Retrouvez le programme, le classement et les résultats de The International 2019, dont les finales se jouent à la Mercedes-Benz Arena, à Shanghai, en Chine.


Informations générales

 Dénomination : The International 2019 : North America Qualifier
 Dates : 11 au 14 juillet
 Lieu : online
 Format : phase de groupe puis playoffs
Phase de groupes : format Round Robin
- Tous les matchs en BO1
- Le top 4 avance en playoffs

Playoffs : arbre à double élimination
- Tous les matchs en BO3 sauf la finale en BO5
- Le vainqueur est qualifié pour The International 2019
Équipes : 4 équipes invitées puis 2 équipes issues de l'Open Qualifier 1 et 2 équipes issues de l'Open Qualifier 2

 

Le planning

Jeudi 11 juillet

  • Terminé
    J.Storm
    0
    vs
    1
    Forward Gaming
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    compLexity Gaming
    0
    vs
    1
    beastcoast
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Kookaburra
    1
    vs
    0
    Team Xolotl
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Old Suck Gaming
    0
    vs
    1
    Black Sheep!
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    beastcoast
    1
    vs
    0
    Kookaburra
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    J.Storm
    1
    vs
    0
    Old Suck Gaming
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Forward Gaming
    1
    vs
    0
    Black Sheep!
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    compLexity Gaming
    1
    vs
    0
    Team Xolotl
    Qualifier north...
    Qualifier north america

 

Vendredi 12 juillet

  • Terminé
    Forward Gaming
    1
    vs
    0
    Old Suck Gaming
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    J.Storm
    1
    vs
    0
    beastcoast
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Black Sheep!
    1
    vs
    0
    Team Xolotl
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Forward Gaming
    1
    vs
    0
    compLexity Gaming
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Kookaburra
    0
    vs
    0
    Old Suck Gaming
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    beastcoast
    1
    vs
    0
    Black Sheep!
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    J.Storm
    1
    vs
    0
    compLexity Gaming
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Forward Gaming
    1
    vs
    0
    Kookaburra
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    beastcoast
    1
    vs
    0
    Team Xolotl
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    J.Storm
    1
    vs
    0
    Kookaburra
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Old Suck Gaming
    0
    vs
    1
    compLexity Gaming
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Forward Gaming
    1
    vs
    0
    Team Xolotl
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Black Sheep!
    0
    vs
    1
    Kookaburra
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Old Suck Gaming
    0
    vs
    1
    beastcoast
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    J.Storm
    1
    vs
    0
    Team Xolotl
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    compLexity Gaming
    0
    vs
    1
    Kookaburra
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    beastcoast
    0
    vs
    1
    Forward Gaming
    Qualifier north...
    Qualifier north america

 

Samedi 13 juillet

  • Terminé
    compLexity Gaming
    0
    vs
    1
    Black Sheep!
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Team Xolotl
    1
    vs
    0
    Old Suck Gaming
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    J.Storm
    1
    vs
    0
    Black Sheep!
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Forward Gaming
    2
    vs
    0
    Kookaburra
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    J.Storm
    0
    vs
    2
    beastcoast
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Forward Gaming
    2
    vs
    0
    beastcoast
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Kookaburra
    1
    vs
    2
    J.Storm
    Qualifier north...
    Qualifier north america

 

Dimanche 14 juillet

  • Terminé
    beastcoast
    0
    vs
    2
    J.Storm
    Qualifier north...
    Qualifier north america

  • Terminé
    Forward Gaming
    3
    vs
    1
    J.Storm
    Qualifier north...
    Qualifier north america

 

La phase finale

Finale Vainqueur


Forward Gaming
3 - 1 Forward Gaming
J.Storm

1/2 finale Finale Vainqueur


Forward Gaming
2 - 0 Forward Gaming
Kookaburra
2 - 0 Forward Gaming
J.Storm
0 - 2 beastcoast
beastcoast

1/2 Finale Finale Vainqueur


beastcoast
Kookaburra0 - 2J.Storm
1 - 2J.Storm
J.Storm

 

Classement et résultats

Rang Equipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Forward Gaming 7 0 100%
2 J.Storm 6 1 86%
3 beastcoast 5 2 71%
4 Kookaburra 4 3 57%
5 Black Sheep 3 4 43%
6 Complexity Gaming 2 5 29%
7 Team Xolotl 1 6 14%
8 Old Suck Gaming 0 7 0%

beastcoast Black Sheep Complexity Gaming Forward Gaming J.Storm kookaburra Old Suck Gaming Team Xolotl
beastcoast 1 - 0 1 - 0 0 - 1 0 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0
Black Sheep 0 - 1 1 - 0 0 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0 1 - 0
Complexity Gaming 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0 1 - 0
Forward Gaming 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0
J.Storm 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0
kookaburra 0 - 1 1 - 0 1 - 0 0 - 1 0 - 1 W - FF 1 - 0
Old Suck Gaming 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 FF - W 0 - 1
Team Xolotl 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0

 

Les équipes invitées

   

 compLexity Gaming

   
Galvin "Meracle" Kang Jian Wen position 1  
Linus "Limmp" Blomdin position 2  
Otávio "Tavo" Gabriel position 3  
Zakari "Zfreek" Freedman position 4  
Adam Erwann Shah "Adam" bin Akhtar Hussein position 5  
         
         
   

 Forward Gaming

   
Yawar "YawaR" Hassan position 1  
Quinn "CCnC" Callahan position 2  
Jingjun "Sneyking" Wu position 3  
Arif "MSS" Anwar position 4  
Johan "pieliedie" Åström position 5  
         
         
   

 J.Storm

   
Roman "Resolut1on" Fominok position 1  
Leon "Nine" Kirilin position 2  
David "Moo" Hull position 3  
Clinton "Fear" Loomis position 4  
Sivatheeban "1437" Sivanathapillai position 5  
         
         
   

 beastcoast

   
Leonardo "Mandy" Viana position 1  
Eric "Ryoya" Dong position 2  
Braxton "Brax" Paulson position 3  
Joel Mori "MoOz" Ozambela position 4  
Michael "ixmike88" Ghannam position 5  

 

Les équipes qualifiées

   

 Team Xolotl

   
Jesús "Ifrit" Valencia position 1  
Jose "esk" Coronel position 2  
Alejandro "Jano" Moreno position 3  
Eduardo "Raykill" Núñez position 4  
Héctor "hector" Cárdenas position 5  
         
         
   

 Kookaburra

   
Ravindu "Ritsu" Kodippili position 1  
Jonathan Bryle "bryle" Santos De Guia position 2  
David "MoonMeander" Tan position 3  
Danylo "Kingrd" Nascimento position 4  
Kartik "Kitrak" Rathi position 5  
         
         
   

 Old Suck Gaming

   
Scott "B" Jensen position 1  
picslaeder position 2  
Virsatus position 3  
Chives position 4  
Empyrean5 position 5  
         
         
   

 Black Sheep

   
Mason "mason" Venne position 1  
Danny "iAnnihilate" Cote position 2  
Dyun position 3  
Noah "Boris" Minhas position 4  
Daniel "Bloody Nine" Foster position 5