Retrouvez tout le programme, le classement et les résultats de la DreamLeague saison 12.

Stream

 Stream français

 Stream Anglais

 

Information générales

Dates : 18 au 20 octobre
Lieu Rotterdam Ahoy / Rotterdam - Pays-Bas
Format : phase de groupes puis playoffs
Phase de groupes : 2 groupes de 3 équipes
- Format Round Robin en BO3
- Le vainqueur de chaque groupe se qualifie pour le Upper Bracket
- Le bottom 2 de chaque groupe se qualifie pour le Lower Bracket
Playoffs : arbre à double élimination
- Tous les autres matchs en BO3 sauf la finale en BO5
Équipes : 2 équipes issues des qualifications régionales et 4 équipes invitées
- 1 équipe du Qualifier North America
- 1 équipe du Qualifier Europe
Cashprize : 250 000 $
Streams officiels :
  DreamLeague
  FroggedTV

 

Le planning

Vendredi 18 octobre

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    2
    vs
    0
    Team Liquid
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    0
    J.Storm
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Demon Slayers
    0
    vs
    2
    Team Liquid
    Group A
    Group A

  • Terminé
    FlyToMoon
    0
    vs
    2
    J.Storm
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Demon Slayers
    0
    vs
    2
    Ninjas in Pyjamas
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Alliance
    2
    vs
    0
    FlyToMoon
    Group B
    Group B

Samedi 19 octobre

  • Terminé
    Team Liquid
    2
    vs
    1
    FlyToMoon
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Demon Slayers
    2
    vs
    1
    J.Storm
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Team Liquid
    0
    vs
    2
    Demon Slayers
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    0
    vs
    2
    Alliance
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 20 octobre

  • Terminé
    Demon Slayers
    2
    vs
    1
    Ninjas in Pyjamas
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Alliance
    3
    vs
    2
    Demon Slayers
    Playoffs
    Playoffs

 

Les playoffs

Finale Vainqueur


Alliance
3 - 2 Alliance
Demon Slayers

Finale Vainqueur


Ninjas in Pyjamas
0 - 2 Alliance
Alliance

1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


Ninjas in Pyjamas
BYE
Team Liquid0 - 1Team Liquid1 - 2Demon Slayers
2 - 1Team Liquid
FlytoMoon1 - 2Demon Slayers
BYE
Demon Slayers0 - 1Demon Slayers
2 - 1Demon Slayers
J.Storm

 

La phase de groupes

Groupe A

Rang Équipes Victoires Nuls Défaites Points
1 Ninjas in Pyjamas 2 0 0 4
2 Team Liquid 1 0 1 2
3 Demon Slayers 0 0 2 0

Groupe B

Rang Équipes Victoires Nuls Défaites Points
1 Alliance 2 0 0 4
2 J.Storm 1 0 1 2
3 FlyToMoon 0 0 2 0

 

Les équipes invitées

         

 Ninjas in Pyjamas

         Oliver "Skiter" Lepko position 1
 Nico "Gunnar" Lopez position 2
 Saahil "Universe" Arora position 3
 Malthe "Biver" Winther position 4
 Peter "ppd" Dager position 5

 

         

 J.Storm

         David "Moo" Hull position 1
 Leon "Nine" Kirilin position 2
 Braxton "Brax" Paulson position 3
 Joel Mori "MoOz" Ozambela position 4
 Clinton "Fear" Loomis position 5
 Jimmy "DeMoN" Ho capitaine

 

         

 Alliance

         Nikolay "Nikobaby" Nikolov position 1
 Linus "Limmp" Blomdin position 2
 Neta "33" Shapira position 3
 Simon "Handsken" Haag position 4
 Adrian "Fata" Trinks position 5
 Jonathan "Loda" Berg capitaine

 

         

 Team Liquid

         Michael "miCKe" Vu position 1
 Max "qojqva" Bröcker position 2
 Samuel "Boxi" Svahn position 3
 Tommy "Taiga" Le position 4
 Aydin "iNSaNiA" Sarkohi position 5

 

Les équipes qualifiées

         

 Demon Slayers

         Guilherme Silva "Costabile" Costábile position 1
 Ched position 2
 oldWhite position 3
 Francis "FrancisLee" Lee position 4
 xuan position 5

 

         

 Demon Slayers

         Egor ".Ark" Zhabotinskii position 1
 Bogdan "Iceberg" Vasilenko position 2
 Alexander "Flow" Sazonov position 3
 Semion "CemaTheSlayer" Krivulya position 4
  Andrey "ALWAYSWANNAFLY" Bondarenko position 5