Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'ESL One Angeles Major Online 2020.


Stream

 

Informations générales

Dénomination : Esl One Los Angeles 2020 - Online : Europe & Communauté des États indépendants
Dates : 4 au 19 avril
Lieu : online
Format : phase de groupe puis playoffs
Phase de groupes : 2 groupes de 8 équipes
- Format Round-robin
- Tous les matchs en BO3
- Les deux premiers de chaque groupe avancent en Upper Bracket R1
- Les 3e et 4e de chaque groupe avancent en Lower Bracket R1
- Les 4 derniers de chaque groupe sont éliminés
Playoffs : arbre à double élimination
- Demi-finale en BO3 puis grande finale en BO5
Équipes : 15 équipes invitées et 1 équipe issue des qualifications
Cashprize : 200 000 $

 

Agenda des rencontres

Samedi 4 avril

  • Terminé
    Gambit Esports
    0
    vs
    2
    ViKin.gg
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Nigma
    0
    vs
    2
    OG
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    1
    HellRaisers
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Cyber Legacy
    2
    vs
    1
    B8
    Group Stage
    Group Stage

Dimanche 5 avril

  • Terminé
    Team Spirit
    1
    vs
    2
    Chicken Fighters
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    Team Unique
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Alliance
    1
    vs
    2
    Ninjas in Pyjamas
    Group Stage
    Group Stage

Lundi 6 avril

  • Terminé
    HellRaisers
    2
    vs
    0
    ViKin.gg
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    1
    Cyber Legacy
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    1
    Gambit Esports
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    OG
    2
    vs
    1
    B8
    Group Stage
    Group Stage

Mardi 7 avril

  • Terminé
    Team Unique
    1
    vs
    2
    Team Spirit
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    Chicken Fighters
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    2
    Alliance
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Ninjas in Pyjamas
    Group Stage
    Group Stage

Mercredi 8 avril

  • Terminé
    HellRaisers
    1
    vs
    2
    B8
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    0
    Cyber Legacy
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Nigma
    0
    vs
    2
    Gambit Esports
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    OG
    1
    vs
    2
    ViKin.gg
    Group Stage
    Group Stage

Jeudi 9 avril

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    1
    vs
    2
    Chicken Fighters
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Alliance
    1
    vs
    2
    Team Spirit
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    2
    Team Unique
    Group Stage
    Group Stage

Vendredi 10 avril

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    0
    B8
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    0
    ViKin.gg
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    HellRaisers
    2
    vs
    1
    Gambit Esports
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    OG
    2
    vs
    0
    Cyber Legacy
    Group Stage
    Group Stage

Samedi 11 avril

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    1
    Chicken Fighters
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    2
    Team Spirit
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    1
    Natus Vincere
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    1
    Team Unique
    Group Stage
    Group Stage

Dimanche 12 avril

  • Terminé
    Gambit Esports
    2
    vs
    0
    B8
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    0
    HellRaisers
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    OG
    0
    vs
    2
    Virtus.pro
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    ViKin.gg
    2
    vs
    1
    Cyber Legacy
    Group Stage
    Group Stage

Lundi 13 avril

  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    2
    Chicken Fighters
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    1
    Team Spirit
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    1
    vs
    2
    Team Unique
    Group Stage
    Group Stage

Mardi 14 avril

  • Terminé
    Gambit Esports
    1
    vs
    2
    Cyber Legacy
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Nigma
    0
    vs
    2
    Virtus.pro
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    OG
    2
    vs
    0
    HellRaisers
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    ViKin.gg
    2
    vs
    0
    B8
    Group Stage
    Group Stage

Mercredi 15 avril

  • Terminé
    Team Unique
    1
    vs
    2
    Chicken Fighters
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Natus Vincere
    0
    vs
    2
    Team Spirit
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Alliance
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Ninjas in Pyjamas
    Group Stage
    Group Stage

Jeudi 16 avril

  • Terminé
    OG
    2
    vs
    0
    Gambit Esports
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Nigma
    2
    vs
    0
    ViKin.gg
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    1
    B8
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    HellRaisers
    2
    vs
    0
    Cyber Legacy
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    0
    Natus Vincere
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Team Secret
    2
    vs
    0
    Team Unique
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    1
    Chicken Fighters
    Group Stage
    Group Stage

