Retrouvez le programme, le classement et les résultats du CS_Summit 6 pour l'Europe et l'Amérique du Nord, tournoi faisant partie du Regional Major Ranking.


LEs STREAMs 

 

Informations générales

Le 24 février dernier, les meilleures formations Counter-strike connaissaient leur dernier évènement offline avant la crise du Covid-19 avec les IEM Katowice, nous sommes exactement quatre mois après cette date et voilà que le FPS de Valve va connaître son premier "Summit" sur les serveurs et non pas sur les collines de la cité des anges comme à notre grande habitude. De l’eau est passée sous le pont depuis le CS_Summit 5 puisque cette fois-ci, l’évènement de BTS sera estampillé "Regional major Ranking", compétition qui distribuera des points comptant pour le classement de qualification au major à Rio.

Durant ce CS_Summit 6 Européen, les meilleures structures seront une nouvelle fois présente dont les deux équipes françaises que sont Vitality et G2 esports, appartenant toutes deux au top 3 RMR actuel juste derrière les Danois de chez Astralis. Les deux équipes naviguent bien et ont plutôt bien négocié le passage au "tout-online" durant ces derniers mois. La preuve en est, G2 dispute le top 1 HLTV depuis sa finale lors de la DH Masters et les abeilles continuent quant à elles, leur retour progressif dans le top 5. Une vraie aubaine pour les fans français qui n’ont plus connu cela depuis 2015 ...

Une autre équipe française sera de la partie et celle-ci fait aussi parler d’elle ces derniers temps : la team Heretics de kioshima. Récents vainqueurs des championnats d’Europe organisés par ESL, les francophones sont emmenés par le frère du bien connu Scream, Nabil "Nivera" Benrlitom qui ne semble pas vouloir s’arrêter en si bon chemin. Avec de l’explosivité et des rounds clés, il se pourrait bien que les coéquipiers de xms soient l’une des formations surprises de la compétition.

Évidemment, les équipes françaises ne sont pas les seules participantes, NiP, FaZe et Mousesports sont aussi parmi les grosses écuries à surveiller. La hiérarchie des équipes n’a jamais été aussi incertaine et encore plus lorsque l’on parle de matchs en online. North, ENCE et GODSENT auront, de ce fait, elles aussi leur mot à dire. (preview écrite avant le closed qualifier, n’incluant donc pas fnatic, complexity, Dignitas, Heroic, BIG et OG).

Dénomination : CS_Summit 6: Europe
Dates : du 24 juin au 5 juillet 2020
Lieu : Europe (Online)
Équipes : 16 équipes
Format :
- Poules (24 - 28 juin) :
Groupes de 4 équipes en format GSL BO3.
Les deux meilleures équipes de chaque groupe passent en Playoffs.
- Playoffs (29 juin - 5 juillet) :
Bracket à double élimination
Tous les matchs sont en BO3
La grande finale est en BO5 avec une map d'avantage pour le qualifié du WB
Stream officiels :
twitch_logo3  1PVCS
twitch_logo3  Summit
Cashprize : $125,000
Top 1 - 34 000 $ + 2000 RMR
Top 2 - 22 000 $ + 1875 RMR
Top 3 - 17 000 $ + 1750 RMR
Top 4 - 13 000 $ + 1625 RMR


AGENDA

Mercredi 24 juin

  • Terminé
    GODSENT
    2
    vs
    0
    mousesports
    Group A
    Group A

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    0
    fnatic
    Group A
    Group A

  • Terminé
    North
    2
    vs
    1
    Movistar Riders
    Group B
    Group B

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    FATE
    Group B
    Group B

Jeudi 25 juin

  • Terminé
    NiP
    2
    vs
    0
    x6tence
    Group C
    Group C

  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    2
    Heroic
    Group C
    Group C

  • Terminé
    Heretics
    1
    vs
    2
    OG
    Group D
    Group D

  • Terminé
    FaZe
    0
    vs
    2
    BIG
    Group D
    Group D

VENDREDI 26 JUIN

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    0
    mousesports
    Group A
    Group A

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    0
    Heretics
    Group D
    Group D

  • Terminé
    x6tence
    1
    vs
    2
    ENCE
    Group C
    Group C

SAMEDI 27 JUIN

  • Terminé
    G2
    0
    vs
    2
    GODSENT
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    0
    North
    Group B
    Group B


