La HomeStory Cup est de retour.
Six mois après la dernière édition qui a vu le déchirant départ à la retraite du champion MMA, la Home Story Cup revient pour sa treizième édition. Elle se tiendra les 23, 24 et 25 juin à Krefeld, en Allemagne. Les 32 joueurs s'affronteront pour 20 000 $ de cashprize. Mais on sait tous qu'une partie d'entre eux ne viennent que pour l'ambiance festive de la compétition.
La France est le pays le plus représenté. Pas moins de 7 joueurs participeront à la compétition, DnS, PtitDrogo MarineLord, Dayshi FireCake et Stephano ont été invités, Lilbow quant à lui a dû se qualifier pour l’événement.On peut noter aussi la présence d'un seul joueur coréen, TRUE qui a acquis sa place par les qualifications.
Stream officiel : Take.tv / Stream B
Stream Français : O'gaming
Dotations
|
Planning
|
|
10 000$ | 23/06 - 14h40 : Première phase de groupes - Groupes A à D | |
4 000$ |
24/06 - 14h20 : Première phase de groupes - Groupes E à H |
|
3rd-4th | 2 000$ | 25/06 - 14h00 : Seconde phase de groupes |
26/06 - 14h00 : Arbre final |
Participants
Invités | ||
DnS PtitDrogo NightEnD Welmu MaNa ShoWTimE Harstem |
Dayshi MarineLorD DeMusliM Bunny HeRoMaRinE souL |
Stephano FireCake Guru TLO Scarlett NoRegreT Zanster SortOf Namshar Elazer Serral |
Qualifiés |
||
GunGFuBanDa Lilbow |
uThermal MaSa |
Nerchio Snute Lambo TRUE |
Arbre Final
1/4 finale | 1/2 finale | Finale | Vainqueur | ||||
Nerchio | |||||||
3 - 1 | Nerchio | ||||||
Bunny | |||||||
2 - 3 | Scarlett | ||||||
TRUE | |||||||
2 - 3 | Scarlett | ||||||
Scarlett | |||||||
2 - 4 | Harstem | ||||||
Snute | |||||||
3 - 0 | Snute | ||||||
MarineLorD | |||||||
0 - 3 | Harstem | ||||||
Harstem | |||||||
3 - 0 | Harstem | ||||||
MaSa |
Seconde phase de groupes
Groupe A
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
ShoWTimE | |||||
2 - 3 | TRUE | ||||
TRUE | |||||
3 - 2 | TRUE | ||||
Elazer | |||||
1 - 3 | MaSa | ||||
MaSa |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
MaSa | |||||
ShoWTimE | 3 - 2 | MaSa | |||
3 - 0 | ShoWTimE | ||||
Elazer |
Groupe B
1/2 finale
Finale
Vainqueur
Snute 3 - 0 Snute Bunny 3 - 0 Snute souL 3 - 0 souL Namshar
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
souL | |||||
Bunny | 2 - 3 | Bunny | |||
3 - 0 | Bunny | ||||
Namshar |
Groupe C
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
uThermal | |||||
1 - 3 | MarineLorD | ||||
MarineLorD | |||||
2 - 3 | Nerchio | ||||
Nerchio | |||||
3 - 1 | Nerchio | ||||
MaNa |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
MarineLorD | |||||
MaNa | 3 - 0 | MarineLorD | |||
2 - 3 | uThermal | ||||
uThermal |
Groupe D
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
HeRoMaRiNe | |||||
0 - 3 | Harstem | ||||
Harstem | |||||
3 - 2 | Harstem | ||||
Scarlett | |||||
1 - 3 | TLO | ||||
TLO |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
TLO | |||||
HeRoMaRinE | 1 - 3 | Scarlett | |||
0 - 3 | Scarlett | ||||
Scarlett |
Première phase de groupes
Groupe A
23 Juin - 14h40*
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
Snute | |||||
3 - 0 | Snute | ||||
Stephano | |||||
3 - 2 | Snute | ||||
PtitDrogo | |||||
3 - 1 | PtitDrogo | ||||
MaSa |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
PtitDrogo | |||||
Stephano | 0 - 3 | MaSa | |||
0 - 3 | MaSa | ||||
MaSa |
Groupe B
23 Juin - 19h00
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
Elazer | |||||
3 - 1 | Elazer | ||||
FireCake | |||||
3 - 2 | Elazer | ||||
Dayshi | |||||
1 - 3 | MaNa | ||||
MaNa |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
Mana | |||||
FireCake | 3 - 0 | Mana | |||
1 - 3 | Dayshi | ||||
Dayshi |
Groupe C
23 Juin - 21h00
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
ShoWTimE | |||||
3 - 0 | ShoWTimE | ||||
NoRegreT | |||||
3 - 0 | ShoWTimE | ||||
SortOf | |||||
3 - 2 | SortOf | ||||
Bunny |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
SortOf | |||||
NoRegret | 0 - 3 | Bunny | |||
0 - 3 | Bunny | ||||
Bunny |
Groupe D
23 Juin - 15h40
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
uThermal | |||||
3 - 0 | uThermal | ||||
NightEnD | |||||
3 - 2 | uThermal | ||||
Lambo | |||||
3 - 1 | Lambo | ||||
Namshar |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
Lambo | |||||
NightEnD | 1 - 3 | Namshar | |||
0 - 3 | Namshar | ||||
Namshar |
Groupe E
24 Juin - 19h40
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
TRUE | |||||
3 - 0 | TRUE | ||||
DnS | |||||
0 - 3 | HeRoMaRinE | ||||
HeRoMaRinE | |||||
3 - 1 | HeRoMaRinE | ||||
Zanster |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
TRUE | |||||
DnS | 3 - 1 | TRUE | |||
1 - 3 | Zanster | ||||
Zanster |
Groupe F
24 Juin - 18h40
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
MarineLorD | |||||
3 - 0 | MarineLorD | ||||
Serral | |||||
0 - 3 | Scarlett | ||||
Scarlett | |||||
3 - 1 | Scarlett | ||||
Welmu |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
MarineLorD | |||||
Serral | 3 - 2 | MarineLorD | |||
1 - 3 | Welmu | ||||
Welmu |
Groupe G
24 Juin - 14h20
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
Nerchio | |||||
3 - 1 | Nerchio | ||||
DeMusliM | |||||
3 - 1 | Nerchio | ||||
TLO | |||||
3 - 1 | TLO | ||||
Lilbow |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
TLO | |||||
DeMuslim | 3 - 2 | TLO | |||
3 - 1 | DeMuslim | ||||
Lilbow |
Groupe H
24 Juin - 19h40
1/2 finale | Finale | Vainqueur | |||
Harstem | |||||
2 - 3 | GunGFuBanDa | ||||
GunGFuBanDa | |||||
1 - 3 | souL | ||||
souL | |||||
3 - 1 | souL | ||||
Guru |
1/2 Finale | Finale | Vainqueur | |||
GunGFuBanDa | |||||
Harstem | 2 - 3 | Harstem | |||
3 - 1 | Harstem | ||||
Guru |
Modifié le 17/04/2019 à 14:59
Pour le tweet de Minimath ça me fait marrer que le bon vieux Anoss qui a jamais rien compris au jeu ramène sa fraise en disant que c'est la faute du jeu si les FR sont mauvais. Change rien mec.
Modifié le 17/04/2019 à 14:59
Modifié le 17/04/2019 à 14:59
Les mecs jouent 8h/jours à overwatch au lieu de train sc2, vous espériez quoi.