Retrouvez toutes les informations sur les quatre ligues APAC pour le compte de la dixième saison de Rainbow Six Pro League, le planning, les résultats et le classement général sur notre suivi dédié.


Le stream

Informations générales

Dates : du mercredi 19 juin au jeudi 26 septembre
Lieu : online - Australie/Nouvelle-Zélande
Format : ligue en round-robin / matchs en BO2 (deux BO1 à la suite) / une victoire rapporte trois points, un nul un point
Enjeu : les deux premiers se qualifient pour les finales mondiales / les deux derniers jouent un match de barrage

Le programme de la semaine

Mercredi 10 juillet

  • Terminé
    Team SiNister
    0
    vs
    1
    Power Plays
    ANZ Regular

  • Terminé
    Oddity Esports
    2
    vs
    0
    Zealous
    ANZ Regular

Jeudi 11 juillet

  • Terminé
    ORGL3SS
    2
    vs
    0
    Mindfreak
    ANZ Regular

  • Terminé
    Fnatic
    1
    vs
    1
    FURY
    ANZ Regular

Classement général et résultats

Rang Équipe Victoire Draw Défaite +/- Point
1 ORGL3SS 7 1 0 +30 22
2 Fnatic 6 1 1 +24 19
3 Oddity Esports 5 1 2 +9 16
4 Mindfreak 5 0 3 +6 15
5 Zealous 3 1 4 -9 10
6 Power Plays 1 1 6 -18 4
7 FURY 1 1 6 -22 4
8 Team SiNister 0 2 6 -20 2

Fnatic ORGL3SS Mindfreak Oddity Esports Team SiNister FURY Power Plays Zealous
Fnatic 0 - 0 0 - 0 1 - 0 0 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0
ORGL3SS 0 - 0 2 - 0 0 - 0 1 - 0 2 - 0 2 - 0 0 - 0
Mindfreak 0 - 0 0 - 2 1 - 1 2 - 0 2 - 0 0 - 0 0 - 0
Oddity Esports 0 - 1 0 - 0 1 - 1 2 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0
Team SiNister 0 - 0 0 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 0 0 - 0 0 - 0
FURY 1 - 1 0 - 2 0 - 2 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 1
Power Plays 0 - 2 0 - 2 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 2
Zealous 0 - 2 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 1 - 0 2 - 0

Composition des équipes

 

       

Fnatic

Immortals         Etienne "Magnet" Rousseau  
        Jason "Lusty" Chen  
        Ethan "RizRaz" Wombwell  
        Matthew "Acez" McHenry  
        Jake "Virtue" Grannan  
        Ryan "Speca" Ausden (remplaçant)  
        Jayden "Dizzle" Saunders (coach)    

 

 

       

ORGL3SS

Immortals         Tien "EmoRin" Lam  
        Brandan "Derpeh" Carr  
        Ethan "Ethan" Picard  
        Kyle "Diesel" Renton  
        Daniel "NeophyteR" An  
        Barry "Fluxx" Sukesh (coach)  
        Vinnie "syliX" Tam (coach)    

 

 

       

Mindfreak

Immortals         Jack "JackDaddy" Dawber  
        Bailey "Cutie" Murdoch  
        William "Shak" Bastow  
        Jayden "ItBeStyle" Franken  
        Connor "Kngz" Wickham  
        "BakedBeenz" (coach)    

 

 

       

Oddity Esports

Immortals         "Vast"  
        "Legion"  
        "Redolent"  
        "Shabz"  
        Todd "Todd" Francis  
        "Raven" (coach)    

 

 

       

Team SiNister

Immortals         "Loona"  
        "Copper"  
        "Vicious"  
        "Fishoguy"  
        "Arnie"  
        "Shifty" (coach)    

 

 

       

FURY

Immortals         Josh "Warden" Wadham  
        "Cursedwings"  
        "Shadeydays"  
        "Spruce"  
        "Rock"  
        "Solaris" (coach)    

 

 

       

Power Plays

Immortals         "Bundie"  
        "Casper"  
        "Muesli"  
        "Mangoz"  
        "OceanMan"    

 

 

       

Zealous

Immortals         "Jam"  
        "Nazgul"  
        "Sirrom"  
        "Striking Contact"  
        "Anglo"