  • Terminé
    BIG
    1
    vs
    2
    OG
    Group D
    Group D


  • Terminé
    NiP
    2
    vs
    1
    Heroic
    Group C
    Group C

DIMANCHE 28 JUIN

  • Terminé
    fnatic
    2
    vs
    0
    G2
    Group A
    Group A

  • Terminé
    Movistar Riders
    0
    vs
    2
    North
    Group B
    Group B

  • Terminé
    ENCE
    1
    vs
    2
    Heroic
    Group C
    Group C

  • Terminé
    FaZe
    0
    vs
    2
    BIG
    Group D
    Group D

LUNDI 29 JUIN

  • Terminé
    OG
    2
    vs
    1
    North
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    NiP
    0
    vs
    2
    fnatic
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    1
    Heroic
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    GODSENT
    0
    vs
    2
    BIG
    Playoffs
    Playoffs

MARDI 30 JUIN

  • Terminé
    North
    0
    vs
    2
    Heroic
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    NiP
    0
    vs
    2
    GODSENT
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    ENCE
    2
    vs
    0
    FaZe
    9th-12th Place...
    9th-12th Place Deciders

  • Terminé
    G2
    2
    vs
    1
    Movistar Riders
    9th-12th Place...
    9th-12th Place Deciders

MERCREDI 1er JUILLET

  • Terminé
    OG
    0
    vs
    2
    Vitality
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    fnatic
    0
    vs
    2
    BIG
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    ENCE
    0
    vs
    2
    G2
    9th-12th Place...
    9th-12th Place Deciders

  • Terminé
    FaZe
    2
    vs
    0
    Movistar Riders
    9th-12th Place...
    9th-12th Place Deciders

JEUDI 2 JUILLET

  • Terminé
    Heroic
    2
    vs
    1
    fnatic
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    GODSENT
    1
    vs
    2
    OG
    Playoffs
    Playoffs

  • Terminé
    North
    2
    vs
    0
    NiP
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 3 juIllet

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    1
    BIG
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 4 juillet

  • Terminé
    OG
    1
    vs
    2
    BIG
    Playoffs
    Playoffs


DIMANCHE 5 juillet

  • Terminé
    Vitality
    2
    vs
    3
    BIG
    Playoffs
    Playoffs


GRANDE FINALE

Finale Vainqueur


Vitality
2 - 3 BIG
BIG

PLAYOFFS

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


OG
2 - 1 OG
North
0 - 2 Vitality
Heroic
1 - 2 Vitality
Vitality
2 - 1 Vitality
Ninjas in Pyjamas
0 - 2 fnatic
fnatic
0 - 2 BIG
BIG
2 - 0 BIG
GODSENT


1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


fnatic
North1 - 2Heroic0 - 0 
0 - 2Heroic
Heroic1 - 2OG
OG
Ninjas in Pyjamas2 - 0OG
0 - 2GODSENT
GODSENT


PHASE DE GROUPeS

GROUPE A

1/2 finale Finale Vainqueur


G2 esports
2 - 0 G2 esports
Fnatic
0 - 2 GODSENT
GODSENT
2 - 0 GODSENT
Mousesports

1/2 Finale Finale Vainqueur


G2 esports
Fnatic0 - 2Fnatic
2 - 0Fnatic
Mousesports

 

GROUPE B

1/2 finale Finale Vainqueur


Team Vitality
2 - 0 Team Vitality
FATE
2 - 0 Team Vitality
North
2 - 1 North
Movistar riders

1/2 Finale Finale Vainqueur


North
FATE2 - 0North
0 - 2Movistar riders
Movistar riders

 

GROUPE C

1/2 finale Finale Vainqueur


ENCE
1 - 2 Heroic
Heroic
1 - 2 Ninjas in Pyjamas
Ninjas in Pyjamas
2 - 0 Ninjas in Pyjamas
CPH Flames

1/2 Finale Finale Vainqueur


Heroic
ENCE2 - 1Heroic
2 - 1ENCE
X6tence

 

GROUPE D

1/2 finale Finale Vainqueur


FaZe Clan
0 - 2 BIG
BIG
1 - 2 OG
Team Heretics
1 - 2 OG
OG

1/2 Finale Finale Vainqueur


BIG
FaZe2 - 0BIG
2 - 0FaZe
Heretics