaine 1
Mark "Letw1k3" Danilov EU Qualifier 1 / Semaine 1
Nathan "Nayte" Berquignol EU Qualifier 1 / Semaine 1
Ramón "Prisi0n3r0" Mateu EU Qualifier 1 / Semaine 1
Klaus "Stompy" Konstanzer EU Qualifier 1 / Semaine 1
       
Core "CoreGamingg" N/C EU Qualifier 2 / Semaine 3
Domeniks "Domentos" Bunts EU Qualifier 2 / Semaine 3
Max "Fledermoys" Grunwald N/C EU Qualifier 2 / Semaine 3
Theo "LeftEye" Broman EU Qualifier 2 / Semaine 3
Josh "Lolb0om" Juliano EU Qualifier 2 / Semaine 3
Łukasz "LuKi" Król N/C EU Qualifier 2 / Semaine 3
Pontus "Tchub" Bucht N/C EU Qualifier 2 / Semaine 3
Felix "Wakie" Thebo Hortlund N/C EU Qualifier 2 / Semaine 3
       
Malow "BlastR" Orrieux EU Qualifier 3 / Semaine 5
Issa "Issa" Rahim EU Qualifier 3 / Semaine 5
Jarek "JarkoS" Kaleta AGO Esportslogo std.png EU Qualifier 3 / Semaine 5
Kevin "LeTsHe" Fedjuschkin EU Qualifier 3 / Semaine 5
Jonas "Klusia" Colkær Thomsen N47logo std.png EU Qualifier 3 / Semaine 5
Martin "MrSavage" Foss Andersen EU Qualifier 3 / Semaine 5
Jake "smeef" Smith EU Qualifier 3 / Semaine 5
Idris "Snayzy" Aichouche EU Qualifier 3 / Semaine 5
       
David "aqua" W N/C EU Qualifier 4 / Semaine 7
Erik "Erouce" N/C EU Qualifier 4 / Semaine 7
Yan "Fwexy" Kaur EU Qualifier 4 / Semaine 7
Blaž "K1nzell" Lešnik EU Qualifier 4 / Semaine 7
Huynh "Kinstaar" Duong Huynh EU Qualifier 4 / Semaine 7
Martin "marteen" N/C EU Qualifier 4 / Semaine 7
Rohan "Robabz" Baboulal EU Qualifier 4 / Semaine 7
Richard "Skailer" Janeček N/C EU Qualifier 4 / Semaine 7
       
Endre "Endretta" Xypher eSportslogo std.png EU Qualifier 5 / Semaine 8
Theo "Crue" Ferrer  Valhalla Vikingslogo std.png EU Qualifier 5 / Semaine 8
Clément "Skite" Danglot LeStream Esportlogo std.png EU Qualifier 5 / Semaine 8
 "LYGHT" N/C EU Qualifier 5 / Semaine 8
Kyle "Mongraal" Jackson Team Secretlogo std.png EU Qualifier 5 / Semaine 8
 "Emqu" N/C EU Qualifier 5 / Semaine 8
Maciej "Teeq" Radzio Dynamindlogo std.png EU Qualifier 5 / Semaine 8
Maxime "Blax" Thomas LeStream Esportlogo std.png EU Qualifier 5 / Semaine 8

 

Liste des joueurs qualifiés pour la zone Europe / mode duo

  Benjy "Benjyfishy" David Fish EU Qualifier 1 / Semaine 2
Martin "MrSavage" Foss Andersen
       
Kyle "Mongraal" Jackson N/C EU Qualifier 1 / Semaine 2
Dmitri "Mitr0" Van de Vrie
       
Thomas "Tschinken" Hörak EU Qualifier 1 / Semaine 2
Klaus "Stompy" Konstanzer 
       
Layton "Mexe" Partridge EU Qualifier 1 / Semaine 2
Konrad "Skram" Skram
       
Yan "Fwexy" Kaur EU Qualifier 2 / Semaine 4
Mark "Letw1k3" Danilov
       
Emil "Nyhrox" Bergquist Pedersen N/C EU Qualifier 2 / Semaine 4
David "aqua" W
       
Theo "Crue" Ferrer EU Qualifier 2 / Semaine 4
Moussa "Chapix" Faour
       
Clément "Deadra" Vaudin EU Qualifier 2 / Semaine 4
Rémy "M11Z" Lehoult
       
Karim "Airwaks" Benghalia Solarylogo std.png EU Qualifier 3 / Semaine 6
Nicolas "Nikof" Frejavise
       
Corentin "Hunter" Tardif Solarylogo std.png EU Qualifier 3 / Semaine 6
Huynh "Kinstaar" Duong Huynh
       
Levi "Lnuef" N/C EU Qualifier 3 / Semaine 6
 "Quinten"
       
Artur "7ssk7" Kyourshin Virtus.prologo std.png EU Qualifier 3 / Semaine 6
Jamal "Jamside" Saidayev
       
Calum "itemm" MacGillivray N/C EU Qualifier 4 / Semaine 8
Fabian "Derox" Real
       
Philippe "Oslo" Carvalho N/C EU Qualifier 4 / Semaine 8
Zoubiri "BadSniper" Naofel
       
Jérémy "4zr" Dang N/C EU Qualifier 4 / Semaine 8
Howard "Noward" Castiaux
       
Zygimantas "RedRush" Navickas EU Qualifier 4 / Semaine 8
Alexander "znappy" Zayedli
       
Jaden "Wxlfiez" Ashman N/C EU Qualifier 5 / Semaine 10
Dave "Rojo" Jong
       
Clément "Skite" Danglot EU Qualifier 5 / Semaine 10
Pierre "Vato" Mesey
       
Tom "Vorwenn" Baldrich N/C EU Qualifier 5 / Semaine 10
Jordan "Tuckz" Tucker
       
Jonas "Klusia" Colkær Thomsen N/C EU Qualifier 5 / Semaine 10
Thomas "Th0masHD" Davidsen