Retrouvez la composition des groupes pour le Play-In des European Masters Spring Split 2020.

Encore quelques heures à attendre

Comme annoncé il y a plusieurs jours, le Spring Split des European Masters édition 2020 commencera aujourd'hui, lundi 6 avril, avec la première étape du tournoi, le Play-In. Les EUM débuteront par la phase de qualifications du 6 au 9 avril, où les seeds n° 1 et 2 de Grèce, du Portugal, de République tchèque et de Slovaquie, du Benelux et des pays baltes seront opposés aux seeds n° 2 de Pologne, des pays nordiques, des Balkans, d’Italie et aux seeds n° 3 des pays germaniques et d’Espagne. Les équipes seront divisées en quatre groupes de quatre, et chaque groupe s’affrontera dans un double bracket à la ronde.

Les deux meilleures équipes de chaque groupe accéderont à la phase finale des qualifications, où les seeds n°1 rencontreront le seed n° 2 d’un autre groupe dans un match en deux manches gagnantes. L’équipe victorieuse de chaque rencontre sera qualifiée pour la phase de groupes. Pour rappel, avec le nouveau seeding mis en place pour cette édition des European Masters, la France voit ses deux équipes directement qualifiées pour la phase de groupes du Main Event. 

GROUPE A

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Team GamerLegion 5 1 83%
2 eSuba 4 2 67%
3 Vipers Inc 2 4 33%
4 ASUS ROG ELITE 1 5 17%

GROUPE B

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Racoon 5 1 83%
2 Intrepid Fox Gaming 4 2 67%
3 Electronik Generation 3 3 50%
4 Cyber Gaming 0 6 0%

GROUPE C

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 Defusekids 5 1 83%
2 MAD Lions Madrid 4 2 67%
3 Kenty 2 4 33%
4 For The Win Esports 1 5 17%

GROUPE D

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
1 K1CK Neosurf 5 1 83%
2 Sector One 4 2 67%
3 WLGaming Esports 3 3 50%
4 PIGSPORTS 0 6 0%

 

Agenda

  • Terminé
    Team GamerLegion
    1
    vs
    0
    Vipers Inc
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Cyber Gaming
    0
    vs
    1
    Intrepid Fox Gaming
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    Defusekids
    0
    vs
    1
    MAD Lions Madrid
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    PIGSPORTS
    0
    vs
    1
    K1ck Neosurf
    Play-in Group...
    Play-in Group D

  • Terminé
    eSuba
    1
    vs
    0
    ASUS ROG ELITE
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Racoon
    1
    vs
    0
    Electronik Generation
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    Kenty
    1
    vs
    0
    For The Win Esports
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    WLGaming Esports
    0
    vs
    1
    Sector One
    Play-in Group...
    Play-in Group D

  • Terminé
    ASUS ROG ELITE
    0
    vs
    1
    Team GamerLegion
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Electronik Generation
    1
    vs
    0
    Cyber Gaming
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    Kenty
    0
    vs
    1
    Defusekids
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    K1ck Neosurf
    0
    vs
    1
    WLGaming Esports
    Play-in Group...
    Play-in Group D

  • Terminé
    Vipers Inc
    0
    vs
    1
    eSuba
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Intrepid Fox Gaming
    0
    vs
    1
    Racoon
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    MAD Lions Madrid
    1
    vs
    0
    For The Win Esports
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    Sector One
    1
    vs
    0
    PIGSPORTS
    Play-in Group...
    Play-in Group D

  • Terminé
    Team GamerLegion
    1
    vs
    0
    eSuba
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Cyber Gaming
    0
    vs
    1
    Racoon
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    Defusekids
    1
    vs
    0
    For The Win Esports
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    K1ck Neosurf
    1
    vs
    0
    Sector One
    Play-in Group...
    Play-in Group D

  • Terminé
    Vipers Inc
    0
    vs
    1
    ASUS ROG ELITE
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Intrepid Fox Gaming
    1
    vs
    0
    Electronik Generation
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    MAD Lions Madrid
    0
    vs
    1
    Kenty
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    PIGSPORTS
    0
    vs
    1
    WLGaming Esports
    Play-in Group...
    Play-in Group D

 

Mardi 7 avril

  • Terminé
    ASUS ROG ELITE
    0
    vs
    1
    eSuba
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Electronik Generation
    0
    vs
    1
    Racoon
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    For The Win Esports
    1
    vs
    0
    Kenty
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    Sector One
    1
    vs
    0
    WLGaming Esports
    Play-in Group...
    Play-in Group D

  • Terminé
    Vipers Inc
    0
    vs
    1
    Team GamerLegion
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Intrepid Fox Gaming
    1
    vs
    0
    Cyber Gaming
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    MAD Lions Madrid
    0
    vs
    1
    Defusekids
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    K1ck Neosurf
    1
    vs
    0
    PIGSPORTS
    Play-in Group...
    Play-in Group D

  • Terminé
    eSuba
    1
    vs
    0
    Team GamerLegion
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Electronik Generation
    1
    vs
    0
    Intrepid Fox Gaming
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    Kenty
    0
    vs
    1
    MAD Lions Madrid
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    Sector One
    0
    vs
    1
    K1ck Neosurf
    Play-in Group...
    Play-in Group D

  • Terminé
    ASUS ROG ELITE
    0
    vs
    1
    Vipers Inc
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Racoon
    1
    vs
    0
    Cyber Gaming
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    For The Win Esports
    0
    vs
    1
    Defusekids
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    WLGaming Esports
    1
    vs
    0
    PIGSPORTS
    Play-in Group...
    Play-in Group D

  • Terminé
    eSuba
    0
    vs
    1
    Vipers Inc
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Cyber Gaming
    0
    vs
    1
    Electronik Generation
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    Defusekids
    1
    vs
    0
    Kenty
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    PIGSPORTS
    0
    vs
    1
    Sector One
    Play-in Group...
    Play-in Group D

  • Terminé
    Team GamerLegion
    1
    vs
    0
    ASUS ROG ELITE
    Play-in Group...
    Play-in Group A

  • Terminé
    Racoon
    0
    vs
    1
    Intrepid Fox Gaming
    Play-in Group...
    Play-in Group B

  • Terminé
    For The Win Esports
    0
    vs
    1
    MAD Lions Madrid
    Play-in Group...
    Play-in Group C

  • Terminé
    WLGaming Esports
    0
    vs
    1
    K1ck Neosurf
    Play-in Group...
    Play-in Group D

 

Mercredi 8 avril

18h00 : Qualifier #1

18h00 : Qualifier #2

21h00 : Qualifier #3

21h00 : Qualifier #4

 

Informations générales

Dénomination : European Masters 2020 Spring Play-In
Dates : du 6 au 9 avril
Lieu : Online
Format phase de groupes : 16 équipes réparties dans 4 groupes / Double Round Robin en BO1 
Format Playoffs : le top 2 de chaque groupe / affrontements croisés en BO3 / le vainqueur de chaque rencontre se qualifie pour le Main Event
Streams officiels :
twitch_logo3 Flag EUMasters
twitch_logo3 Flag O’Gaming TV

 

Les équipes qualifiées