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    0
    vs
    2
    Team Spirit
    Group Stage
    Group Stage

Vendredi 17 avril

  • Terminé
    Nigma
    1
    vs
    2
    Chicken Fighters
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Alliance
    1
    vs
    2
    ViKin.gg
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    0
    Team Spirit
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Team Secret
    0
    vs
    2
    OG
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 18 avril

  • Terminé
    Team Spirit
    0
    vs
    2
    Chicken Fighters
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Team Secret
    0
    vs
    2
    ViKin.gg
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Virtus.pro
    2
    vs
    0
    OG
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Chicken Fighters
    1
    vs
    2
    ViKin.gg
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 19 avril

  • Terminé
    OG
    2
    vs
    0
    ViKin.gg
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Virtus.pro
    3
    vs
    2
    OG
    Playoffs
    Playoffs

 

Les playoffs

Finale Vainqueur


Virtus.pro
3 - 2 Virtus.pro
OG

1/2 finale Finale Vainqueur


Virtus.pro
2 - 0 Virtus.pro
Team Spirit
2 - 0 Virtus.pro
Team Secret
0 - 2 OG
OG

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


OG
Team Spirit
Team Nigma0 - 2Chicken Fighters2 - 0OG
1 - 2Chicken Fighters
Chicken Fighters1 - 2Vikin.gg
Team Secret
Alliance0 - 2Vikin.gg
1 - 2Vikin.gg
Vikin.gg

 

Phase de groupes

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Virtus.pro 14 3 82%
2 OG 11 5 69%
3 Team Nigma 8 7 53%
4 Vikin.gg 8 8 50%
5 HellRaisers 8 9 47%
6 Gambit Esports 7 10 41%
7 Cyber Legacy 6 12 33%
8 B8 5 13 28%

B8 Cyber Legacy Gambit Esports HellRaisers OG Team Nigma Vikin.gg Virtus.pro
B8 1 - 2 0 - 2 2 - 1 1 - 2 0 - 2 0 - 2 1 - 2
Cyber Legacy 2 - 1 2 - 1 0 - 2 0 - 2 1 - 2 1 - 2 0 - 2
Gambit Esports 2 - 0 1 - 2 1 - 2 0 - 2 2 - 0 0 - 2 1 - 2
HellRaisers 1 - 2 2 - 0 2 - 1 0 - 2 0 - 2 2 - 0 1 - 2
OG 2 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 2 0 - 2
Team Nigma 2 - 0 2 - 1 0 - 2 2 - 0 0 - 2 2 - 0 0 - 2
Vikin.gg 2 - 0 2 - 1 2 - 0 0 - 2 2 - 1 0 - 2 0 - 2
Virtus.pro 2 - 1 2 - 0 2 - 1 2 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Team Secret 14 2 87.5%
2 Team Spirit 12 7 63%
3 Alliance 10 9 53%
4 Chicken Fighters 11 10 52%
5 Team Liquid 8 10 44%
6 Team Unique 8 12 40%
7 Ninjas in Pyjamas 6 12 33%
8 Natus Vincere 5 12 29%

Alliance Team Unique Natus Vincere Ninjas in Pyjamas Chicken Fighters Team Liquid Team Secret Team Spirit
Alliance 2 - 1 2 - 0 1 - 2 2 - 1 2 - 1 0 - 2 1 - 2
Team Unique 1 - 2 1 - 2 2 - 1 1 - 2 2 - 1 0 - 2 1 - 2
Natus Vincere 0 - 2 2 - 1 1 - 2 2 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 2
Ninjas in Pyjamas 2 - 1 1 - 2 2 - 1 1 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2
Chicken Fighters 1 - 2 2 - 1 1 - 2 2 - 1 2 - 1 1 - 2 2 - 1
Team Liquid 1 - 2 1 - 2 2 - 0 2 - 0 1 - 2 0 - 2 1 - 2
Team Secret 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 1 2 - 0 2 - 1
Team Spirit 2 - 1 2 - 1 2 - 0 2 - 0 1 - 2 2 - 1 1 - 2

 

Les équipes

         

 Team Secret

         Lasse Aukusti "MATUMBAMAN" Urpalainen position 1
 Michał "Nisha" Jankowski position 2
 Ludwig "zai" Wåhlberg position 3
 Yazied "YapzOr" Jaradat position 4
 Clement "Puppey" Ivano position 5

