Agenda, résultats, équipes qualifiées et leur composition, groupes du Play-In et Main Event, format, patch... Retrouvez toutes les informations sur le Championnat du monde (les Worlds) 2020 de League of Legends.


Le Play-In

Vendredi 25 septembre

  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    INTZ e-Sports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    PSG Talon
    1
    vs
    0
    Rainbow7
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Legacy Esports
    1
    vs
    0
    INTZ e-Sports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    LGD Gaming
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    MAD Lions
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A

Samedi 26 septembre

  • Terminé
    Rainbow7
    0
    vs
    1
    V3 Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    INTZ e-Sports
    0
    vs
    1
    Papara SuperMassive
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    V3 Esports
    0
    vs
    1
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    LGD Gaming
    0
    vs
    1
    Rainbow7
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Unicorns of Love
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Papara SuperMassive
    1
    vs
    0
    MAD Lions
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Team Liquid
    1
    vs
    0
    Legacy Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A

Dimanche 27 septembre

Matchs réguliers

  • Terminé
    V3 Esports
    0
    vs
    1
    LGD Gaming
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Rainbow7
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    PSG Talon
    1
    vs
    0
    V3 Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    Unicorns of Love
    1
    vs
    0
    LGD Gaming
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B

Matchs tie-break Groupe B

  • Terminé
    PSG Talon
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B
  • Terminé
    LGD Gaming
    1
    vs
    0
    V3 Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group B

Lundi 28 septembre

Matchs réguliers

  • Terminé
    Papara SuperMassive
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    MAD Lions
    0
    vs
    1
    Legacy Esports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    INTZ e-Sports
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Legacy Esports
    1
    vs
    0
    Papara SuperMassive
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A

Matchs tie-break Groupe A

  • Terminé
    MAD Lions
    1
    vs
    0
    INTZ e-Sports
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A
  • Terminé
    Legacy Esports
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Play-in: Group...
    Play-in: Group A

Mardi 29 septembre 

  • Terminé
    Rainbow7
    0
    vs
    3
    LGD Gaming
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage
  • Terminé
    Papara SuperMassive
    3
    vs
    2
    MAD Lions
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage

Mercredi 30 septembre

  • Terminé
    Legacy Esports
    0
    vs
    3
    LGD Gaming
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage
  • Terminé
    Unicorns of Love
    3
    vs
    0
    Papara SuperMassive
    Play-in: Knockout...
    Play-in: Knockout Stage

 

Le Main Event

Samedi 3 octobre

  • Terminé
    FlyQuest
    0
    vs
    1
    Top Esports
    Group D
    Group D
  • Terminé
    DRX
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    JD Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team SoloMid
    0
    vs
    1
    Fnatic
    Group C
    Group C

Dimanche 4 octobre

  • Terminé
    Machi Esports
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    G2 Esports
    1
    vs
    0
    Suning
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    DAMWON Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    JD Gaming
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    Team SoloMid
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    0
    vs
    1
    LGD Gaming
    Group C
    Group C

Lundi 5 octobre

  • Terminé
    Machi Esports
    0
    vs
    1
    G2 Esports
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Suning
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    JD Gaming
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group B
    Group B
  • Terminé
    FlyQuest
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Top Esports
    1
    vs
    0
    DRX
    Group D
    Group D

Mardi 6 octobre

  • Terminé
    G2 Esports
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Suning
    1
    vs
    0
    Machi Esports
    Group A
    Group A
  • Terminé
    DRX
    1
    vs
    0
    FlyQuest
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Top Esports
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    0
    Gen.G
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team SoloMid
    0
    vs
    1
    LGD Gaming
    Group C
    Group C

 

Jeudi 8 octobre

  • Terminé
    G2 Esports
    1
    vs
    0
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Machi Esports
    0
    vs
    1
    Suning
    Group A
    Group A
  • Terminé
    G2 Esports
    1
    vs
    0
    Machi Esports
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Suning
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Machi Esports
    0
    vs
    1
    Team Liquid
    Group A
    Group A
  • Terminé
    Suning
    1
    vs
    0
    G2 Esports
    Group A
    Group A
  • Terminé
    G2 Esports
    0
    vs
    1
    Suning
    Group A
    Group A

Vendredi 9 octobre

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    JD Gaming
    Group B
    Group B
  • Terminé
    DAMWON Gaming
    1
    vs
    0
    Rogue
    Group B
    Group B
  • Terminé
    JD Gaming
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    1
    PSG Talon
    Group B
    Group B
  • Terminé
    JD Gaming
    1
    vs
    0
    DAMWON Gaming
    Group B
    Group B

Samedi 10 octobre

  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    0
    Team SoloMid
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team SoloMid
    0
    vs
    1
    Gen.G
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    0
    LGD Gaming
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Team SoloMid
    0
    vs
    1
    LGD Gaming
    Group C
    Group C
  • Terminé
    Gen.G
    1
    vs
    0
    Fnatic
    Group C
    Group C

Dimanche 11 octobre 

  • Terminé
    FlyQuest
    0
    vs
    1
    DRX
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Top Esports
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    DRX
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    Top Esports
    0
    vs
    1
    FlyQuest
    Group D
    Group D
  • Terminé
    FlyQuest
    1
    vs
    0
    Unicorns of Love
    Group D
    Group D
  • Terminé
    DRX
    0
    vs
    1
    Top Esports
    Group D
    Group D

 

Jeudi 15 octobre

  • Terminé
    DAMWON Gaming
    3
    vs
    0
    DRX
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 16 octobre

  • Terminé
    Suning
    3
    vs
    1
    JD Gaming
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 17 octobre

  • Terminé
    Top Esports
    3
    vs
    2
    Fnatic
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 18 octobre

  • Terminé
    Gen.G
    0
    vs
    3
    G2 Esports
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 24 octobre

  • 12h00
    DAMWON Gaming
    0
    vs
    0
    G2 Esports
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 25 octobre

  • 11h00
    Suning
    0
    vs
    0
    Top Esports
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 31 octobre

11h00 : Grande finale