Retrouvez toutes les informations sur la dixième saison de Rainbow Six Pro League nord-américaine, le planning, les résultats et le classement général sur notre suivi dédié.


Les streams

Informations générales

Dates : du mardi 18 juin au mardi 8 octobre
Lieu : online - Amérique du Nord
Format : ligue en double round-robin / matchs en BO1 / une victoire rapporte trois points, un nul un point
Enjeu : les deux premiers se qualifient pour les finales mondiales / les deux derniers jouent un match de barrage

Le programme de la semaine

Mardi 23 juillet

  • Terminé
    Team SoloMid
    7
    vs
    4
    Susquehanna Soniqs
    Regular Season

  • Terminé
    DarkZero Esports
    7
    vs
    3
    Team Reciprocity
    Regular Season

  • Terminé
    Luminosity Gaming
    6
    vs
    6
    Rogue
    Regular Season

  • Terminé
    Evil Geniuses
    7
    vs
    2
    Spacestation Gaming
    Regular Season

Classement général et résultats

Rang Équipe Victoire Draw Défaite +/- Point
1 DarkZero Esports 5 1 1 +13 16
2 Evil Geniuses 4 1 2 +13 13
3 Team Reciprocity 4 1 2 +6 13
4 Luminosity Gaming 3 2 2 +2 11
5 Spacestation Gaming 2 3 2 0 9
6 Rogue 1 4 2 -4 7
7 Susquehanna Soniqs 1 1 5 -15 4
8 Team SoloMid 1 1 5 -15 4

Evil Geniuses DarkZero Esports Team Reciprocity Rogue Spacestation Gaming Team SoloMid Luminosity Gaming Susquehanna Soniqs
Evil Geniuses 0 - 1 0 - 1 0 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0
DarkZero Esports 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 0 1 - 0 0 - 1 1 - 0
Team Reciprocity 1 - 0 0 - 1 0 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 1 - 0
Rogue 0 - 0 0 - 1 0 - 0 0 - 0 1 - 0 0 - 0 0 - 1
Spacestation Gaming 0 - 1 0 - 0 0 - 1 0 - 0 0 - 0 1 - 0 1 - 0
Team SoloMid 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 0 0 - 1 1 - 0
Luminosity Gaming 0 - 1 1 - 0 1 - 0 0 - 0 0 - 1 1 - 0 0 - 0
Susquehanna Soniqs 0 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0 0 - 1 0 - 1 0 - 0

Composition des équipes

 

       

Evil Geniuses

Immortals         Troy "Canadian" Jaroslawski  
        Nathan "nvK" Valenti  
        Austin "Yung" Trexler  
        Emilio "Geoometrics" Cuevas  
        Ammar "Necrox" Albanna  
        Aaron "Gotcha" Chung (coach)    

 

 

       

DarkZero Esports

Immortals         Kyle "Mint" Lander  
        Matthew "HotanCold" Stevens  
        Zachary "Nyx" Thomas  
        Brandon "BC" Carr  
        Paul "Hyper" Kantopanagiotis  
        Jordan "BKN" Soojian (coach)  
        Cristian "eCentral" Guerra (analyste)    

 

 

       

Team Reciprocity

Immortals         Flag Davide "FoxA" Bucci  
        Alexander "Retro" Lloyd  
        Gabriel "LaXInG" Mirelez  
        Mark "Mark" Arismendez  
        Alexander "Skys" Magor  
        Anthony "HOP3Z" (coach)  
        Thomas "Robn" Linden (analyste)    

 

 

       

Rogue

Immortals         Tyler "Eclipse" McMullin  
        Garry "Slashug" Spencer  
        Kevin "Easily" Skokawski  
        Aaron "Shuttle" Dugger  
        Franklyn "VertcL" Cordero  
        Tristan "Ranger" Pehrson (coach)    

 

 

       

Spacestation Gaming

Immortals         Braden "Chala" Davenport  
        Javier "Thinkingnade" Escamilla  
        Nathanial "Rampy" Duvall  
        Dylan "Bosco" Bosco  
        Alec "Fultz" Fultz  
        Tayler "Redeemer" Mayer (remplaçant)  
        Justin "Lycan" Woods (coach)    

 

 

       

Team SoloMid

Immortals         Matthew "Achieved" Solomon  
        Khalil "biolog1cs" Pleas  
        Tommy "Krusher" Samuel  
        Bryan "Merc" Wrzek  
        Jason "Beaulo" Doty  
        Owen "Pojoman" Mitura (coach)    

 

 

       

Luminosity Gaming

Immortals         Coal "awD" Phillips  
        Kyan "Hyena" Moyazani  
        Richie "Rexen" Coronado  
        Tom "Tomas" Kaka  
        Muteed "PiXeL" Chaudary  
        Anthony "ViiRuS" Ybarra (coach)    

 

 

       

Susquehanna Soniqs

Immortals         John "Avian" Ackerly  
        Scott "Neptunez" Webber  
        Seth "supr" Hoffmann  
        Lauren "Goddess" Williams  
        Jason "GhxsT" Luu