 

         

 Og

         Syed Sumail "SumaiL" Hassan position 1
 Neta "33" Shapira position 2
 Sébastien "Ceb" Debs position 3
 Martin "Saksa" Sazdov position 4
 Johan "N0tail" Sundstein position 5

 

         

 Team Liquid

         Michael "miCKe" Vu position 1
 Max "qojqva" Bröcker position 2
 Samuel "Boxi" Svahn position 3
 Tommy "Taiga" Le position 4
 Aydin "iNSaNiA" Sarkohi position 5

 

         

 Nigma

         Amer "Miracle-" Al-Barkawi position 1
 Aliwi "w33" Omar position 2
 Ivan Borislavov "MinD_ContRoL" Ivanov position 3
 Maroun "GH" Merhej position 4
 Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi position 5

 

         

 Alliance

         Nikolay "Nikobaby" Nikolov position 1
 Linus "Limmp" Blomdin position 2
 Gustav "s4" Magnusson position 3
 Simon "Handsken" Haag position 4
 Andreas Per "Xibbe" Ragnemalm position 5

 

         

 Natus Vincere

         Vladislav "Crystallize" Krystanek position 1
 Idan "MagicaL" Vardanian position 2
 Pavel "9pasha" Khvastunov position 3
 Semion "CemaTheSlayer" Krivulya position 4
 Ilyas "illias" Ganeev position 5

 

         

 Virtus.Pro

         Igor "iLTW" Filatov position 1
 Vladimir "No[o]ne" Minenko position 2
 Roman "Resolut1on" Fominok position 3
 Bakyt "Zayac" Emilzhanov position 4
 Alexey "Solo" Berezin position 5

 

         

 Gambit Esports

         Kiyalbek "dream`" Tayirov position 1
 Danil "gkp" Skutin position 2
 Maxim "Shachlo" Abramovskikh position 3
 Danial "XSvamp1Re" Alibaev position 4
 Artsiom "fng" Barshak position 5

 

         

 Ninjas in Pyjamas

         Nikita "Daxak" Kuzmin position 1
 Jason Connor "TANNER" Weedon position 2
 Roman "RAMZES666" Kushnarev position 3
 Milan "MiLAN" Kozomara position 4
 Peter "ppd" Dager position 5

 

         

 HellRaisers

         Alexander "Nix" Levin position 1
 Arslan "xannii" Shadjanov position 2
 Gleb "Funn1k" Lipatnikov position 3
 Vladimir "RodjER" Nikogosyan position 4
 Yaroslav "Miposhka" Naidenov position 5

 

         

 B8

         Steve "Excalibur" Ye position 1
 Danil "Dendi" Ishutin position 2
 Andrey "Ghostik" Kadyk position 3
 Rinat "KingR" Abdullin position 4
 Nikola "LeBronDota" Popović position 5

 

         

 Team Spirit

         Anton "DyrachYO" Shkredov position 1
 Egor "Ergon" Kozlov position 2
 Vasily "AfterLife" Shishkin position 3
 Alexander "Immersion" Hmelevskoy position 4
 Mihail "Misha" Agatov position 5

 

         

 Cyber Legacy

         Nikita "Palantimos" Grinkevich position 1
 Yaroslav "Pikachu" Vasilenko position 2
 Oleg "LastHero" Demidovich position 3
 Danil "Bignum" Shehovtsov position 4
 Sergey "HappyDyurara" Horonzhiy position 5

 

         

 Team Unique

         Alexey "Zitraks" Ischenko position 1
 Egor "19teen" Lexutin position 2
 Stanislav "633" Glushan position 3
 Danil "illusion" Volchan position 4
 Ivan "VANSKOR" Skorokhod position 5

 

         

 Vikin.gg

         Indji "Shad" Lub position 1
 Miroslav "BOOM" Bičan position 2
 Tobias "Tobi" Buchner position 3
 Adam "Aramis" Moroz position 4
 Melchior "Seleri" Hillenkamp position 5

 

         

 Chicken Fighters

         Charlie "CharlieDota" Arat position 1
 Ondřej "Supream^" Štarha position 2
 Jonáš "SabeRLight-" Volek position 3
 Adrian "Era" Kryeziu position 4
 Akbar "SoNNeikO" Butaev position 5