Retrouvez toutes les informations, les résultats et le classement du Spring Split de la Prime League Pro Division 2020.

Le stream

 

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Dénomination : Prime League Pro Division 2020 Spring Season
Dates : à partir du 21 janvier
Lieu : Online
Format : phase de groupe en double BO1 (match aller-retour) + Playoffs « gauntlet »
Equipes : 10 équipes
Qualification Playoffs : le top 6 à l'issue de la saison régulière
Streams officiels
twitch_logo3  SummonersInnLive
twitch_logo3  lolprimeleague
twitch_logo3  primeleague

 

Résultats et classement général

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 FC Schalke 04 Evolution 7 1 88%
2 ad hoc gaming 5 3 63%
2 Berlin International Gaming 5 3 63%
2 EURONICS Gaming 5 3 63%
5 mousesports 4 4 50%
5 SK Gaming Prime 4 4 50%
5 Unicorns Of Love Sexy Edition 4 4 50%
8 mYinsanity 2 6 25%
8 OP innogy eSport 2 6 25%
8 Team GamerLegion 2 6 25%

AHG BIG EURONICS Schalke Evo mous mYi OP SK Prime GL UOL SE
AHG 0 - 1 1 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 0 1 - 0 0 - 1
BIG 1 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0 0 - 1 0 - 0
EURONICS 0 - 1 1 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1 0 - 0 1 - 0
Schalke Evo 1 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0 0 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0
mous 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0 0 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 0
mYi 0 - 1 1 - 0 0 - 1 0 - 0 0 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0 0 - 1
OP 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 1 0 - 0 1 - 0 0 - 1 0 - 1 1 - 0
SK Prime 0 - 0 0 - 1 1 - 0 0 - 1 0 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0 0 - 1
GL 0 - 1 1 - 0 0 - 0 0 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0 0 - 1 0 - 1
UOL SE 1 - 0 0 - 0 0 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0 0 - 1 1 - 0 1 - 0

 

Équipes notables

 

       

 Ad Hoc Gaming

        Daniel "Scarface" Aitbelkacem
        Jonas "Memento" Elmarghichi
        Julian "Xioh" Dumler
        Aleš "Freeze" Kněžínek
        Kamil "Kamilius" Košťál

 

 

       

Flag FC Schalke 04 Evolution

        Christian "Sleeping" Tiensuu
        Flag Lukas "Lurox" Thoma
        Flag Daniel "Sertuss" Gamani
        Nihat "Innaxe" Aliev
        Risto "SirNukesAlot" Luuri

 

 

       

 mousesports 

        Niklot "Tolkin" Stüber
        Patrick "Obsess" Engelmann
        Adam "LIDER" Ilyasov
        Jesper "Jeskla" Klarin Strömberg
        Hampus Mikael "promisq" Abrahamsson

 

 

       

 SK Gaming Prime

        Simon "Ventair" Tschammer
        Gerrit "Phrenic" Stukemeier
        Steven "Reeker" Chen
        Alan "Tiger" Roger
        Adrian "Trymbi" Trybus

 

 

       

 Team GamerLegion

        Christian "Phones" Sieg
        Jochem "Rabble Arouser" van Graafeiland
        Ardian "nite" Spahiu
        Petter "Hjarnan" Freyschuss
        Benjamin "Visdom" Ruberg Larsen