C'est à Macao que vont s'affronter huit équipes internationales pour se départager un total de 300 000 dollars.
Stream anglais
Dénomination : MDL Macau
Dates :
- Open Qualifier : 26 et 27 décembre
- China Qualifier : 3 et 4 janvier
- Main Event : 20 au 24 février
Lieu : Macao
Format : phase de groupe + Playoffs
Phase de groupes : round-robin
- tous les matchs en BO1
- les quatre premiers du groupe avancent en Upper Bracket
- les quatre derniers du groupe avancent en Lower Bracket
Playoffs : arbre à double élimination
- lower bracket round 1 en BO1
- tous les autres matchs en BO3 sauf la finale en BO5
Équipes : 8 équipes
- 6 équipes invitées
- l'équipe championne de la DPL S6
- 2 équipes issues des qualifications chinoises
Cashprize : 300 000 $
1er : 135 000 $
2e : 60 000 $
3e : 37 500 $
4e : 22 500 $
5e & 6e : 15 000 $
7e & 8e : 7 500 $
Streams officiels :
Vendredi 22 février / Playoffs | ||||||
BO3 | ||||||
UB R1 M1 | 03h00 | Liquid | 2 - 0 | RNG | ||
UB R1 M2 | 06h30 | VG | 1 - 2 | EG | ||
BO1 | ||||||
LB R1 M1 | 10h00 | Newbee | 1 - 0 | EHOME | ||
LB R1 M2 | 11h30 | iG | 0 - 1 | VP | ||
Samedi 23 / Playoffs | ||||||
BO3 | ||||||
LB R2 M1 | 03h00 |
RNG | 1 - 2 | Newbee |
||
LB R2 M2 | 06h30 |
VG |
1 - 2 | VP |
||
UB finale | 10h00 |
Liquid |
2 - 0 | EG |
||
LB R3 | 13h30 |
Newbee |
1 - 2 | VP |
||
Dimanche 24 février / Playoffs | ||||||
BO3 | ||||||
LB finale | 06h00 | EG | 2 - 1 | VP | ||
BO5 | ||||||
Finale | 09h30 | Liquid |
3 - 1 |
EG |
|
Newbee | ||||||
Xu "Moogy" Han | Position 1 | ||||||
Song "Sccc" Chun | Position 2 | ||||||
Wen "awen" Lipeng | Position 3 | ||||||
Yan "Waixi" Chao | Position 4 | ||||||
Zeng "Faith" Hongda | Position 5 |
|
Virtus.pro | ||||||
Roman "RAMZES666" Kushnarev | Position 1 | ||||||
Vladimir "No[o]ne" Minenko | Position 2 | ||||||
Pavel "9pasha" Khvastunov | Position 3 | ||||||
Vladimir "RodjER" Nikogosyan | Position 4 | ||||||
Alexei "Solo" Berezin | Position 5 |
|
Vici Gaming | ||||||
Zhang "Paparazi" Chengjun | Position 1 | ||||||
Zeng "Ori" Jiaoyang | Position 2 | ||||||
Zhou "Yang" Haiyang | Position 3 | ||||||
Ding "Dy" Cong | Position 4 | ||||||
Leong "ddc" Fat-meng | Position 5 |
|
Team Liquid | ||||||
Lasse "MATUMBAMAN" Urpalainen | Position 1/2 | ||||||
Amer "Miracle-" Al-Barkawi | Position 1/2 | ||||||
Ivan "MinD_ContRoL" Borislavov | Position 3 | ||||||
Maroun "GH" Merhej | Position 4 | ||||||
Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi |
Position 5 |
|
Evil Geniuses | ||||||
Artour "Arteezy" Babaev | Position 1 | ||||||
Quinn "CCnC" Callahan | Position 2 | ||||||
Gustav "s4" Magnusson | Position 3 | ||||||
Andreas "Cr1t-" Nielsen | Position 4 | ||||||
Tal "Fly" Aizik |
Position 5 |
|
Invictus Gaming | ||||||
Lin "doodle" Zika | Position 1 | ||||||
Zhou "Emo" Yi | Position 2 | ||||||
Zhao "black.z" Shungeng | Position 3 | ||||||
Gao "@dogf1ghts" Tianpeng | Position 4 | ||||||
Chan "Oli" Chon Kien | Position 5 |
|
EHOME | ||||||
Luo "eGo" Bin | Position 1 | ||||||
Li "ASD" Zhiwen | Position 2 | ||||||
Zhao "XinQ" Zixing | Position 3 | ||||||
Jiang "天命" An | Position 4 | ||||||
Zhang "y`" Yiping | Position 5 |
*L'équipe Vici Gaming championne de la DPL S6 fait partie des équipes invitées. L'équipe EHOME ayant fini deuxième fait partie des équipes qualifiées.
|
Royal Never Give Up | ||||||
Du "Monet" Peng | Position 1 | ||||||
Gao "Setsu" Zhenxiong | Position 2 | ||||||
Su "Flyby" Lei | Position 3 | ||||||
Tue "ah fu" Soon Chuan | Position 4 | ||||||
Zhang "LaNm" Zhicheng | Position 5 |