Les 9 et 10 novembre, la ville de Tokoname, Japon, accueille les huit meilleures équipes de la Rainbow Six Pro League et les Finals de la dixième saison du championnat mondial d'Ubisoft. Qui repartira avec le titre tant convoité de champion de la Pro League ?


Informations générales

Dates : du samedi 9 au dimanche 10 novembre
Lieu : Aichi Sky Expo - Tokoname, Japon
Format : arbre à élimination directe, matchs en BO3
Cashprize : 626 000 $

planning

Samedi 9 novembre

  • Terminé
    DarkZero Esports
    2
    vs
    0
    FaZe Clan
    Quart de finale

  • Terminé
    Natus Vincere
    2
    vs
    1
    Wildcard Gaming
    Quart de finale

  • Terminé
    Aerowolf
    2
    vs
    1
    Giants Gaming
    Quart de finale

  • Terminé
    Ninjas in Pyjamas
    0
    vs
    2
    Team Reciprocity
    Quart de finale

Dimanche 10 novembre

  • Terminé
    Aerowolf
    0
    vs
    2
    DarkZero Esports
    Demi-finale

  • Terminé
    Team Reciprocity
    1
    vs
    2
    Natus Vincere
    Demi-finale

  • Terminé
    DarkZero Esports
    0
    vs
    2
    Natus Vincere
    Finale

Arbre du tournoi

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Aerowolf
2 - 1 Aerowolf
Giants Gaming
0 - 2 DarkZero Esports
DarkZero Esports
2 - 0 DarkZero Esports
FaZe Clan
0 - 2 Natus Vincere
Ninjas in Pyjamas
0 - 2 Team Reciprocity
Team Reciprocity
1 - 2 Natus Vincere
Natus Vincere
2 - 1 Natus Vincere
Wildcard Gaming

Composition des équipes

 

       

Aerowolf

        Glen "Lunarmetal" Suryasaputra  
        Adrian "Ysaera" Wui  
        Jeremy "HysteRiX" Muo Xuan Tan  
        Patrick "MentalistC" Fan  
        Mohamed "SpeakEasy" Matin Yunos  
        Ni "SPirited" Tung Ming (remplaçant)  
        Eugene "Quikz" Tay (coach)    

 

 

       

Giants Gaming

Immortals         Valentin "risze" Liradelfo  
        Flag Théophile "Hicks" Dupont  
        Maurice "AceeZ" Erkelenz  
        Flag Léo "Alphama" Robine  
        Lukas "Korey" Zwingmann  
        Laurent "Crapelle" Patriarche (coach)    

 

 

       

DarkZero Esports

Immortals         Kyle "Mint" Lander  
        Matthew "HotanCold" Stevens  
        Zachary "Nyx" Thomas  
        Brandon "BC" Carr  
        Paul "Hyper" Kantopanagiotis  
        Jordan "BKN" Soojian (coach)  
        Cristian "eCentral" Guerra (analyste)    

 

 

       

FaZe Clan

        Leonardo "Astro" Luis  
        Rafael "mav" Loureiro  
        Gabriel "cameram4n" Hespanhol  
        Joao "yoona" Gabriel  
        Nino "ninexT" Pavolini (remplaçant)  
        Marlon "Twister" Merlon (analyste)    

 

 

       

Ninjas in Pyjamas

        Gustavo "Psycho" Rigal  
        Murilo "Muzi" Muzi  
        Guilherme "GohaN" Alf  
        Alvaro "baroz" Valero (remplaçant)  
        David "p0lo" Gomez Urrea (remplaçant)  
        Arthur "Ar7hur" Schubert (coach)    

 

 

       

Team Reciprocity

Immortals         Flag Davide "FoxA" Bucci  
        Alexander "Retro" Lloyd  
        Gabriel "LaXInG" Mirelez  
        Mark "Mark" Arismendez  
        Alexander "Skys" Magor  
        Anthony "HOP3Z" (coach)  
        Thomas "Robn" Linden (analyste)    

 

 

       

Natus Vincere

Liquid         Luke "Kendrew" Kendrew  
        Ben "CTZN" McMillan  
        Leon "neLo" Pesic  
        Szymon "Saves" Kamieniak  
        Ellis "Pie" Pyart  
        Ellis "GiG" Hindle (coach)    

 

 

       

wILDCARD gAMING

Immortals         Tien "EmoRin" Lam  
        Brandan "Derpeh" Carr  
        Ethan "Ethan" Picard  
        Kyle "Diesel" Renton  
        Daniel "NeophyteR" An  
        Barry "Fluxx" Sukesh (coach)  
        Vinnie "syliX" Tam (coach)