Suivez les tournois qualificatifs au Six Major Raleigh de l'Europe, des Amériques du Nord et Latine et enfin de l'Australie-Pacifique sur notre article dédié.


Informations générales

Date : du jeudi 11 au vendredi 19 juillet
Lieu : online - Europe
Format : arbre à double élimination, matchs en BO3
Equipes : 7 équipes de Pro et Challenger League invitées + 9 équipes qualifiées par la ronde suisse
Enjeu : le vainqueur se qualifie pour le Six Major 2019 à Raleigh

L'arbre du tournoi

Finale Vainqueur


Chaos Esports Club
-  

1/8 finale 1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


PENTA Sports
1 - 2 eWorld In Progress
eWorld In Progress
0 - 2 forZe
x6tence
0 - 2 forZe
forZe
2 - 1 forZe
Team Vitality
2 - 0 Team Vitality
Team GamerLegion
2 - 1 Team Vitality
Team Heretics
0 - 2 Natus Vincere
Natus Vincere
0 - 2 Chaos Esports Club
GiFu Esports
2 - 0 GiFu Esports
GameWard Team
0 - 2 BDS Esport
BDS Esport
2 - 1 BDS Esport
KKona KKopteri
0 - 2 Chaos Esports Club
OrgLess
2 - 1 OrgLess
Don't Panic
0 - 2 Chaos Esports Club
Mkers
1 - 2 Chaos Esports Club
Chaos Esports Club

1/32 finale 1/16 Finale 1/8 Finale 1/4 Finale 1/2 Finale Finale Vainqueur


forZe
BDS Esport
Natus Vincere
KKona KKopteri2 - 0Natus Vincere0 - 0 0 - 0 
2 - 1KKona KKopteri
GameWard Team2 - 0Natus Vincere
eWorld In Progress
Mkers0 - 2Don't Panic0 - 0 
1 - 2Don't Panic
Don't PanicTeam Vitality
OrgLess
x6tence0 - 2PENTA Sports0 - 0 
- 2PENTA Sports
PENTA Sports1 - 2GiFu eSports
GiFu eSports
Team Heretics2 - GiFu eSports
- 2Team GamerLegion
Team GamerLegion

La ronde suisse

Rang Équipe Point
1 forZe 300
2 x6tence 125
3 Don't Panic 112
4 BDS Esport 107
5 Team GamerLegion 106
6 Dragon Esports Club 91
7 GameWard Team 91
8 Mkers 65
9 eWorld In Progress 52

Composition des équipes

 

       

PENTA Sports

Immortals         Flag Julian "ENEMY" Blin  
        Flag Jean "RevaN" Prudenti  
        Lucas "Hungry" Reich  
        Ferenc "SirBoss" Mérész  
        Balazs "blas" Kovari  
        Jessica "Jess" Bolden (analyste)    

 

 

       

Chaos Esports Club

Immortals         Rickard "Secretly" Olofsson  
        Mattias "Renuilz" Nordebäck  
        Rasmus "REDGROOVE" Larsson  
        Christoffer "Kripps" Brushane  
        Aleks "Vitoline" Lyapun  
        Victor "Syred" Andersson (coach)    

 

 

       

GiFu eSports

140px-AlerioN_eSport_2017         Jounsi "Bounssi" Willhard Salo  
        Santino "Gomfi" De Meulenaere  
        Ville "Shatte" Palola  
        Alex "SlebbeN" Nordlund  
        Joonas "jNSzki" Savolainen  
        Michel "oVie" Van Dartel (coach)    

 

 

       

Natus Vincere

Liquid         Luke "Kendrew" Kendrew  
        Jack "Doki" Robertson  
        Ben "CTZN" McMillan  
        Leon "neLo" Pesic  
        Szymon "Saves" Kamieniak  
        Ellis "GiG" Hindle (coach)    

 

 

       

Flag Team Vitality

Immortals         Flag Bastien "BiBoo" Dulac  
        Flag Martin "Spark" Eberhard  
        Flag Loïc "BriD" Chongthep  
        Flag David "sNKy" Khalfa  
        Flag Jordan "Quaal" Leroy  
        Flag Laurie "Lyloun" Lagier (analyste)    

 

 

       

Team ORGLESS

Immortals         Niklas "KS" Massierer  
        Jan "ripz" Hucke  
        Pascal "Cry1NNN" Alouane  
        Lasse "Lazzo" Klie  
        "Eastwood"  
        Murat "Mrofficer" Motevalli (coach)    

 

 

       

KKona KKopteri

Immortals         Aleksi "Movethao" Kuoppa  
        Oskari "OSKAMOSKA" Huikko  
        Jimi "Kalenski" Kallioinen  
        Otto "pannari" Heikkinen  
          TBD  
        Petri "Vapo" Laiho (coach)    

 

 

       

forZe

Immortals         Artyom "cawkx" Morozov  
        Alan "Rask" Ali  
        Denis "Shangri" Kazanin  
        Artyom "Shockwave" Simakov  
        Alexander "KaMa" Chernyshov  
        Pavel "p4sh4" Kosenko (coach)    

 

 

       

x6tence

Immortals         Francesc "Juk4" Illana  
        Oscar "Kuriboh" Puerma  
        Jose Luis "weskeRR" Corchero Cortes  
        Ruben "Wispy" Albardias Idiarte  
        Gabriel "Billordo" Billordo    

 

 

       

Flag Don't Panic

Immortals         Flag "PrimaL"  
        Flag "BadTrak"  
        Flag "Avadentt"  
        Flag "Walshy"  
        Flag "Nztro"    

 

 

       

Flag Team BDS

Immortals         Flag Stéphane "Shaiiko" Lebleu  
        Flag Morgan "RXWD" Pacy  
        Flag Olivier "Renshiro" Vandroux  
        Dimitri "Panix" De Longeaux  
        Flag Thomas "SETzz" Perona  
        Flag "Salzem" (coach)    

 

 

       

Team GamerLegion

Immortals         "namea"  
        "FraO"  
        "Rotko4"  
        "drvn"  
        "iqorex"    
        Jordan "morxzas" Miculcy    

 

 

       

Team Heretics

Immortals         "Curr3nSy"  
        "jwey"  
        Alberto "batfat" Montenegro  
        "YORPU"  
        "Iluzjonist"    

 

 

       

Flag GameWard

140px-AlerioN_eSport_2017         Flag Eric "Aherys" Rajot  
        Flag Paul "AvenQo" Poinsinet de Sivry  
        Leo "M4DMAN" Freisberg  
        Fran "fRYKY" Zebec  
        Flag Gaël "Liven" Gruyère    

 

 

       

Flag Mkers

EnD         Simone "Alation" Gelsi  
        Matteo "Torok" Bellotti  
        Manuel "Sloppy" Malfer  
        Bryan "BakaBryan" Tester  
        "Blurr"  
        "Bagel" (coach)  
        Flag Cyril "jahk" Renoud (analyste)    

 

 

       

Flag eWorld In Progress

Immortals         Flag "ByWip"  
        Flag "Kxhz"  
        Flag "FabienS"  
        Flag "VoDK"  
        Flag "Dreoz"